Alpenforum

Альпийский форум, нейтральный взгляд - политика онлайн

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Связанные одной лентой. Егор Холмогоров - о первом и главном общенациональном символе нашего времени

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4 ... 9, 10, 11  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 3 из 11]

Eсфирь

Гуру
Гуру
@Юлия Цезарь пишет:
@Eсфирь пишет:
да действительно какая уйня что они там писали ? главно что мы пишем )
главное - реальность. На куликовом поле тоже может думали что они дрались за новую кольчугу или коня хотели отобрать у врага, ну может и за князя кто.. Но мы-то теперь знаем, что дрались они за Россию, ничего что её тогда еще и не было. Так и тут. Большое видится на расстоянии.
нормально так Ты сейчас жизнь допустим положишь за какую то свою четкую идею а через сто лет какой то сопливый потомок будет решать за что ты кровь проливала ?
да коньюнктура чистой воды

Посмотреть профиль

Слава

Гуру
Гуру
@Редиска пишет:
@Слава пишет:
тот кто флаг красил тщательно стер чаcы с рук флагоносца. одни на правой и два на левой))))))) трофейные
мелочная душонка всё бусы рассматривает
не мелочная, а внимательные. и тушенка лучше редиски

https://media.giphy.com/media/12aW6JtfvUdcdO/giphy.gif
[Только модераторы имеют право видеть это изображение]

определю iq по посту
Посмотреть профиль

Юлия Цезарь

Бодхисаттва
Бодхисаттва
@_J0ker пишет:
@Юлия Цезарь пишет:символы сами по себе не хороши и не плохи. Важно то значение, какое им придают люди. Если надевают гергиевскую ленточку чтобы почтить память ветеранов, то это хорошо. Ну и что что ветераны их не носили? Это такой знак. Надел - и видно, что ты имеешь ввиду. А что прикажете надевать?

Ну и что что они писали "умрем за сталина"? Где Сталин? А мы вот они - тут. Значит умирали они не за него, а за нас.
Где Сталин, Юль? Я тебе объясню.
Вот те электростанции которые Сибирь греют и электричеством обеспечивают - это в во времена Сталина построено.
Основные 2е в Нске - во времена Сталина.
Всё что потом было - просто докидывали в кучу по сути.

2ю мировую выиграли потому что за 5 лет до войны выкинули на поморйку помойных теоретиков, прожектёров от революции - вопросом занялись люди с рациональным мышлением.
Ильюшин. Проект 36 года. Реализован к 1940. "Ил-2"
Кошкин. Проект 37 года. Реализован к 1940. "Т-34".
Лавочкин. Вообще отпад крыши - "самолёт из композита". Начат в 38 где-то, реализован к 40му.

Я тут с пастухом местным как-то разговорился... тот всё помнил... площади под НАПО были реализованы в конце 30х - авиационные заводы сюда переносили в 41-42 на готовый бетон и энергоснабжение.
это то, что было построено при Сталине. И осталось потомкам - нам, а не Сталину. То есть в войну солдаты воевали за нас, а не за него. Как-то так... что непонятно?

Если волосы у корней темнеют, значит мозг сопротивляется (С)

Copyright ЮЦ[Только модераторы имеют право видеть это изображение] Все права защищены. При копировании ссылка обязательна.
Посмотреть профиль

Россия, вперед!

Бодхисаттва
Бодхисаттва
Все же сказано и хорошо сказано

В последние десятилетия у русских с символами действительно не задалось. Большая часть советской символики — красные знамена, звезды, серпы и молоты — скорее разделяли, чем соединяли. С их ностальгического фундамента слишком быстро перескакивали на острые идеологические споры. Триколор до прошлого года ассоциировался скорее с национальной неудачей, распадом страны и бессильным официозом. Лишь события «русской весны» в Севастополе и Крыму придали трем цветам новый импульс борьбы и победы. Набиравший силу русский национализм использовал черно-золотисто-белую «имперку», но это был нишевый символ, хотя популярность его постепенно росла. 

Георгиевская лента оказалась удивительной находкой. Она связывала воедино орден Святого Георгия и Георгиевский крест — самые почетные боевые награды императорской России, символ подвига великих полководцев и их чудо-богатырей — и гвардейскую ленту Великой Отечественной войны — ленту гвардейского знака, Ордена Славы и медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Взята была историческая связь подвигов предков и протянута к сегодняшнему дню. Символ победы, достигнутой в трудной героической борьбе, предлагалось взять и сделать знаком собственной национальной гордости и причастности. 

Психологическое воздействие георгиевской ленточки было огромно, потому что это был символ силы и он безошибочно очерчивал поле единой нации, единого исторического опыта, единого пространства русского мира поверх беловежских и каких угодно еще границ. В этом символе не было никакой обязательности и принудительности (и когда они, порой, появляются сейчас, это очень плохо) — ты выбирал его сам и во всяком другом человеке с ленточкой ты видел такого же сделавшего свободный выбор. 

Эффект верно выбранного символа превзошел все ожидания. Связав нас с прошлым, она открыла дорогу эпическим событиям в настоящем, став символом актуальной борьбы нашей нации за свое достоинство, свои права и свое единство. С нею шли на сопротивление майданному перевороту в Крыму, а затем на референдум о присоединении к России. С нею сражались, погибали и побеждали ополченцы. За нее убивали в одесском Доме профсоюзов, и за нее велено было полиции открывать огонь без предупреждения в той же Одессе год спустя. 

Посмотреть профиль

Юлия Цезарь

Бодхисаттва
Бодхисаттва
@Eсфирь пишет:
@Юлия Цезарь пишет:
главное - реальность. На куликовом поле тоже может думали что они дрались за новую кольчугу или коня хотели отобрать у врага, ну может и за князя кто.. Но мы-то теперь знаем, что дрались они за Россию, ничего что её тогда еще и не было. Так и тут. Большое видится на расстоянии.
нормально так  Ты сейчас жизнь допустим положишь   за какую то  свою четкую идею а через сто лет какой то сопливый потомок  будет решать за что ты кровь проливала ?
не коньюнктура, а диалектика. Вот ты например идешь по улице, видишь бабушка, помогла ей дорогу перейти.., а там - ахтунг и немцы))) короче нам не дано предугадать...

Copyright ЮЦ[Только модераторы имеют право видеть это изображение] Все права защищены. При копировании ссылка обязательна.
Посмотреть профиль

ocean

Член-Корреспондент
Член-Корреспондент
ну если даже Анатольевна носит

Посмотреть профиль

Пшолты

Гуру
Гуру
@ocean пишет:
@Eсфирь пишет:
да действительно какая уйня что они там писали ? главно что мы пишем )

не хочу сильно ввязываться в спор... но и тут проходит этот разлом...

иногда вижу на машинах эти ленточки. В России - это может быть перебор. А тут - это как знак - свой/чужой.

Наивно? Наверное.
Единственный иностранец, награжденный всеми четырьмя степенями Георгиевского креста — французский летчик Альфонс Пуарэ — воевал в Первую мировую войну на русском фронте. В воздушных боях он заслужил офицерский чин, ордена Святого Станислава 2 степени с мечами, Владимира 4 степени с мечами и бантом, Золотое Георгиевское оружие.

Посмотреть профиль

ocean

Член-Корреспондент
Член-Корреспондент
@Eсфирь пишет:
@Юлия Цезарь пишет:
нормально так  Ты сейчас жизнь допустим положишь   за какую то  свою четкую идею а через сто лет какой то сопливый потомок  будет решать за что ты кровь проливала ?

увы.. где-то так.. хорошо сказано.

чем дальше от войны, тем героичнее она выглядит.

Посмотреть профиль

Eсфирь

Гуру
Гуру
@Сардина пишет:
@Eсфирь пишет:торопятся пешки пана Збышека
Стирать память об ссср надо было  более плавно )

плох ли был СССР или хорош - но пора признать факт что
его больше нет, умер. И уже не вернется

Теперь есть Россия, и если ей суждено стать новым центром
собирания Евразии, то это будет происходить по другому и на
других основаниях, чем было в СССР

Это не значит конечно что надо о нем вычеркивать память - наоборот. Наследие СССР творчески переработанное должно
наряду с другими стать одним их элементов нового евразийского объединения народов. Рядом с опытом Российской империи и тп
Ну прямо монолог итальяшки о древнем риме)
не, вы конечно можете спокойно признавать факт такого резкого упадка а мне надо лет триста чтобы свыкнуться )

Посмотреть профиль

_J0ker

Гуру
Гуру
@Сардина пишет:
@Eсфирь пишет:торопятся пешки пана Збышека
Стирать память об ссср надо было  более плавно )

Это не значит конечно что надо о нем вычеркивать память - наоборот. Наследие СССР творчески переработанное должно
наряду с другими стать одним их элементов нового евразийского объединения народов. Рядом с опытом Российской империи и тп
Т.е. таки национал-социализм?
Русские государство-образующий народ?

Посмотреть профиль

Редиска

Старший Научный Сотрудник
@Слава пишет:
@Редиска пишет:
мелочная душонка всё бусы рассматривает
лучше лебеду есть ..чем с кем попало за кусок сала

Посмотреть профиль

Слава

Гуру
Гуру
@Редиска пишет:
@Слава пишет:
тяжелые воспоминания? книгу пиши - некоторым помогает

определю iq по посту
Посмотреть профиль

формат

Гуру
Гуру
@ocean пишет:ну если даже Анатольевна носит
анатольна в авторитете.
решает местные споры и дипломатию.

Посмотреть профиль

Слава

Гуру
Гуру
@_J0ker пишет:
@Сардина пишет:

ага, такой лимонный нацбольный душок afro

он еще по неграм сохнет как вождь и учитель

определю iq по посту
Посмотреть профиль

_J0ker

Гуру
Гуру
@Юлия Цезарь пишет:
@_J0ker пишет:
Где Сталин, Юль? Я тебе объясню.
Вот те электростанции которые Сибирь греют и электричеством обеспечивают - это в во времена Сталина построено.
Основные 2е в Нске - во времена Сталина.
Всё что потом было - просто докидывали в кучу по сути.

2ю мировую выиграли потому что за 5 лет до войны выкинули на поморйку помойных теоретиков, прожектёров от революции - вопросом занялись люди с рациональным мышлением.
Ильюшин. Проект 36 года. Реализован к 1940. "Ил-2"
Кошкин. Проект 37 года. Реализован к 1940. "Т-34".
Лавочкин. Вообще отпад крыши - "самолёт из композита". Начат в 38 где-то, реализован к 40му.

Я тут с пастухом местным как-то разговорился... тот всё помнил... площади под НАПО были реализованы в конце 30х - авиационные заводы сюда переносили в 41-42 на готовый бетон и энергоснабжение.
это то, что было построено при Сталине. И осталось потомкам - нам, а не Сталину. То есть в войну солдаты воевали за нас, а не за него. Как-то так... что непонятно?
Да как раз всё понятно.
Непонятно какого хера мне этот символ российской империи до 17го подсовывают - натурально они думают что я быдло, а они типа голубой крови.
Это пипец, Юля
Я отлично знаю что они быдляк конкретный. А я то как раз голубой крови
И я будучи голубой крови - никакой ленты кроме красной не повяжу.

Посмотреть профиль

Пшолты

Гуру
Гуру
@Eсфирь пишет:
@Сардина пишет:

не, вы конечно можете спокойно признавать факт такого резкого упадка  а мне надо лет триста чтобы свыкнуться  )

Резкий упадок с 10 бальными пробками на дорогах :-)

Посмотреть профиль

Редиска

@Слава пишет:
@Редиска пишет:
добавь для слезы в главу о голодоморе

Посмотреть профиль

_J0ker

Гуру
Гуру
@Россия, вперед! пишет:Все же сказано и хорошо сказано

В последние десятилетия у русских с символами действительно не задалось. Большая часть советской символики — красные знамена, звезды, серпы и молоты — скорее разделяли, чем соединяли. С их ностальгического фундамента слишком быстро перескакивали на острые идеологические споры. Триколор до прошлого года ассоциировался скорее с национальной неудачей, распадом страны и бессильным официозом. Лишь события «русской весны» в Севастополе и Крыму придали трем цветам новый импульс борьбы и победы. Набиравший силу русский национализм использовал черно-золотисто-белую «имперку», но это был нишевый символ, хотя популярность его постепенно росла. 

Георгиевская лента оказалась удивительной находкой. Она связывала воедино орден Святого Георгия и Георгиевский крест — самые почетные боевые награды императорской России, символ подвига великих полководцев и их чудо-богатырей — и гвардейскую ленту Великой Отечественной войны — ленту гвардейского знака, Ордена Славы и медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Взята была историческая связь подвигов предков и протянута к сегодняшнему дню. Символ победы, достигнутой в трудной героической борьбе, предлагалось взять и сделать знаком собственной национальной гордости и причастности. 

Психологическое воздействие георгиевской ленточки было огромно, потому что это был символ силы и он безошибочно очерчивал поле единой нации, единого исторического опыта, единого пространства русского мира поверх беловежских и каких угодно еще границ. В этом символе не было никакой обязательности и принудительности (и когда они, порой, появляются сейчас, это очень плохо) — ты выбирал его сам и во всяком другом человеке с ленточкой ты видел такого же сделавшего свободный выбор. 

Эффект верно выбранного символа превзошел все ожидания. Связав нас с прошлым, она открыла дорогу эпическим событиям в настоящем, став символом актуальной борьбы нашей нации за свое достоинство, свои права и свое единство. С нею шли на сопротивление майданному перевороту в Крыму, а затем на референдум о присоединении к России. С нею сражались, погибали и побеждали ополченцы. За нее убивали в одесском Доме профсоюзов, и за нее велено было полиции открывать огонь без предупреждения в той же Одессе год спустя. 
Что, что то там "георгиевские цвета" связывают? 
Оно может там у вас левое полушарие с правым связывают?

Большая часть населения это как метку самоидентификации воспринимает, не более того.

Посмотреть профиль

Слава

Гуру
Гуру
@Редиска пишет:
@Слава пишет:
добавь для слезы в главу о голодоморе
я моложе тебя и голодомора не застала

определю iq по посту
Посмотреть профиль

Сардина

@Eсфирь пишет:
@Сардина пишет:

не, вы конечно можете спокойно признавать факт такого резкого упадка  а мне надо лет триста чтобы свыкнуться  )

признак упадка - жилья уже больше чем в РФСР строится ))

Посмотреть профиль

Юлия Цезарь

Бодхисаттва
Бодхисаттва
@_J0ker пишет:
@Юлия Цезарь пишет:
Да как раз всё понятно.
Непонятно какого хера мне этот символ российской империи до 17го подсовывают - натурально они думают что я быдло, а они типа голубой крови.
Это пипец, Юля
а и повяжи. Только у меня вот с красными лентами ассоциируется революция 1917, их вроде надо на 7 ноября повязывать на шапку.

Что делать?

Посмотреть профиль

Сардина

@_J0ker пишет:
@Сардина пишет:

Россия просто обречена быть центром силы в Евразии - иначе
как показала практика ее просто удушат.

Все народы живущие в РФ - государственно образующие

Посмотреть профиль

Слава

Гуру
Гуру

определю iq по посту
Посмотреть профиль

_J0ker

Гуру
Гуру
@Юлия Цезарь пишет:
@_J0ker пишет:
Да как раз всё понятно.
Это пипец, Юля
а и повяжи. Только у меня вот с красными лентами ассоциируется революция 1917, их вроде надо на 7 ноября повязывать на шапку.

Что делать?
А у меня -  с канализацией вампиров

Посмотреть профиль

Сардина

для информации - задолго до событий на украине :

7 декабря 2012 г.

"В четверг во время встречи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым в Дублине госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила о намерении США противодействовать процессу интеграции на территории бывшего СССР. По ее мнению, российские власти пытаются возродить Советский Союз, пишет The Financial Times."

http://russian.rt.com/article/1787

примерно через год - 21 ноября 2013 начался майдан в Киеве

Последний раз редактировалось: Сардина (Ср Май 04, 2016 10:59 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

Посмотреть профиль

Eсфирь

Гуру
Гуру
@ocean пишет:
@Eсфирь пишет:

да простой пример Мы же верим из древней истории когда обреченные на смерть шли со словами аве цезарь моритури те салютант Все четко и понятно И никаких помыслов о потомках
Которые еще извините даже из Рима то свалят в туманный Альбион )и Рим сольют )
Почему же надо обьяснять что имели в виду советские солдаты когда шли умирать с именем сталина ?Даже где то стыдясь за них ?
Давай уж свои предсмертные судороги обьяснять

Посмотреть профиль

Юлия Цезарь

Бодхисаттва
Бодхисаттва
@Eсфирь пишет:
@ocean пишет:

да простой пример   Мы же верим из древней истории  когда обреченные на смерть шли  со словами   аве цезарь моритури те салютант   Все четко и понятно И никаких помыслов о потомках
Которые еще извините даже из Рима то свалят в туманный Альбион )и Рим сольют )
Почему   же надо обьяснять что имели в виду советские солдаты когда шли умирать  с именем сталина   ?Даже где то стыдясь за них  ?
Давай уж свои предсмертные судороги обьяснять

а речь шла не о том что они имели ввиду. А о том, за что реально они умирали. За что вообще была эта война. Я надеюсь что даже ты допускаешь, что не за Сталина.

Посмотреть профиль

Eсфирь

Гуру
Гуру
@Сардина пишет:
@Eсфирь пишет:

признак упадка - жилья уже больше чем в РФСР строится ))
ну только добавьте что оно не бесплатное
Я честно не знаю кто у нас может купить жилье с нашими зарплатами ?
сразу говорю я не в курсе ипотек и *нецензурная брань* Может это и просто Я не в курсе )

Посмотреть профиль

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 3 из 11]

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4 ... 9, 10, 11  Следующий

Права доступа к этому форуму:
Вы можете отвечать на сообщения