Alpenforum

Альпийский форум, нейтральный взгляд - политика онлайн

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Школьная СН

На страницу : Предыдущий  1 ... 16 ... 29, 30, 31 ... 35  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 30 из 35]

871 Re: Школьная СН в Вс Июн 03, 2018 4:09 pm

Галич

Член-Корреспондент
Член-Корреспондент
@Bastet пишет:
@Галич пишет:
Совунь, это те кто в 6-й переходит я так понимаю
Может я ошиблась с подсчетом и вам надо 5-й класс? У нас дети идут в 7 лет в школу. Просто голова зверски болит. Просто караул. 11 лет - эт какой класс по нашенски?

В 6 класс наши дети пойдут в конце лета, что Совы дочка, что мой старший;-).
А в 1 й класс они пошли в 6 или в 7 лет, Бась?

Посмотреть профиль

872 Re: Школьная СН в Вс Июн 03, 2018 4:13 pm

Bastet

Студент
Студент
@Галич пишет:
@Bastet пишет:

В 6 класс наши дети пойдут в конце лета, что Совы дочка, что мой старший;-).

Мой в 6,7 :-).
А вообще, местные дети в 6-7 лет идут в среднем, сейчас возраст поступления в школу сдвигается и дети начинают всё раньше в школу идти.

Посмотреть профиль

873 Re: Школьная СН в Вс Июн 03, 2018 4:19 pm

Галич

Член-Корреспондент
Член-Корреспондент
@Bastet пишет:
@Галич пишет:

Мой в 5,7 :-).
А вообще, местные дети в 6 лет идут в среднем, сейчас возраст поступления в школу сдвигается и дети начинают всё раньше в школу идти.
Тогда я вам на год старше программу дала. Прошу прощения. Голова болела сильно.
Вечером дам на год младше. Для ваших. Она у меня на компе и комп занят.

Посмотреть профиль

874 Re: Школьная СН в Вс Июн 03, 2018 4:20 pm

Галич

Член-Корреспондент
Член-Корреспондент
Или правильно? Нифига не понимаю.

Посмотреть профиль

875 Re: Школьная СН в Вс Июн 03, 2018 4:22 pm

@Bastet пишет:
@ирина анатольевна пишет:
Нарния? и друге его книги
думаю что и властелина конец можно и что там ещё Толкин написал
И Кинг хорош просто смотреть чтоб ужасов не было
и знаешь , если посмотреть списки фильмов и сериалов то многие сделаны по книгам
при чём почти все эти книги били бестселлерами
может так что то найти интересного

Нарния вся на русском дома есть. На русском, увы, ребёнок весьма неохотно читает. Хоббита прочитал, а сам Властелин Колец лучше лет с 13 начать, как и Стивена Кинга. Кинга даже лучше лет с 14. Недетский писатель таки.
Знаешь а это с какой стороны посмотреть. Тот же Гюго в принципе взрослый писатель но мы читали его Собор или Отверженные лет в 13-14. Если вспомнить все книги которые мы читали именно в детстве , до 15 лет, то там будут куда серьёзнее книги чем Кинг. Тут ведь дело не в книге а в интересе к той или иной тематике. тот же Аэропорт и другие книги А.Хейли или весь Дюма или Дрюон ...я не представляю как можно это читать после 15. Это же чтиво для детей.
Мне не разрешили читать Дюма. Наверно я единственная кто так и не прочёл ни одной книги . А всё потому что мама считала что Дюма это жвачка. И когда я уже сама могла выбирать что мне читать то как не пыталась но дальше 10 страниц не смогла прочитать настолько это нудно и скучно написано. так что с книгами как и с фильмами никогда не угадаешь. Тот же Драйзер Фицджеральд Коллинз Моэм и конечно Дрюон по мне все эти книги как раз лет на 12-14
мне вот кажется что как раз В.Скотт и другие приключенческие книги на фоне нынешних фантастов не прокатят
хотя опять же может кто любит именно про рыцарей и про средне века)))

P.S. И для совсем одаренных — этот текст написан под личным руководством В.В. Путина и кабинета министров, так как все знают, что иначе такие тексты не пишутся. Мы работали над ними все новогодние праздники, за что особое спасибо персоналу ближней дачи. с.
Посмотреть профиль

876 Re: Школьная СН в Вс Июн 03, 2018 4:23 pm

Bastet

Студент
Студент
@Галич пишет:
@Bastet пишет:

А вообще, местные дети в 6 лет идут в среднем, сейчас возраст поступления в школу сдвигается и дети начинают всё раньше в школу идти.

я там выше моё сообщение исправила , в неполные 7 пошёл в школу.

Посмотреть профиль

877 Re: Школьная СН в Вс Июн 03, 2018 4:27 pm

Bastet

Студент
Студент
@Галич пишет:Или правильно? Нифига не понимаю.

Да правильно всё. В 6 классе всем 12 лет исполнится:-). Или это список книг для чтения перед 6 классом и ВО ВРЕМЯ 6 класса. Вроде про того же Брэдбери написано, что его рекомендуют для прочтения в последние месяцы 6 класса:-)

Давай ещё список годом ранее:-)

Посмотреть профиль

878 Re: Школьная СН в Вс Июн 03, 2018 4:33 pm

Bastet

Студент
Студент
@Bastet пишет:

Нарния вся на русском дома есть. На русском, увы, ребёнок весьма неохотно читает. Хоббита прочитал, а сам Властелин Колец лучше лет с 13 начать, как и Стивена Кинга. Кинга даже лучше лет с 14. Недетский писатель таки.
Знаешь а это с какой стороны посмотреть. Тот же Гюго в принципе взрослый писатель но мы читали его Собор или Отверженные лет в 13-14. Если вспомнить все книги которые мы читали именно в детстве , до 15 лет, то там будут куда серьёзнее книги чем Кинг.  Тут ведь дело не в книге а в интересе к той или иной тематике. тот же Аэропорт и другие книги А.Хейли или весь Дюма или Дрюон ...я не представляю как можно это читать после 15. Это же чтиво для детей.
Мне не разрешили читать Дюма. Наверно я единственная кто так и не прочёл ни одной книги . А всё потому что мама считала что Дюма это жвачка. И когда я уже сама могла выбирать что мне читать то как не пыталась но дальше 10 страниц не смогла прочитать настолько это нудно и скучно написано.  так что с книгами как и с фильмами никогда не угадаешь. Тот же Драйзер   Фицджеральд   Коллинз Моэм  и конечно Дрюон по мне все эти книги как раз лет на 12-14
мне вот кажется что как раз В.Скотт и другие приключенческие книги на фоне нынешних фантастов не прокатят
хотя опять же может кто любит именно про рыцарей и про средне века)))

Не знаю, я лично по своему вижу, что Кинга ему рановато. Ему б приключения всякие разные. А Кинг, Кинг - это мрачная сторона жизни в основном, ну можно у него накопать пару книг на лет 13-14.

Исторические не любит.

Посмотреть профиль

879 Re: Школьная СН в Вс Июн 03, 2018 6:12 pm

ocean

Член-Корреспондент
Член-Корреспондент
Девочки, а вам не кажется, что многие проблемы и ситуации, которые в классической литературе описаны - не актуальны и соотв. не найдут отклика у наших детей?

Вот Алые паруса я точно не предложу ребенку читать. Еще Чехова даже не упомяну. Толстого в экранизации. Достоевского - после 20ти.

Посмотреть профиль

880 Re: Школьная СН в Вс Июн 03, 2018 6:29 pm

@ocean пишет:Девочки, а вам не кажется, что многие проблемы и ситуации, которые в классической литературе описаны - не актуальны и соотв. не найдут отклика у наших детей?

Вот Алые паруса я точно не предложу ребенку читать. Еще Чехова даже не упомяну. Толстого в экранизации. Достоевского - после 20ти.

ты серьёзно?
Данте 1256 год
ты хочешь сказать что наши дети тупее нас?

P.S. И для совсем одаренных — этот текст написан под личным руководством В.В. Путина и кабинета министров, так как все знают, что иначе такие тексты не пишутся. Мы работали над ними все новогодние праздники, за что особое спасибо персоналу ближней дачи. с.
Посмотреть профиль

881 Re: Школьная СН в Вс Июн 03, 2018 6:50 pm

CAP

Студент
Студент
Наши проходят в школе Гоголя. До того был Булгаков. А еще раньше Пушкин, Достоевский, и не помню, кто еще. В хронологии могу ошибиться))). Пишут лит. анализы постоянно. Ну, сочинения по нашему). На других языках тоже обычно классику читают. И воют от французского, ибо там такой язык...

Посмотреть профиль

882 Re: Школьная СН в Вс Июн 03, 2018 8:43 pm

Сова

Действительный Член Академии
@Галич пишет:
@Bastet пишет:

Мне тоже показалось, что это ближе 12 леткам.
Будем ждать новый список.

883 Re: Школьная СН в Вс Июн 03, 2018 9:18 pm

ocean

Член-Корреспондент
Член-Корреспондент
ты серьёзно?
Данте 1256 год  
ты хочешь сказать что наши дети  тупее нас?

ну почему сразу тупее? Почему такие категории?

просто им будут многие наши проблемы не интересны... Современный мир такой быстрый...

Копание в человеке... заинтересует только если это гениально написано. Данте, Достоевский, но не Чехов. И уж точно не Мертвые души...

я предлагаю сынке книжки, а уж что читать решает он сам.

Например, Собака Баскервилей пролежала три года. Потом вдруг сам взял почитать..

Что-то где-то в сети упоминается или обсуждается - тогда хочется прочитать это.

Посмотреть профиль

884 Re: Школьная СН в Вс Июн 03, 2018 9:19 pm

ocean

Член-Корреспондент
Член-Корреспондент
Подруга московская пишет, что ее 15ти летний сын так и не проходил Алые Паруса. А его ровесница ДЕВОЧКА из другой школы уже проходила и сильно плевалась....

Посмотреть профиль

885 Re: Школьная СН в Вс Июн 03, 2018 10:23 pm

@ocean пишет:
ты серьёзно?
Данте 1256 год  

просто им будут многие наши проблемы не интересны... Современный мир такой быстрый...

Копание в человеке... заинтересует только если это гениально написано. Данте, Достоевский, но не Чехов. И уж точно не Мертвые души...

Например, Собака Баскервилей пролежала три года. Потом вдруг сам взял почитать..

Что значит наши проблемы? Какие проблемы у Данте? С чего вдруг парфюмер понятен будет а вишнёвый сад Нет? У них в обязательном порядке " Визит старой дамы" и где там гениально написано?
Дети как и взросыле разные, как мы уже тут выяснили. ))) Если ты считаешь, что поводом для прочтения книги является появление её в сети, то эт не наш вариант. Есть классика. И от неё нужно отталкиваться. Великим Чехов признан не нами, и не с нашими мозгами определять хорош он или плох. А проблемы что у Данте что у Чехова что в Гарри Поттера всё те же. Про любовь про дружбу про "что такое хорошо а что такое плохо". Классику трудно читать. Вот именно поэтому мальчики читают войну а девочки мир. Но это неправильно. И исходить из того, что пусть ребёнок читает что ему нравится всё равно он не поймёт монолог из Чайки это недооценивать детей.

Посмотреть профиль

886 Re: Школьная СН в Вс Июн 03, 2018 10:28 pm

@ocean пишет:Подруга московская пишет, что ее 15ти летний сын так и не проходил Алые Паруса. А его ровесница ДЕВОЧКА из другой школы уже проходила и сильно плевалась....

я плевалась от страданий русских девиц

ненавидела русскую классику именно потой причине что ораз русской женщины меня раздражал
она вечно что то хотела ахала и страдала

но это же не означает что книги плохие))

Посмотреть профиль

887 Re: Школьная СН в Вс Июн 03, 2018 10:29 pm

ocean

Член-Корреспондент
Член-Корреспондент
@ирина анатольевна пишет: Классику трудно читать. Вот именно поэтому мальчики читают войну а девочки мир. Но это неправильно. И исходить из того, что пусть ребёнок читает что ему нравится всё равно он не поймёт монолог из Чайки это недооценивать детей.

я Достоевского читала, оторваться не могла. но мне уже было за 20

а в 14 я бы плевалась...

Описание войны у Толстого - то же самое...

Посмотреть профиль

888 Re: Школьная СН в Вс Июн 03, 2018 10:31 pm

ocean

Член-Корреспондент
Член-Корреспондент

ненавидела русскую классику именно потой причине что ораз русской женщины меня раздражал

это означает, что они тебе не интересны.

о чем я и говорю.

ты плевалась и читала, потому что знала, на какие вопросы надо будет отвечать, а я пропускала...

Посмотреть профиль

889 Re: Школьная СН в Вс Июн 03, 2018 10:34 pm

@ocean пишет:
@ирина анатольевна пишет: Классику трудно читать. Вот именно поэтому мальчики читают войну а девочки мир. Но это неправильно. И исходить из того, что пусть ребёнок читает что ему нравится всё равно он не поймёт монолог из Чайки это недооценивать детей.

я Достоевского читала, оторваться не могла. но мне уже было за 20

а в 14 я бы плевалась...

Описание войны у Толстого - то же самое...

ты что в 14 в школу не ходила? lol!
преступление и наказание в 8 или 9 изучали

Посмотреть профиль

890 Re: Школьная СН в Вс Июн 03, 2018 10:40 pm

@ocean пишет:

это означает, что они тебе не интересны.

о чем я и говорю.

ты плевалась и читала, потому что знала, на какие вопросы надо будет отвечать, а я пропускала...

нет, это означает, что я не могла себя ассоциировать с главной героиней
ты же говоришь о каких то проблемах которые дети не поймут в силу информативного переизбытка
я пропускала описания , мне были интересны: события люди и философия(моральный аспект). То в чём ты отказываешь почему то нынешним детям. Зачем тогда вообще прививать любовь к чтению, если смысл этого чтения не в позанни а милом времяпрепровождении? Книга это труд, а не типа от безделья чем нибудь заняться
(ИМХО)

Посмотреть профиль

891 Re: Школьная СН в Пн Июн 04, 2018 6:52 am

ocean

Член-Корреспондент
Член-Корреспондент
а, вот в чем разница.

для меня книга - это удовольствие.

Посмотреть профиль

892 Re: Школьная СН в Пн Июн 04, 2018 9:53 am

Галич

Член-Корреспондент
Член-Корреспондент
Совуль, Бась, прошу пардону. Закрутилась вчера до падения в кровать без сознания.
Исправляюсь!
5 класс
1. Х.К. Андерсен. «Снежная королева», «Русалочка», «Гадкий утёнок», «Соловей», «Новое платье короля».
2. П.П. Бажов. «Каменный цветок», «Горный мастер», «Синюшкин колодец», «Хрупкая веточка», «Малахитовая шкатулка».
3. А. Погорельский. «Чёрная курица, или Подземные жители».
4. Д. Дефо. «Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо». 5. М. Твен. «Приключения Тома Сойера».
6. Гоголь Н.В. «Заколдованное место»
7. Тургенев И.С. «Муму»
8. Короленко В.Г. «В дурном обществе»
9. Куприн А.И. «Скворцы»
10. Паустовский К.Г. «Теплый хлеб», «Заячьи лапы»
11. Маршак С.Я. «Двенадцать месяцев»
12. Астафьев В.П. «Васюткино озеро»
13. Стивенсон Р.Л. «Вересковый мёд».
14. Дж. Лондон. «Сказание о Кише»
Для дополнительного чтения:
1. Н.Кун. Легенды и мифы Древней Греции.
2. Р. Киплинг. «Маугли».
3. А. Платонов «Неизвестный цветок», «Волшебное кольцо».
4. М.Ю. Лермонтов.«Ашик-Кериб».
5. Губарев Н. «Королевство кривых зеркал».
6. Л.И. Лагин «Старик Хоттабыч».
7. А.С. Некрасов «Приключения капитана Врунгеля».
8. Ю.К. Олеша «Три толстяка».
9. Е.Л. Шварц «Сказка о потерянном времени».
10. В. Гауф «Рассказы о маленьком Муке», «Карлик Нос».
11. Э.Т.А. Гофман «Щелкунчик и Мышиный король».
12. С. Лагерлеф «Путешествие Нильса с дикими гусями».
13. Линдгрен А. «Малыш и Карлсон, который живёт на крыше». 14. П. Треверс «Мери Поппинс».
15. Д. Родари «Сказки по телефону».

посмотрела глазом одним в пятиклассный список и поняла, что между 5 и 6 дистанция огромного размера. Я своей половину из списка пятиклашек уже прочитала, пока мы учились читать самостоятельно. )))))

И еще, мои хорошие, я почти доменялась карточками. мне осталось найти 4 штуки и у меня куча дублей по прежнему. Ткните меня, где ваши списки несобранных. я постараюсь вам помочь.

Хорошего дня!

Посмотреть профиль

893 Re: Школьная СН в Пн Июн 04, 2018 9:56 am

Галич

Член-Корреспондент
Член-Корреспондент
@CAP пишет:Наши проходят в школе Гоголя. До того был Булгаков. А еще раньше Пушкин, Достоевский, и не помню, кто еще. В хронологии могу ошибиться))). Пишут лит. анализы постоянно. Ну, сочинения по нашему). На других языках тоже обычно классику читают. И воют от французского, ибо там такой язык...
к франц лит-ре на французском надо привыкнуть и много читать. литературный французский - это неупотребимые в устной речи времена. и очень богатый вокабуляр. специфика такая.бедные дети, у которых фрэнч третий язык и не в постоянном употреблении и при этом они читают на нем. я им искренне сочувствую.

Посмотреть профиль

894 Re: Школьная СН в Пн Июн 04, 2018 10:05 am

Галич

Член-Корреспондент
Член-Корреспондент
@ocean пишет:
ты серьёзно?
Данте 1256 год  

нене, океан. русская классика - это совершенный дар человеку с неба, мне так кажется.
она задает некий культурный или культурологический уровень. ставит человеку некие маяки, по которым надо идти.
и проблематика всегда одна и та же. хорошее - это хорошее, плохое - это плохое. добро - оно добро, а зло - зло.
просто нашим детям пытаются вбить в голову, что добро - это зло сейчас и можно дубровского не читать, но тут уж родитель должен правильно направить.

ну и зачастую у наших классиков потрясающий литературный язык, великолепно выстроены книги, головокружительные дескриптивные моменты.
не, наша классика оч хорошая и разная. и школа литературная потрясающая.
ты просто давно не читала.

возьми в руки ну например пришвина или пушкина и садись почитать с детьми. и хрен с ним что они не слушают. ты словишь много кайфа. обещаю.

я ж говорю, что нам читает анька пушкина, ершова, чарушина, блока, и просто драгунского, зощенко, куприна.
я слышу нашу детскую классику давнным давно забытую и прям вот прелесть.

Посмотреть профиль

895 Re: Школьная СН в Пн Июн 04, 2018 10:39 am

CAP

Студент
Студент
@Галич пишет:
@CAP пишет:Наши проходят в школе Гоголя. До того был Булгаков. А еще раньше Пушкин, Достоевский, и не помню, кто еще. В хронологии могу ошибиться))). Пишут лит. анализы постоянно. Ну, сочинения по нашему). На других языках тоже обычно классику читают. И воют от французского, ибо там такой язык...
к франц лит-ре на французском надо привыкнуть и много читать. литературный французский - это неупотребимые в устной речи времена. и очень богатый вокабуляр. специфика такая.бедные дети, у которых фрэнч третий язык и не в постоянном употреблении и при этом они читают на нем. я им искренне сочувствую.
о да!!! А если учесть, что у нашей франц. - это четвертый язык... У них преподает парижанка, которая немецким так себе владеет, но по французскому требования - пипец. Чтобы получить дохлую 4.0 - надо правильно сделать 70-80% заданий. Причем, если с грамматикой как-то проще, выучить можно, то сочинения по классике.... пипец, пипец и еще раз пипец))). Да, надо много читать. Вопрос в том - когда? 4 языка, и по каждому несколько книг каждый семестр. Наша уже думала, что может проще математику?)))) Выезжает за счет хорошей структуры сочинений и склонности к анализу.

Посмотреть профиль

896 Re: Школьная СН в Пн Июн 04, 2018 10:50 am

Сова

@Галич пишет:Совуль, Бась, прошу пардону. Закрутилась вчера до падения в кровать без сознания.
Исправляюсь!
5 класс
1. Х.К. Андерсен. «Снежная королева», «Русалочка», «Гадкий утёнок», «Соловей», «Новое платье короля».
2. П.П. Бажов. «Каменный цветок», «Горный мастер», «Синюшкин колодец», «Хрупкая веточка», «Малахитовая шкатулка».
4. Д. Дефо. «Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо». 5. М. Твен. «Приключения Тома Сойера».
7. Тургенев И.С. «Муму»
9. Куприн А.И. «Скворцы»
2. Р. Киплинг. «Маугли».
13. Линдгрен А. «Малыш и Карлсон, который живёт на крыше». 14. П. Треверс «Мери Поппинс».

посмотрела глазом одним в пятиклассный список и поняла, что между 5 и 6 дистанция огромного размера. Я своей половину из списка пятиклашек уже прочитала, пока мы учились читать самостоятельно. )))))

И еще, мои хорошие, я почти доменялась карточками. мне осталось найти 4 штуки и у меня куча дублей по прежнему. Ткните меня, где ваши списки несобранных. я постараюсь вам помочь.

Хорошего дня!
плюсую.
Отличный список как раз для нашего возраста.
Ловлю себя на том, что сама к пятому классу уже половину списка прочитала.
Абсолютно согласна с каждым словом по-поводу русской классики.

А.П.Чехов вообще величайший мастер короткого рассказа.
Читать можно с любой страницы.

897 Re: Школьная СН в Пн Июн 04, 2018 10:59 am

@CAP пишет:
@Галич пишет:
о да!!! А если учесть, что у нашей франц. - это четвертый язык... У них преподает парижанка, которая немецким так себе владеет, но по французскому требования - пипец. Чтобы получить дохлую 4.0 - надо правильно сделать 70-80% заданий. Причем, если с грамматикой как-то проще, выучить можно, то сочинения по классике.... пипец, пипец и еще раз пипец))). Да, надо много читать. Вопрос в том - когда? 4 языка, и по каждому несколько книг каждый семестр. Наша уже думала, что может проще математику?)))) Выезжает за счет хорошей структуры сочинений и склонности к анализу.
Ага, мы тоже думали "Может быть проще языки"

Посмотреть профиль

898 Re: Школьная СН в Пн Июн 04, 2018 11:01 am

Miss Johns

Студент
Студент
@Сова пишет:
@Галич пишет:Совуль, Бась, прошу пардону. Закрутилась вчера до падения в кровать без сознания.
Исправляюсь!
5 класс
7. Тургенев И.С. «Муму»
9. Куприн А.И. «Скворцы»
2. Р. Киплинг. «Маугли».

Хорошего дня!
плюсую.

а где вообще такие списки по классам можно взять, начиная с первого? Спасибо.
У меня в школе очень Достоевский нравился (ну и сейчас), не пошел Толстой ( вот его читала как работу делала). Пыталась осенью в 4-й раз в жизни начать Анну Каренину- опять бросила. Ну уж думала, на 5-м десятке осилю- нет.

Посмотреть профиль

899 Re: Школьная СН в Пн Июн 04, 2018 11:57 am

Сова

@Miss Johns пишет:
@Сова пишет:
плюсую.

а где вообще такие списки по классам можно взять, начиная с первого? Спасибо.
У меня в школе очень Достоевский нравился (ну и сейчас), не пошел Толстой ( вот его читала как работу делала). Пыталась осенью в 4-й раз в жизни начать Анну Каренину- опять бросила. Ну уж думала, на  5-м десятке осилю- нет.

в российской школе.

Тоже очень люблю Достоевского.

900 Re: Школьная СН в Пн Июн 04, 2018 12:37 pm

ocean

Член-Корреспондент
Член-Корреспондент
Я в меньшинстве, с иоей нелюбовью к Чехову и Пришвину...

Посмотреть профиль

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 30 из 35]

На страницу : Предыдущий  1 ... 16 ... 29, 30, 31 ... 35  Следующий

Права доступа к этому форуму: