Alpenforum

Альпийский форум, нейтральный взгляд - политика онлайн

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Более двух тысяч человек выступили против передачи Исаакиевского собора РПЦ

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... 12 ... 22  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 2 из 22]

Наверное, глубоко уверовать в бога будучи взрослым человеком это здорово. Но что, если не получается, мне кажется достаточно признать, что ты вырос в христианской православной культуре, тебе не чужды идеи христианской философии человеколюбия. Может этого и достаточно. Атеист такой человек или нет? Думаю, что верующих такое отношение не должно волновать, в том, случае, если их идеалы не критикуются и не подвергаются осмеянию. По мне так достаточно.

Россия, вперед!

Бодхисаттва
Бодхисаттва
@Хеночка пишет:Наверное, глубоко уверовать в бога будучи взрослым человеком это здорово. Но что, если не получается, мне кажется достаточно признать, что ты вырос в христианской православной культуре, тебе не чужды идеи христианской философии человеколюбия. Может этого и достаточно. Атеист такой человек или нет? Думаю, что верующих такое отношение не должно волновать, в том, случае, если их идеалы не критикуются и не подвергаются осмеянию. По мне так достаточно.

Я очень толерантно отношусь к атеистам. Сам большую часть жизни был атеистом. Мне, действительно, непонятно, из-за чего небольшая часть народа негодует. Кто что то потеряет из-за того, что Исаакий передадут Церкви? Сейчас все расходы на его содержание несёт государство, а теперь частично будет нести РПЦ. А верующим подарок и праздник. ИМХО, негодуют именно из-за того факта, что знаковое здание отдают РПЦ и РПЦ, таким образом, становится сильнее.

Посмотреть профиль

Глазенап©

Действительный Член Академии
@Хеночка пишет:верующих такое отношение не должно волновать, в том, случае, если их идеалы не критикуются и не подвергаются осмеянию. По мне так достаточно.

некоторые из них как гомосеки - им права дали, но этого мало. надо чтобы все кланялись им и восторгались. для этого назойливо демонстрируют свою ориентацию веру... или маскхалат для удобства урывания.

(дополнено)  а вот тут про дветысячичеловек(тм) и пикантная деталь из истории собора - в конце

"...я-то завтра протрезвею..."[Только модераторы имеют право видеть это изображение]Черчилль
Прибалт: "  в 41-м пролетарии со всей Европы пошли свергать пролетариат в отдельно взятой стране СССР "
Посмотреть профиль

империалист

Член-Корреспондент
Член-Корреспондент
@Россия, вперед! пишет:Население не против, чтобы государство помогало Церкви. Верующих людей всяко на два-три порядка больше, чем воинствующих безбожников, которых на весь 5.5 миллионный Питер 2 тысячи набралось.

За население пусть ответит само население. Особенно по вопросу кто будет оплачивать полное содержание Исакия (включая реставрацию) в случае переподчинения его РПЦ.

Посмотреть профиль

Россия, вперед!

Бодхисаттва
Бодхисаттва
Население уже ответило. Мы голосовали за эту власть и тем самым доверили ей от нашего имени принимать такие решения. Сколько там процентов голосов получила Единая Россия в Госдуме, 76%. И на местах так же.

Посмотреть профиль

Россия, вперед!

Бодхисаттва
Бодхисаттва
Как сейчас хреново быть оппозиционером. Одни и те же против передачи Исаакия РПЦ, против Путина, против Единой России, против русского народа. А православное патриотическое пропутинское большинство на них плюёт.

Посмотреть профиль

Галич

Член-Корреспондент
Член-Корреспондент
тьфу! я криво выразилась.
я хотела спросить, в пользование его отдали или в собственность?
я чо т не думаю, что в собственность.

ну а если в безвомездное пользование, то это хорошо. в храме должны идти службы. он не должен стоять музеем.
если в собственность, то плохо. у РПЦ нет не столько даж денег, сколько они не потянут реставрацию не финансово, а на уровне спецов.

пс. в секулярной женеве наш храм, что является исторической достопримечательностью города, рестарацию башляют власти города и петиции никто не собирает. при этом храм городу не принадлежит. зря вы волну гоните в этом смысле.

Посмотреть профиль
@Глазенап© пишет:
@Хеночка пишет:верующих такое отношение не должно волновать, в том, случае, если их идеалы не критикуются и не подвергаются осмеянию. По мне так достаточно.

некоторые из них как гомосеки - им права дали, но этого мало. надо чтобы все кланялись им и восторгались. для этого назойливо демонстрируют свою ориентацию веру... или маскхалат для удобства урывания.

(дополнено)  а вот тут про дветысячичеловек(тм) и пикантная деталь из истории собора - в конце
Да, любопытный факт, государству принадлежал...а как это интересно было? Ведь тогда церковь не была отделена от государства, и что они до революции в нем делали? 
Ну, то что люди требуют уважение за просто так, что поделаешь, видимо такова природа человека, но уголовного и административного кодекса должно быть достаточно. Хотя вот даже Трамп в америчке вчера на пресс-конференции вспомнил, что надо иметь моральный компас, чем меня очень удивил. У нас бы Путин напомнил про моральный компас, что бы началось, представляю.

Россия, вперед!

Бодхисаттва
Бодхисаттва
@Галич пишет:тьфу! я криво выразилась.

ну а если в безвомездное пользование, то это хорошо. в храме должны идти службы. он не должен стоять музеем.
если в собственность, то плохо. у РПЦ нет не столько даж денег, сколько они не потянут реставрацию не финансово, а на уровне спецов.

пс. в секулярной женеве наш храм, что является исторической достопримечательностью города, рестарацию башляют власти города и петиции никто не собирает. при этом храм городу не принадлежит. зря вы волну гоните в этом смысле.

Храм останется в государственной собственности, но будет передан РПЦ в постоянное (бессрочное) пользование. Совершенно нормальное решение, его противники лукавят, они против совсем не из-за финансовых вопросов.

Посмотреть профиль

Клюквенное сердце

@империалист пишет:
@Россия, вперед! пишет:Население не против, чтобы государство помогало Церкви. Верующих людей всяко на два-три порядка больше, чем воинствующих безбожников, которых на весь 5.5 миллионный Питер 2 тысячи набралось.

За население пусть ответит само население. Особенно по вопросу кто будет оплачивать полное содержание Исакия (включая реставрацию) в случае переподчинения его РПЦ.

жидо-олигархи и будут оплачивать, как компенсацию за жидо-преступления перед РПЦ.
почему вы, жиды, не хотите?

Галич

Член-Корреспондент
Член-Корреспондент
@Россия, вперед! пишет:
@Галич пишет:тьфу! я криво выразилась.

Храм останется в государственной собственности, но будет передан РПЦ в постоянное (бессрочное) пользование. Совершенно нормальное решение, его противники лукавят, они против совсем не из-за финансовых вопросов.
а, это абсолютно нормально.
я б скорее была б против против передаччи в собственность. рпц-шникам не осилить его даж на уровне эксплуатационом.
а так - пусть храм будет живой.
я только за.
а за исторические, архитектурные и культурные ценности башлять должно государство. кому б эта ценность ни принадлежала б.
тут даж разговора быть не может.

Посмотреть профиль

capt

Carpal tunnel
Carpal tunnel
[Только модераторы имеют право видеть это изображение]

Слабоумие и отвага - наш девиз.

В связи с корявым отображением фоток тема классика фотографии переехала сюда https://t.me/fotovramke
Если потерялись находитесь здесь https://t.me/Alpenforumgroup
Всякая всячина в формате альпийского форума https://t.me/alpenforum
Посмотреть профиль

Россия, вперед!

Бодхисаттва
Бодхисаттва
https://www.stihi.ru/2012/03/08/7107

Рожден из повелений царских,
Митрополитом освящен.
В честь Исаакия Далматского
Собор Исаакий был крещен.

Вознесся купол, на колоннах,
В непостижимость высоты,
И дивной сферой золоченой -
Вершиной стал всей красоты.

Внутри окрас голубоватый -
Ночного купола эффект.
В лучах неоновых, косматый,
Восходит к звездам силуэт.

В углах собора, над аттиком,
Склонились ангелы, молясь,
И бдят апостолы святые,
Смирению Божьему учась.

И огневое золоченье,
Заставив купола сиять,
Квадрата подчеркнув сеченье,
Велит светильникам блистать!

Чтоб ангел мог благоговейно,
Светильник сей в руках держать,
Склонясь коленопреклоненно,
И вере дав огнем пылать!

А символ, чистоты кристальной,
Стал великан - иконостас.
И красотой монументальной
Он душу поэтессе спас.

Великий, православный храм,
Дитя Огюста Монферрана,
Обязан царственным перстам,
Своим величественным саном.

А вот из Николая Гумилёва, мужа Анны Ахматовой. Заблудившийся трамвай.

Верной твердынею Православья
Врезан Исаакий в вышине.
Там отслужу молебен за здравие
Машеньки. И панихиду по мне...

Похоже, в Царской России Исаакиевский собор в Питере нёс не меньшую смысловую нагрузку, чем Храм Христа Спасителя в Москве. Отсюда и такое негодование бесов.

Посмотреть профиль

генерал Чарнота

Бодхисаттва
Бодхисаттва
если не передать собор рпц то завтра там будут стоять войска нато !!!

Посмотреть профиль

Eсфирь

Гуру
Гуру
собственно уже без разницы -кому принадлежит Исаакий 
светским или религиозным Одна хевра )

Посмотреть профиль

anw

Член-Корреспондент
Член-Корреспондент
@империалист пишет:

Как заявили власти оплачивать содержание Исакия буде Санкт Петербург, я негодую почему такие решения принимают совершенно не спрашивая мнение народа? Это что за власть которой не важно что думают люди?

Посмотреть профиль

Россия, вперед!

Бодхисаттва
Бодхисаттва
@anw пишет:
@империалист пишет:

Как заявили власти оплачивать содержание Исакия буде Санкт Петербург, я негодую почему такие решения принимают совершенно не спрашивая мнение народа? Это что за власть которой не важно что думают люди?

Мы голосовали за эту власть и уполномочили ее принимать такие решения.

Посмотреть профиль

anw

Член-Корреспондент
Член-Корреспондент
@Россия, вперед! пишет:
@anw пишет:

Мы голосовали за эту власть и уполномочили ее принимать такие решения.

Вот пусть твою недвижимость и передают церкви а я таких полномочий передавать историческую государственную недвижимость ворам в рясах не передавал.

Посмотреть профиль

Eсфирь

Гуру
Гуру
ниче Придут потом какие нить  веселые ребята , опять отнимут  
Другое дело его как то же надо теперь святой водой отмывать аж с вертолета 
Комуняки  же в войну от самого господа бога его отстояли  )

Посмотреть профиль

Eсфирь

Гуру
Гуру
@anw пишет:
@империалист пишет:

а никто и  не голосует оказывается Разговорилась вчера с таксистом (Плоть от плоти народная) 
Говорит врут мы не голосуем за эту власть  
Вокс попули с первых рук

Посмотреть профиль

Глазенап©

@Eсфирь пишет:Комуняки  же в войну от самого господа бога его отстояли  )

ну как ты можешь так против линии...

это был промысел божий (пруф-копипасту на 2-3 экрана щас приложат обязательно)

"...я-то завтра протрезвею..."[Только модераторы имеют право видеть это изображение]Черчилль
Прибалт: "  в 41-м пролетарии со всей Европы пошли свергать пролетариат в отдельно взятой стране СССР "
Посмотреть профиль

Eсфирь

Гуру
Гуру
@Глазенап© пишет:
@Eсфирь пишет:Комуняки  же в войну от самого господа бога его отстояли  )

ну как ты можешь так против линии...

это был промысел божий (пруф-копипасту на 2-3 экрана щас приложат обязательно)
ну да я помню  
Бог наслал карающие орды а эти  антихритсы встали в шестую позицию и отстояли

Посмотреть профиль

Глазенап©

@Eсфирь пишет:Бог наслал карающие орды а эти  антихритсы встали в шестую позицию и отстояли

действительно.
каковы мерзавцы.
бесы! бесы ими овладели!

ждем что скажет наш местечковый синод....

Посмотреть профиль

Россия, вперед!

Бодхисаттва
Бодхисаттва
@Россия, вперед! пишет:Население уже ответило. Мы голосовали за эту власть и тем самым доверили ей от нашего имени принимать такие решения. Сколько там процентов голосов получила Единая Россия в Госдуме, 76%. И на местах так же.

А для меньшинства остался Интернет. Можно кричать и плакать, пока не надоест 

Посмотреть профиль

africa

Бодхисаттва
Бодхисаттва
@anw пишет:
@империалист пишет:

власти Санкт-Петербурга заявили, что как и в случае с доской Маннергейму решение по Исакию это не решение властей Санкт-Петербурга.

империалист

Член-Корреспондент
Член-Корреспондент
@africa пишет:
@anw пишет:

власти Санкт-Петербурга заявили, что как и в случае с доской Маннергейму решение по Исакию это не решение властей Санкт-Петербурга.
Памятник федерального значения видимо и оплачивать будет федеральный центр

Посмотреть профиль

империалист

Член-Корреспондент
Член-Корреспондент
Нормально. Это хороший прецедент. Мечети с пагодами тоже будут оплачивать после этого из бюджета. [Только модераторы имеют право видеть это изображение] Тут главное открыть это окошко овертона, хотя бы маленьку щелочку, а там дальше раскроем настежь  Бггггг

Посмотреть профиль

Пшолты

Гуру
Гуру
@империалист пишет:
@africa пишет:

Памятник федерального значения видимо и оплачивать будет федеральный центр
Вообще то этот памятник зарабатывает 800 млн в год. ;-)

Посмотреть профиль

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 2 из 22]

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... 12 ... 22  Следующий

Права доступа к этому форуму:
Вы можете отвечать на сообщения