Alpenforum

Альпийский форум, нейтральный взгляд - политика онлайн

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Оккультисты есть на форуме? Как это, не стрёмно? Новосибирский митрополит увидел оккультизм в балете «Щелкунчик» Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон.

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 6 из 9]

africa

Гуру
Гуру
@Галич пишет:
@africa пишет:

отсюда => тытыцнуть
вот умница в этом смыслеты, африка.
докопал таки.
я ж говорю, что как в хрустальный шар посмотрела.
сидит се узколобый митрополити вещает старушкам в ситцевых платочках о своей православной постановке.
внезапно появляются журналистиы ТАСС и дергают его слова с нужной приписочкой внизу.
и вуаля.
дело сделано.

теперь смотрим сюда:
http://nskmi.ru/news/2770/

откровенно говоря - не понял...

что я там должен увидеть нового для себя?

a/ если это "творческая независимая молодая группа... я сам не видел... мы обсуждали... удалось сделать...", то я бы всю пресс-службу поменял, всю.

b/ если я должен поверить, что директор театра ставит оперы от первого пожелавшего поставить свое произведение, не поверю.

c/ если вот это "Перед премьерой Владыка Тихон дал интервью журналистам. "Мы живём в интересное время, когда православные традиции возвращаются в нашу жизнь, 70 лет мы жили в атеистическом обществе, где религия была под запретом, подавлялось все, что касалось духовности, и само слово нравственность размывалось, говорилось, что она относительна. Сейчас традиции возрождаются, и традиционные праздники, которые всегда отмечались на Руси, надо преподнести современному человеку, современному зрителю."

так я тебе и говорил, что не они за ним бегали, а он дал.

d/ и я ведь тебе сразу сказал "ну, матушка, положим, совсем не какая-то, а весьма и весьма продвинутая и видная"... (пост 44)

e/ к Кураеву можно относиться как угодно.

можно считать его сектантом, в хорошем смысле этого слова, как некоторые считают сектантами РПЦЗ.

можно считать его неудачливым карьеристом.

а можно - миссионером, популяризатором православия.
не путать с миссионерством цезаревны.

я считаю его трезвовзвешенным.

Eсфирь

Гуру
Гуру
@Глазенап© пишет:
@Eсфирь пишет:что ж может быть веселого в евангельском повествовании ?
Кстати лучший рожественский рассказ был у Андерсена Девочка со спичками 
Ну это как  я понимаю

несомненно.
вот я и говорю, что после ГХА на ЭП меня просто попустило, читал как какой-то сопливый любовный роман...

Долго соображала что такое гха и эп ,но доперло ))

Посмотреть профиль

Глазенап©

Действительный Член Академии
@Eсфирь пишет:Долго соображала что такое гха и эп ,но доперло ))

да ланн, долго.. секунд 10, поди )))
а я и не сумлевался, что. потому и.
ну ты же умница )))

"...я-то завтра протрезвею..."©Черчилль
Прибалт: "  в 41-м пролетарии со всей Европы пошли свергать пролетариат в отдельно взятой стране СССР "
Посмотреть профиль

Галич

Член-Корреспондент
Член-Корреспондент
@Eсфирь пишет:
@Россия, вперед! пишет:Потому что обычно показывают балет "Щелкунчик", но считается, что там герой - принц-оборотень, оккультная постановка, поэтому если говорить о наших традициях, хотелось бы, чтобы праздник отражал суть Рождества Христова, просматривалось и само евангельское повествование, чтобы было нарядно, весело, с елкой, чтобы дети присутствовали. Такую идею удалось осуществить, сегодня посмотрим"

Вынесенный в топикстартер текст занимает примерно 2-3% интервью Митрополита Тихона, и, в общем то, звучит достаточно к месту.

Но принцип русофобствующих бесов "Не слажу - так соплями измажу", так что порезвились они.
что ж может быть веселого в евангельском повествовании ?
Ну это как  я понимаю
эт зависит от того, фир, кто читает.
у меня есть поп знакомый (не игумен). но и не кураев к счастью.
он любит сесть и завести бесету про декарта и про то, как видит человеческий глаз.
потом подвести тебя к тому, что глаз, его строение, угол охвата и все такое - по оптическим законам декарта совершенно одинаковы.
но один видит красоту, другой уродство. один грусть, другой радость.
спроси у ребенка - история рождества грустная или веселая? и он тебе ответит - веселая.

держи:

Посмотреть профиль
@Галич пишет:
@capt пишет:
Чукча не читатель, чукча писатель
то есть копипейстить штоль?
Постановка прошла 11 января на сцене Новосибирского государственного академического театра оперы и балета по заказу Новосибирской Епархии Русской Православной Церкви. 
Композитор оперы - Ираида Сальникова, член Союза композиторов России, лауреат международного и всероссийского конкурсов, супруга председателя Епархиального отдела по культуре протоиерея Димитрия Сальникова. Спектакль рассказывает о евангельских событиях Рождества Христова: явлении вифлеемской звезды, рождении Иисуса Христа в вертепе, поклонении пастухов и волхвов, гневе царя Ирода. Эти сцены были воплощены артистами Новосибирского академического театра оперы и балета, организатором и постановщиком оперы выступил арт-холдинг «Святой мир», главный режиссёр - Олег Нудненко. 
Опера «Рождество» - не первый творческий духовно-просветительский проект Новосибирской Епархии. Так, на сцене Новосибирского театра оперы и балета уже прошли постановки произведений Ираиды Сальниковой «Заступник земли Русской», посвященной преподобному Сергию Радонежскому, и «Святой Владимир - Креститель Руси», приуроченной 1000-летию со дня кончины святого благоверного князя Владимира.
По словам режиссера постановки Олега Нудненко, повествование о евангельских событиях ведется на современном русском языке и будет понятно не только православным верующим. «Эта история всего христианского мира, и не только христианского, - поясняет режиссер. - Наша цель - рассказать простую, добрую, интересную, счастливую историю». 
Перед началом спектакля Владыка поздравил почетных гостей и зрителей с наступившим новым годом и Рождеством Христовым. Он также поблагодарил создателей постановки, директора и коллектив театра за труд и содействие. 
В постановке приняли участие более 200 артистов - солисты театра, два хора - детский и взрослый, оркестр, балет, миманс, приглашенные актеры. Для оперы были сделаны отдельные декорации, видео-оформление, костюмы. Работа велась на протяжении полугода. 
Перед премьерой Владыка Тихон дал интервью журналистам. "Мы живём в интересное время, когда православные традиции возвращаются в нашу жизнь, 70 лет мы жили в атеистическом обществе, где религия была под запретом, подавлялось все, что касалось духовности, и само слово нравственность размывалось, говорилось, что она относительна. Сейчас традиции возрождаются, и традиционные праздники, которые всегда отмечались на Руси, надо преподнести современному человеку, современному зрителю. 
Поэтому творческая группа - это современные молодые люди, они сами составили сценарий, консультируясь с нами, написали музыку. Что получилось - я пока сам не видел, не могу сказать, но это будет современная постановка. Идея была общая с отцом Димитрием Сальниковым, его матушкой-композитором, беседовали с ними, когда отпраздновали 1000-летие князя Владимира, мы думали сделать постановку, которую можно было бы показывать ежегодно в святки, в день Рождества Христова, на Новый год. Потому что обычно показывают балет "Щелкунчик", но считается, что там герой - принц-оборотень, оккультная постановка, поэтому если говорить о наших традициях, хотелось бы, чтобы праздник отражал суть Рождества Христова, просматривалось и само евангельское повествование, чтобы было нарядно, весело, с елкой, чтобы дети присутствовали. Такую идею удалось осуществить, сегодня посмотрим", - отметил Митрополит Тихон. 
Редакция обращает внимание, что о сюжете сказки "Щелкунчик" говорится в ряде исторических исследований, в частности, в статье: "Советская елка: генезис современного ритуала" (http://l.200-bal.ru/literatura/1330/index.html). Приведем цитату из статьи: "Вхождение в праздничный русский быт елочного увеселения происходит одновременно с созиданием писателями-романтиками образа мистической Русской обрядовой старины. Рождественская ёлка - одно из таких идеологических новообразований: она становится элементом праздничного быта "просвещенного" русского читателя, в 20-30 годы узнавшего о "прелести" Русской национальной традиции из переводной немецкой романтической литературы. 
Отметим, что наиболее известным "обычаем" такой неостарины становится "вызывание суженого", спиритический сеанс (как это будет определено позже, ко второй половине XIX века), описанный в балладе Жуковского "Светлана" и известной каждому современному школьнику по упоминанию в "Евгении Онегине": "С Татьяной нам не ворожить". Итак, в середине XIX столетия демоном святочного спиритического ожидания, благодаря романтикам, становится суженый-ряженый ("Щелкунчик", принц, оборотень)". 

Вынесенный в топикстартер текст занимает примерно 2-3% интервью Митрополита Тихона, и, в общем то, звучит достаточно к месту.

Но принцип русофобствующих бесов "Не слажу - так соплями измажу", так что порезвились они.

Посмотреть профиль

Галич

Член-Корреспондент
Член-Корреспондент
@africa пишет:
@Галич пишет:
вот умница в этом смыслеты, африка.
докопал таки.
я ж говорю, что как в хрустальный шар посмотрела.
сидит се узколобый митрополити вещает старушкам в ситцевых платочках о своей православной постановке.
внезапно появляются журналистиы ТАСС и дергают его слова с нужной приписочкой внизу.
и вуаля.
дело сделано.

теперь смотрим сюда:
http://nskmi.ru/news/2770/

a/ если это "творческая независимая молодая группа... я сам не видел... мы обсуждали... удалось сделать...", то я бы всю пресс-службу поменял, всю.

b/ если я должен поверить, что директор театра ставит оперы от первого пожелавшего поставить свое произведение, не поверю.

c/ если вот это "Перед премьерой Владыка Тихон дал интервью журналистам. "Мы живём в интересное время, когда православные традиции возвращаются в нашу жизнь, 70 лет мы жили в атеистическом обществе, где религия была под запретом, подавлялось все, что касалось духовности, и само слово нравственность размывалось, говорилось, что она относительна. Сейчас традиции возрождаются, и традиционные праздники, которые всегда отмечались на Руси, надо преподнести современному человеку, современному зрителю."

d/ и я ведь тебе сразу сказал "ну, матушка, положим, совсем не какая-то, а весьма и весьма продвинутая и видная"... (пост 44)

можно считать его сектантом, в хорошем смысле этого слова, как некоторые считают сектантами РПЦЗ.

я не знаю.
в связи с тем, что мне не интересен кураев, то я там увидела сайт-первоисточник.
мне этого было достаточно.

Последний раз редактировалось: Галич (Чт Янв 12, 2017 7:25 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

Посмотреть профиль

Eсфирь

Гуру
Гуру
как еще этот кураев не принял сознательный расстриг  ? из упрямства что ли какого ?

Посмотреть профиль

...

Бодхисаттва
Бодхисаттва
я уже говорил - диакон кураев стал беспокоить меня в последнее время. некие нотки склочности и неудовлетворённости усматриваю я в его интонациях

Посмотреть профиль

EITotleben

Гуру
Гуру
@... пишет:я уже говорил - диакон кураев стал беспокоить меня в последнее время. некие нотки склочности и неудовлетворённости усматриваю я в его интонациях
после  носков с точки зрения товарища Гейзенберга Кураеву можно простить некоторую склочность, ежели таковая и присутствует.

Посмотреть профиль

Eсфирь

Гуру
Гуру
@Галич пишет:
@Eсфирь пишет:
что ж может быть веселого в евангельском повествовании ?
Ну это как  я понимаю
он любит сесть и завести бесету про декарта и про то, как видит человеческий глаз.
потом подвести тебя к тому, что глаз, его строение, угол охвата и все такое - по оптическим законам декарта совершенно одинаковы.
спроси у ребенка - история рождества грустная или веселая? и он тебе ответит - веселая.

держи:
спасиб помсмотрю будет время 
Но веселого я не вижу ничего И в детстве не видела 
У меня  в детстве родственники католики  как заведут бывало  Был у Христа младенца сад  у меня ток депрессия

Посмотреть профиль

...

Бодхисаттва
Бодхисаттва
я полагая что и володыко имеет право высказать своё мнение по поводу того или иного явления в искусстве. не всё же только косте райкину махать голым задом перед носом у православных

Посмотреть профиль

Eсфирь

Гуру
Гуру
@... пишет:я уже говорил - диакон кураев стал беспокоить меня в последнее время. некие нотки склочности и неудовлетворённости усматриваю я в его интонациях
а ты его не читай Вот я его не читаю и он меня не беспокоит )

Посмотреть профиль

africa

Гуру
Гуру
@Галич пишет:
@africa пишет:

я не знаю.
в связи с тем, что мне не интересен кураев, то я там увидела сайт-первоисточник.
мне этого было достаточно.
ну и зря.

автор курса "основы православной культуры'' (учебник для школы) это Кураев.

перцу собачьему такое не доверят.

Посмотреть профиль

Eсфирь

Гуру
Гуру
@... пишет:я полагая что и володыко имеет право высказать своё мнение по поводу того или иного явления в искусстве. не всё же только косте райкину махать голым задом перед носом у православных
ну не скажи . Райкин хоть в Свой среди чужих снимался 
А кто этот володыко и где он был в августе 91 (С)) никто не знает  )

Посмотреть профиль

EITotleben

Гуру
Гуру
@Eсфирь пишет:
@Галич пишет:

держи:
спасиб помсмотрю будет время 
Но веселого я не вижу ничего И в детстве не видела 
У меня  в детстве родственники католики  как заведут бывало  Был у Христа младенца сад  у меня ток депрессия
Ojcze nasz, któryś jest w niebie, święć się imię Twoje; przyjdź królestwo Twoje; bądź wola Twoja jako w niebie, tak i na ziemi. Chleba naszego powszedniego daj nam dzisiaj; i odpuść nam nasze winy, jako i my odpuszczamy naszym winowajcom; i nie wódź nas na pokuszenie, ale nas zbaw ode złego. Amen.

Посмотреть профиль

Глазенап©

@Eсфирь пишет:
@... пишет:я полагая что и володыко имеет право высказать своё мнение по поводу того или иного явления в искусстве. не всё же только косте райкину махать голым задом перед носом у православных

да-да
где он был в ночь с 19 августа на среду?

ps еси чо - дословная цитата

"...я-то завтра протрезвею..."©Черчилль
Прибалт: "  в 41-м пролетарии со всей Европы пошли свергать пролетариат в отдельно взятой стране СССР "
Посмотреть профиль

africa

Гуру
Гуру

размышляю...

тогда на принципах взаимности и Костя Райкин имеет право высказать свое мнение о чем-то непрофильном...

а уж Кураев, тот просто обязан не промолчать.

но если по принципу диода, то таки да - поток в одну сторону.

...

Бодхисаттва
Бодхисаттва
@Eсфирь пишет:
а я его по моему никогда и не читал. по эху слушаю. и замечаю прогресс в его состоянии. не знаю только по дебету или по кредиту

Посмотреть профиль

EITotleben

Гуру
Гуру
@Eсфирь пишет:
О чем бы я рассказал на кафедре теологии в МИФИ
О том, что мужские носки являются квантово запутанными объектами:
1. Носки в паре когерентны - характеризуются одинаковой чистотой и формой.
2. Мы можем достаточно точно определить координаты только одного носка и при этом теряем возможность определить координаты другого.
3. Носки находятся в суперпозиции левого и правого. Как только мы определяем, является ли один носок из пары левым или правым, другой мгновенно приобретает противоположное состояние, независимо от расстояния между носками.
© Кураев

Посмотреть профиль
@Eсфирь пишет:

Почему же никто не знает? Он действительно один из видных церковных просветителей в РПЦ
Тихон, митрополит Новосибирский и Бердский (Емельянов Леонид Григорьевич)
http://www.patriarchia.ru/db/text/72346.html

Дата рождения:2 июня 1948 г.Дата хиротонии:19 августа 1990 г.Дата пострига:19 марта 1981 г.День ангела:26 августаСтрана:РоссияБиография:
Родился 2 июня 1948 г. в Воронеже. После 8 класса средней школы трудился рабочим на заводе, учился в вечерней школе. Завершив среднее образование, поступил на заочное отделение техникума, который успешно закончил, затем служил в армии. После демобилизации алтарничал в Покровском храме Переславля-Залесского.

В сентябре 1974 г. поступил в Московскую духовную семинарию.

10 октября 1976 г. зачислен в штат Издательского отдела Московской Патриархии.

4 декабря 1978 г. рукоположен во диакона. В том же году назначен заведующим отделом «Церковная жизнь» редакции «Журнала Московской Патриархии».

19 марта 1981 г. в Троице-Сергиевой лавре принял монашеский постриг с именем Тихон в честь святителя Тихона, епископа Воронежского. 1 мая того же года рукоположен во иеромонаха.

В 1981 г. закончил Московскую духовную академию со степенью кандидата богословия, защитив диссертацию на тему «Византийский писатель Никита Акоминат (Хониат) и его труды».

В 1984 г. окончил аспирантуру при МДА.

В 1983 г. назначен первым заместителем главного редактора Издательского отдела.

4 июля 1984 г. возведен в сан архимандрита.

В 1986 г. полгода жил в Троице-Сергиевой лавре, затем переведен в число братии Свято-Данилова монастыря, нес послушание помощника эконома, а затем эконома обители.

12 мая 1987 г. назначен наместником Свято-Данилова монастыря. За восстановление Данилова монастыря награжден Патриаршим крестом.

25 января 1990 г. решением Священного Синода избран епископом Новосибирским и Барнаульским.

19 августа 1990 г. хиротонисан во епископа Новосибирского и Барнаульского. С 1994 г. — Новосибирский и Томский.

16 июля 1995 г. отозван со своей кафедры и назначен председателем Издательского Совета Русской Православной Церкви и главным редактором Издательства Московской Патриархии с титулом епископа Бронницкого, викария Московской епархии. С 28 августа 1995 г. — настоятель храма Всех святых на Соколе в Москве.

25 февраля 2000 г. возведен в сан архиепископа.

28 декабря 2000 г. освобожден от должности председателя Издательского Совета и переведен на Новосибирскую и Бердскую кафедру.

Решением Священного Синода от 27 июля 2011 г. (журнал № 94) утвержден в должности настоятеля (игумена) мужского монастыря во имя Архистратига Михаила села Козиха Новосибирской области.

Решением Священного Синода от 27-28 декабря 2011 г. (журнал № 175) назначен главой Новосибирской митрополии.

8 января 2012 г. возведен в сан митрополита.

Ректор Новосибирской духовной семинарии.

Посмотреть профиль

...

Бодхисаттва
Бодхисаттва
@africa пишет:

размышляю...

тогда на принципах взаимности и Костя Райкин имеет право высказать свое мнение о чем-то непрофильном...

а уж Кураев, тот просто обязан не промолчать.

но если по принципу диода, то таки да - поток в одну сторону.
ну костя райкин (некий обобщённый) высказывается непрерывно. молотит заяц по барабану. и тут его клерикалы достали и там не дали голым задом махнуть

Посмотреть профиль

...

Бодхисаттва
Бодхисаттва
причём я уж было подумал что володыко и впрямь пошёл огнём и мечом на всю культуру и бескультурье. так скать - дал развёрнутую оценку в стиле кости райкина. а он там полфразы собсно вопросу посвятил. и дальше пошёл по своим делам

Посмотреть профиль

...

Бодхисаттва
Бодхисаттва
@EITotleben пишет:
@Eсфирь пишет:
О чем бы я рассказал на кафедре теологии в МИФИ
О том, что мужские носки являются квантово запутанными объектами:
1. Носки в паре когерентны - характеризуются одинаковой чистотой и формой.
2. Мы можем достаточно точно определить координаты только одного носка и при этом теряем возможность определить координаты другого.
3. Носки находятся в суперпозиции левого и правого. Как только мы определяем, является ли один носок из пары левым или правым, другой мгновенно приобретает противоположное состояние, независимо от расстояния между носками.
© Кураев
я его теоретиццкие разработки еженедельно на практике проверяю. могу дополнить принципом непарности - нее6ёт сколько носков в машину не загрузишь - чётное кол-во или нечётное. 2 носка, 2 дюжины или 2а гугла - из машины будет получено нечётное кол-во полюбасу. то есть стримашина - универсальный генератор непарности

Последний раз редактировалось: ... (Чт Янв 12, 2017 7:48 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

Посмотреть профиль

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 6 из 9]

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий

Права доступа к этому форуму:
Вы можете отвечать на сообщения