Alpenforum

Альпийский форум, нейтральный взгляд - политика онлайн

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

РФ/Крым.... недвижимость. Здравствуй, пенсия :)

На страницу : 1, 2  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 2]

Pion

Старший Научный Сотрудник
Вопрос зрел давно уже. О вечном/пенсии размышлять рановато, но лучше заранее. И из этих мыслей исходя, мож поделится кто-нить своими размышлениями? Оставили-бы Вы свою жилую недвижимость там, приобрели-бы новую для отпуска, крайнего случая, небольшой пенсии в связи с индексацией тут и ты ды..... Наличкой или как-то из пенсионной кассы до наступления 50ти летия ( хотя, говорят, ща это уже не возможно). Интересуюсь, короче говоря, буду признательна за мысли умные   

Последний раз редактировалось: Pion (Ср Дек 28, 2016 11:14 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

Сова

Действительный Член Академии
@Pion пишет:Вопрос зрел давно уже. О вечном/пенсии размышлять рановато, но лучше заранее. И из этих мыслей исходя, мож поделится кто-нить своими размышлениями? Оставили-бы Вы свою жилую недвижимость там, приобрели-бы новую для отпуска, крайнего случая, небольшой пенсии в связи с индексацией тут и ты ды..... Наличкой или как-то из пенсионной кассы до наступления 50ти летия ( хотя, говорят, ща это уже не возможно). Интересуюсь, короче говоря, буду признательна за мысли умные   
Пиончик, ты о недвижимости в Крыму или где?
Если здесь на швейцарщине средства позволяют приобрести недвижимость, то почему бы и нет?
На первоначальный взнос 50% от взноса можно из пенсионной кассы взять.
Оставлять или нет недвижимость в России - очень индивидуально.

123

Я оставлю все там . еще можно купить мне счас участок рядом с городом но загародное и так есть , думаю через несколько лет будет мне неактуально вовсе . хотела купть сейчас квартиру на сдачу , потом еще одну на сдачу - две мелких а не одну большую , но курс сейчас франк паршивый , дешевый , поэтому жду .
предполагаю тут вовсе не жить , получу пенсию русскую и сдачу квартир и дотяну до швейцарской своей минимальной- мне и хватит на безбедное житье .не тут

Посмотреть профиль

Pion

@Сова пишет:Пиончик, ты о недвижимости в Крыму или где?
Если здесь на швейцарщине средства позволяют приобрести недвижимость, то почему бы и нет?
1) говорят, что уже ( сейчас) нельзя из пенсионки взять деньги на покупку в сн. И этот первый взнос только из наличных средств.
2) говорят   ( я всё сплетни собираю) , что если в евросоюзе покупать ( сейчас , экономя на падающем коэффициенте),  то налог большой все прелести этой сделки на нуль выведет.

3) поэтому рассматривается вариант покупки "угла для пенсии на всяк случай" где-то в другом теплом месте, где нет "европейского" налога. Так и возникла идея с Крымом.

Если наследства НЕ будет, а вдруг до пенсии доживём , - нужно где-то жить и на что-то. Раньше ситуа была такая, что при ней пенсия получалась боооолее  чем достаточная для продолжения жизни тут, на прежних условиях. Сейчас процент снижается, т е пенсия получается раза в два меньшей ( прежнюю жизнь на неё уже НЕ позволить), и что будет далее загадать сложно. Вот , мысли и задумались

Pion

@123 пишет:Я оставлю все там . еще можно купить мне счас участок рядом с городом но загародное и так есть , думаю через несколько лет будет мне неактуально вовсе . хотела купть сейчас квартиру на сдачу , потом еще одну на сдачу - две мелких а не одну большую , но курс сейчас франк паршивый , дешевый , поэтому жду .
предполагаю тут вовсе не жить , получу пенсию русскую и сдачу квартир и дотяну до швейцарской своей минимальной- мне и хватит на безбедное житье .не тут
вот в этом и вопрос , кто ГДЕ планирует жить на пенсию, если здесь ( сейчас) жилья своего нет.

123

Наш зять купил дом в Германии . на две квартиры. Одну на сдачу и одну себе.ездит теперь туда и обратно каждый день.но там все дешевле и лучше и один минус - немцы требуют выплатить полностью ипотеку до пенсии иностранцу. И все. Остальное - плюсы

Посмотреть профиль

Pion

@123 пишет:Наш зять купил дом в Германии . на две квартиры. Одну на сдачу и одну себе.ездит теперь туда и обратно каждый день.но там все дешевле и лучше и один минус - немцы требуют выплатить полностью ипотеку до пенсии иностранцу. И все. Остальное - плюсы
Он за полную стоимость сразу купил, или только какой-то процент сразу? этот процент наличкой обязательно или пенсионная касса позволила? налог какой платил? здесь/там или в обеих странах?  - напишите если можно

мы тут уже и Австрию обсуждали....  Знать-бы все эти ньюансы.... Чё-то мне пенсионеркой не совсем охота становиться, но обратной дороги нет

123

Не знаю. Он взнос какой то заплатил и платит ипотеку. Но выплатить всю надо до пенсии . а ему 40 с хвостом. Но в пр нципе можно взять и перед пенсией все продать. 
Дом что то около 600 тысяч.

Посмотреть профиль

123

Ни писать тут ни спрашивать у него не буду потому что мне это неинтересно.я точно не буду жить в Германии.а он доволен..полтора часа туда и полтора обратно но утверждает что приих дешивизне на все очень выгодно.

Посмотреть профиль

123

Ну в смысле живёт онтам а работает тут и больше ничегошеньки Швейцарии не покупает.никаких тут трат нет.

Посмотреть профиль

Сова

@Pion пишет:
@Сова пишет:Пиончик, ты о недвижимости в Крыму или где?
1) говорят, что уже ( сейчас) нельзя из пенсионки взять деньги на покупку в сн. И этот первый взнос только из наличных средств.
2) говорят   ( я всё сплетни собираю) , что если в евросоюзе покупать ( сейчас , экономя на падающем коэффициенте),  то налог большой все прелести этой сделки на нуль выведет.

3) поэтому рассматривается вариант покупки "угла для пенсии на всяк случай" где-то в другом теплом месте, где нет "европейского" налога. Так и возникла идея с Крымом.

Если наследства НЕ будет, а вдруг до пенсии доживём , - нужно где-то жить и на что-то. Раньше ситуа была такая, что при ней пенсия получалась боооолее  чем достаточная для продолжения жизни тут, на прежних условиях. Сейчас процент снижается, т е пенсия получается раза в два меньшей ( прежнюю жизнь на неё уже НЕ позволить), и что будет далее загадать сложно. Вот , мысли и задумались
1) сплетни чистой воды.)))
Для первого взноса 50% можно взять из пенсионки.

2) если у тебя муж швейцарец и работает в Швейцарии, то не вижу выгоды. Может выгода и есть, мне просто такой расклад не интересен.

3) если покупать жилье в России, то сейчас самое удобное время,
низкие цены.

123

Нет там низкой цены. Там был дорогой евро. Год назад. Но у меня недоставало чуть денег. А потом евро покатился вниз в полтора раза а цены остались прежние. Я вот ждала этого нового года и думала уж на новый год куплю. Фиг ! Буду сидеть ждать скачка.

Посмотреть профиль

123

Зять швейцарец и работает Швейцарии.и переехал в Германию.и его жизнь там стоит копейки.выгодаесть .мы же тоже теперь ездим только в Германию за покупками.а посылки будем теперь заказывать на зятя в Германии подешевке.
Я как вчера в говенный мигрос сходила .мне подарили на работе карту в мигрос.пошелон на хрен.на 47 франков малый пакетик говна.на 80-100 евро мы обычновыкатываем тачку верхом в Германии на две недели.

Посмотреть профиль

Сова

@123 пишет:Нет там низкой цены. Там был дорогой евро. Год назад. Но у меня недоставало чуть денег. А потом евро покатился вниз в полтора раза а цены остались прежние. Я вот ждала этого нового года и думала уж на новый год куплю. Фиг ! Буду сидеть ждать скачка.
Бабань, мы пару месяцев назад квартиру продали. Цены на 25-30% ниже, чем 2-3 года назад.
По идее, сейчас не продавать, а покупать надо, но нам очень нужно было продать.

123

Ну те первички что смотрю я задвагода не изменилось ничего.вторичка хорошая тоже не меняется.другое дело что вторичку очень сложно продать.моя подруга тоже смотрит квартиры как и я но свою пустую в пригороде за два года не продала.порайону было говорит две сделки по вторичке.а я как то тоже вторичку не хочу.но вот итог - в двух банках в ячейках лежат деньги и ждут.как скакнет могу сразу и купить.но не скачеткурм.ачеоа вообще 63 рубля.залейся слезами. Мой сын больше вдваразаполучает чем я тут..ужас

Посмотреть профиль

Сова

@123 пишет:Ну те первички что смотрю я задвагода не изменилось ничего.вторичка хорошая тоже не меняется.другое дело что вторичку очень сложно продать.моя подруга тоже смотрит квартиры как и я но свою пустую в пригороде за два года не продала.порайону было говорит две сделки по вторичке.а я как то тоже вторичку не хочу.но вот итог - в двух банках в ячейках лежат деньги и ждут.как скакнет могу сразу и купить.но не скачеткурм.ачеоа вообще 63 рубля.залейся слезами. Мой сын больше вдваразаполучает чем я тут..ужас
Рынок стоит, отсюда и снижение цен. 
По цене 2-3 летней давности нам бы эту квартиру никогда не продать.
Да и то, больше года на продажу ушло.

А еще, Бабань, ты наверное смотреть начала, когда цены уже сильно упали.

Pion

@Сова пишет:
Бабань, мы пару месяцев назад квартиру продали. Цены на 25-30% ниже, чем 2-3 года назад.
возможно так на вторичном рынке, а новострой.... 4 комнатки =1,4 млн , развернуться там не очень. ищем кАрочЕ   дальше

Pion

ой... Вы за "там" про цены, а я за "здесь" 

Сова

@Pion пишет:
@Сова пишет:
возможно так на вторичном рынке, а новострой.... 4 комнатки =1,4 млн , развернуться там не очень. ищем кАрочЕ   дальше
Если новая в Цюрихе, то 1.4 за 4 комнаты еще ничего, нормально.
От метража зависит, конечно, и от района.

Pion

@Сова пишет:
140m. район/расположение меня устраивает. Но, свекровь АКТИВНО против, чтоб мы брали...

Еще вариант появился шале/квартира в горах. Стоимость = стоимости однушки-студии первичной в Цюрихе. Зато нет надобности никуда иммигрировать, и места больше, чем в однушке. Минус - почту не привозят часто.  Но чё-т я сомневаюсь, что выдержу там ( если доживу ) всю пенсию жить, хотя, когда отдыхаем там, то видим пенсионеров проживающих, по их виду - они счастливы/довольны. Съехали с горы с тачкой, купили продуктов и снова к облакам .

Сова

@Pion пишет:
@Сова пишет:
140m. район/расположение меня устраивает. Но, свекровь АКТИВНО против, чтоб мы брали...

Еще вариант появился шале/квартира в горах. Стоимость = стоимости однушки-студии первичной в Цюрихе. Зато нет надобности никуда иммигрировать, и места больше, чем в однушке. Минус - почту не привозят часто.  Но чё-т я сомневаюсь, что выдержу там ( если доживу ) всю пенсию жить, хотя, когда отдыхаем там, то видим пенсионеров проживающих, по их виду - они счастливы/довольны. Съехали с горы с тачкой, купили продуктов и снова к облакам .
Про квартиру в горах нужно очень хорошо думать.
Выдержишь ли, насколько далеко продуктовые магазины, мед.учреждения  (что еще более важно в преклонном возрасте)?
Причем жить там не месяц-другой, а годы.

Теперь о новых квартирах в Цю.
Что мне рассказывал знакомый архитектор (но это для нашего нераспальцованного спального района):
если квартира стоит меньше 12тыс за кв.метр,
то стоит брать.
Всё, что выше - очень дорого.
10тыс за кв метр - вообще подарок.

ocean

Член-Корреспондент
Член-Корреспондент
я бы с удовольствием в шале...

вполне все доступно, дороги есть везде. Серпантины я легко прохожу даже под антимигреневыми препаратами

зато снег зимой и солнце с апреля...

магазины тоже есть везде. Да. небольшие. Но на пенсии деликатесы как-то уже ни к чему..

Посмотреть профиль

Мамусик

Дипломник
Дипломник
@Сова пишет:
@Pion пишет:

Про квартиру в горах нужно очень хорошо думать.
Выдержишь ли, насколько далеко продуктовые магазины, мед.учреждения  (что еще более важно в преклонном возрасте)?
Причем жить там не месяц-другой, а годы.
Во во...у нас пример перед глазами.... степановские родители,  ей под 70 и ещё работает,  ему 60 и ещё не на пенсии...зарабатывают вдвоём нехило,  имеют дом под Базелем,  в далеко недешовой местности и шале в Валлисе( небольшое)
Все праздники и выходные мотаются туда....дорога не час и не два
Покупали менно с целью на старости там поселиться...но это всё на любителя....там кроме этой большой деревни ничего нет...если снегом заметает,  а заметает так что помидор не видать,  то обрубается всё...даже до магаза не доползёшь...кстате,  там и продуктов не так уж и много...тип частника...поэтому у них всегда завален багажник провиантом 
И ещё...всякое такое уединение на любителя..характер у обоих такой...им кроме собачек и личного пространства никто и не нужен...там проживают много пенсионеров и ходят к друг другу в гости ...с ночевкой большая проблема,  домик в миниформате...спать ночь другую ещё можно,  на долго и в большом кол-ве народа уже напряжно,  то есть они там практически вдвоём...я б с ума сошла 
Программка пребывания состоит лишь в спанье и прогулках на природе...это надо безумно любить,  чтоб закутаться в горах  santa

добро пожаловать  
Посмотреть профиль

Мамусик

Дипломник
Дипломник
Совушка поправляйся!!!

добро пожаловать  
Посмотреть профиль

ocean

Член-Корреспондент
Член-Корреспондент
Ни кого ни в коем случае не хочу убеждать в привлекательности шале

Просто вот представьте свой день на пенсии? Нужно ли вам для этого жить в центре большого города? 

Утром выпить кофе, пройтись пару километров по лесу, позавтракать на террассе с ведением интересных политических разговоров, выйти в сад к растениям... обед.. поиграть на флейте (может быть научусь наконец-то) или еще какое-то хобби, кофе со сладостями и наслаждением прекрасным видом, участие в каком-нибудь кружке (если позволят средства в гумманитарном)... ужин и опять прогулка.

Город мне совершенно не нужен. В быту и еде я аскет.

Посмотреть профиль

Сова

К чему эти крайности?
Либо шале в горах, либо центр большого города?

В городах и пригородах достаточно спальных красивых районов, 
где всё рядом: транспорт, больницы, магазины.

Мне точно не хочется в 70 лет серпантин преодолевать пару раз в неделю. В таком почтенном возрасте (если доживу) буду на автобусе-трамвае ездить.

Сова

@Мамусик пишет:Совушка поправляйся!!!
Спасиб!
Буду стараться.

ocean

Член-Корреспондент
Член-Корреспондент
крайности будут зависеть от бюджета

хорошо бы огромную виллу на Вирвальдштэттенсей. Прям у воды. Но кто ж мне даст?

Поэтому остаются окраины, где работающие люди не живут.

Посмотреть профиль

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 2]

На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму: