Alpenforum

Альпийский форум, нейтральный взгляд - политика онлайн

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Кончаловский поддерживает передачу Исаакиевского собора РПЦ

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... 12 ... 23  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 2 из 23]

@Россия, вперед! пишет:
@К.Иорданский пишет:
ну, у нас и русских противников РПЦ вполне хватает...тем более что и некоторые служители церкви дают частенько повод к недоверию и неприязни santa

В любом случае эти 150 тыс. подписей собраны со всего Интернета. А в самом Питере активных богоборцев несколько сотен человек выходят. Они же выходят в поддержку геев, АТО на Украине, против Путина и Единой России. Одни и те же лица.
естественно, весь интернет потрудился...питерцы-то в курсе что ничего для посещения храма-музея не изменится santa

Посмотреть профиль
@К.Иорданский пишет:
@Россия, вперед! пишет:

В любом случае эти 150 тыс. подписей собраны со всего Интернета. А в самом Питере активных богоборцев несколько сотен человек выходят. Они же выходят в поддержку геев, АТО на Украине, против Путина и Единой России. Одни и те же лица.
естественно, весь интернет потрудился...питерцы-то в курсе что ничего для посещения храма-музея не изменится santa
изменится в части полноценного богослужения...

а богоборцам-это, как серпом по яйцам..

Посмотреть профиль

Eсфирь

Гуру
Гуру
ну если и кончаловский  - За , тогда тем более - где подписывать ??)

Посмотреть профиль
@Eсфирь пишет:ну если и кончаловский  - За , тогда тем более - где подписывать ??)
привет...а фиг ее знает, где-то на сервере старушки Клинтонши santa

Посмотреть профиль

формат

Гуру
Гуру
@africa пишет:
@формат пишет:собсно вопрос с передачей собора всего лишь в аренду, заметим, решается просто.
надо государству отменить свой же закон по возвращению церквей и синагог с мечетями отсталому и темному электорату, и тогда не будет всего этого гевалта, этих эмозий и истерик.
и не будет спекуляций и кривотолков.
а то либерасты с примкнувшими к ним левыми протестуют против своих же законов.
так в стране дурдом никогда не закончится.

РПЦ принципиально "не готова" платить за аренду.
поэтому получит в безвозмездное пользование на 49 лет.

готов побиться о заклад, но вряд ли сможем проверить - никаких реставраций и ремонтов в этот период за счет РПЦ не будет.
эти копейки можно пустить по смете патр.воспитание или по культуре.
тем более музей вроде не прекращает работать.

Посмотреть профиль

Eсфирь

Гуру
Гуру
@К.Иорданский пишет:
@Eсфирь пишет:ну если и кончаловский  - За , тогда тем более - где подписывать ??)
привет Ну клинтоша здесь как всегда не причем но вот когда
мы опять начнем ломать шапки перед попами ,я скажу _  а я предупреждала ))

Посмотреть профиль
@Eсфирь пишет:
@К.Иорданский пишет:
а зачем мне перед ними шапку ломать ежели я человек светский?
их дело паству окормлять, вот пусть окормляют))
тут как в пословице об армии - не хочешь кормить своих попов, чужие накормятся за твой счет и без спроса santa

Посмотреть профиль

формат

Гуру
Гуру
@Хитрый Хвост пишет:
@формат пишет:
евреев не так много. но было.
а у нас мечеть кажется закрывалась.
но не это даже суть. если мешают им их же законы, то пусть отменяют. и тему закрыть.
ну электорат конечно сделает свои выводы. но это будет потом.
Ну, иудеев и магометан в Москве в разы меньше православных было. Даже у лютеран и англикан Храмы отобрали, кстати. А сейчас пугает тенденция участия РПЦ и наиболее инициативных дураков с именем Христа на устах, в жизни страны. То антикварный барельеф с фасада дома сколотят, то "Щелкунчик" не  тот балет под Рождество и вообще громко музыку включают в километре от Храма, когда мы молимся итд итп... Вот когда Православие было государственной религией, никого эти вопросы не волновали и всё это спокойно существовало. Я впервые с подобным столкнулся много лет назад, когда община(бабская часть) возбухла против восстановления фресковой росписи церкви по старым эскизам. Крест  не канонический! Все доводы, что 150 лет назад им виднее было, благословение митрополита делать так, как было - пофиг. Телега в патриархию, склока, комиссия. Добились того, что креста не стало совсем, от чего сюжет фрески, естественно, стал странным.

это не серьезные издержки.
народ с партией такую великую страну проеб как СССР, до сих пор не может прийти в себя
а тут какие то бабки. бабки не проблема.
все какие то мелкие частности.
вопрос по теме - собирается государство выполнять свои же принятые либералами законы, или будет жопой крутить в лице петербуржских законодателей что это дорого, тут бабки не те не благодатные, тут поп нажрался, тут маятник этот долбаный и т.д.
это всё мельчайшие ненужные суетливые частности.
Или государство  вертает законы обратно, или исполняет.
если оно ГОСУДАРСТВО, а не проходной двор с собравшимисять песдoболами

Посмотреть профиль

Eсфирь

Гуру
Гуру
@К.Иорданский пишет:
@Eсфирь пишет:
а зачем мне перед ними шапку ломать ежели я человек светский?
их дело паству окормлять, вот пусть окормляют))
тут как в пословице об армии - не хочешь кормить своих попов, чужие накормятся за твой счет и без спроса  
чужие как то берега видят
 Наши такой богохульной  половинчатости , когда прибалт поклонился ,а козак нет- не допустят )

Посмотреть профиль

Галич

Член-Корреспондент
Член-Корреспондент
@Хитрый Хвост пишет:
@Галич пишет:
Ну так а вы чего хотели то?
Сначала развесить маятников в алтаре, а потом ждать, что Терпеливый и Многомилостивый начнёт палочкой волшебной махать, чтоб в головах людей просветлело?
Не просветлеет.
Им в голову сначала 70 лет одного вещества лили, потом прямопротивоположного, потом в елеуцелевший храм пришли фреску рисовать по указке митрополита не пойми кто и не пойми с какова будуна.

Вы кто такие вообще со своими фресками?
Или как говорит мой либеральный муж, глядя на то, что происходит с храмом, когда уходят старушки и приходят бодренькие тётеньки переписать фреску по заданию "митрополита" : и кому это все так таки мешало?

Оставьте вы там все, как есть. Не надо этих инициатив и хотим как лучше. И реставрировать ничего не надо и заборы красить тож. Пока сами старушки не придут к вам и не падут в ноги с просьбой фреску нарисовать.

Я уже реально начинаю волноваться за отчизну. Чесслова.

Галич, восстанавливали Храм с пустого места. Стены голые, ничего от прежнего не осталось. Община, как раз, состояла из бодрых тёток, которые хотели быть "святее Папы римского", причём  появилась она всего несколько лет как. Все работы были согласованы и проведены через патриархию, художники были оттуда. Эскизы росписи, подлинные, взяты из архива. И всё это происходило по благословению и под контролем митрополита, который потом Храм и освящал. Волнуйся за то, что нынешние деятели упёрто правят то, что веками создавалось нашими искушёнными предками и устраивало их. Именно об этом был мой спич.
Ну так тем более, если стены голые.
Распишите уже, как бабушка просит с крестом православным. Вам трудно что ли.
Про 150 лет назад прекрасно уживался щелкунчик с попом - эт пожалуйста к Фире. Она тебе расскажет, что если б все со всеми прекрасно уживались, то вряд ли б Попов бы носили сотнями закопать на бутовский полигон, а детей их к стеночкам Данилова монастыря.
Ну и хотела б я посмотреть, как в километре от храма сто пийсят лет назад поставили б усилитель и затянули б концерт во время службы, то как долго этот концерт бы длился.
Про то, что попам щелкунчик не мешал в Рождество - Канеш нет. Уживались прекрасно. Поп в Новосибирске и щелкунчик в трёх театрах.
Народ сам себе в Рождество щелкунчиком был, веселясь на народных гуляниях с колядками и христославами.
Тебе подарить томик Лета Господня, чтоб ты хоть примерно представлял, как жили люди в конце 19 века?

Посмотреть профиль
@Галич пишет:
@Хитрый Хвост пишет:

Галич, восстанавливали Храм с пустого места. Стены голые, ничего от прежнего не осталось. Община, как раз, состояла из бодрых тёток, которые хотели быть "святее Папы римского", причём  появилась она всего несколько лет как. Все работы были согласованы и проведены через патриархию, художники были оттуда. Эскизы росписи, подлинные, взяты из архива. И всё это происходило по благословению и под контролем митрополита, который потом Храм и освящал. Волнуйся за то, что нынешние деятели упёрто правят то, что веками создавалось нашими искушёнными предками и устраивало их. Именно об этом был мой спич.
Про 150 лет назад прекрасно уживался щелкунчик с попом - эт пожалуйста к Фире. Она тебе расскажет, что если б все со всеми прекрасно уживались, то вряд ли б Попов бы носили сотнями закопать на бутовский полигон, а детей их к стеночкам Данилова монастыря.
Ну и хотела б я посмотреть, как в километре от храма сто пийсят лет назад поставили б усилитель и затянули б концерт во время службы, то как долго этот концерт бы длился.
Про то, что попам щелкунчик не мешал в Рождество - Канеш нет. Уживались прекрасно. Поп в Новосибирске и щелкунчик в трёх театрах.
Народ сам себе в Рождество щелкунчиком был, веселясь на народных гуляниях с колядками и христославами.
Тебе подарить томик Лета Господня, чтоб ты хоть примерно представлял, как жили люди в конце 19 века?

Галич,  ты никак не хочешь понять, что когда что-то восстанавливают, то пытаются сделать так, как было. И что людям, строящим и расписывающим Храм 150 лет назад, было виднее КАК это положено делать, нежели толпе престарелых бухгалтерш(утрирую), воцерковившихся несколько лет назад. Ну давай будем идти на поводу у всех таких, наплевав на всё остальное. Думаешь, они, почуяв свою силу, только антикварных мефистофелей будут сколупывать с фасадов и сидуров по выставкам крошить? Дудки. Вот отсюда и голубку отломают и крест скинут, меняя на "правильный". Ибо уже слышу, периодически. Озлобленная дремучесть не просто растёт в геометрической прогрессии, но и специально культивируется.

Посмотреть профиль

Галич

Член-Корреспондент
Член-Корреспондент
@Хитрый Хвост пишет:
@Галич пишет:

Галич,  ты никак не хочешь понять, что когда что-то восстанавливают, то пытаются сделать так, как было. И что людям, строящим и расписывающим Храм 150 лет назад, было виднее КАК это положено делать, нежели толпе престарелых бухгалтерш(утрирую), воцерковившихся несколько лет назад. Ну давай будем идти на поводу у всех таких, наплевав на всё остальное. Думаешь, они, почуяв свою силу, только антикварных мефистофелей будут сколупывать с фасадов и сидуров по выставкам крошить? Дудки. Вот отсюда и голубку отломают и крест скинут, меняя на "правильный". Ибо уже слышу, периодически. Озлобленная дремучесть не просто растёт в геометрической прогрессии, но и специально культивируется.

А кто вас просил это восстанавливать?
И зачем?
Это не я, это ты не можешь понять, что храм нельзя восстановить воспроизведя точь в точь, как это было. храм - это больше чем стены и твои старые фрески.
Я видела, как восстановили Москву и больше я туда не поеду.
А если поеду, то только чтоб до чего нить невосстановленного добежать и дочери показать, пока не начали красить и реставрировать.
Вы сляпали какой то новодел по старым эскизам и хотите, чтоб он современным людям понравился?
даж не знаю, что тебе по этому поводу сказать. ))))))))

Посмотреть профиль
@Галич пишет:
@Хитрый Хвост пишет:

И зачем?
Это не я, это ты не можешь понять, что храм нельзя восстановить воспроизведя точь в точь, как это было. храм - это больше чем стены и твои старые фрески.
А если поеду, то только чтоб до чего нить невосстановленного добежать и дочери показать, пока не начали красить и реставрировать.
Вы сляпали какой то новодел по старым эскизам и хотите, чтоб он современным людям понравился?

Ты предлагаешь собрать пожелания всех, считающих себя причастными и на их основе создавать проект восстановления? Басню "Слон-живописец" не читала в детстве?  Тем более, что когда не станет одних, свои претензии выскажут другие(если не сразу) и опять всё придётся переделывать. Строишь с нуля - каноны в проект и вперёд. Восстанавливаешь - изволь придерживаться того, что было. Тем более, что описываемый мной случай был в помещении и на средства организации, делавшей всё это в качестве жеста доброй воли.  Будешь в Москве - могу экскурсию провести по местам не тронутым. Но вряд ли они тебя порадуют. Да, столицу сделали несколько лубочной и похожей на пластмассовые европейские города. Мне это не очень нравится. Но вам посмотреть, а нам тут жить, посему нужно как-то искать золотую середину.

Посмотреть профиль

Eсфирь

Гуру
Гуру
@Галич пишет:
@Хитрый Хвост пишет:

интересное дело . Православный люд друг друга немножечко порезал  в 17 ом годе ,а фира почему то должна это обьяснять с позиции щелкунчика ?
Если мне хотят с нотками трагизма в голосе донести   что попы , народ  которых  тыщу лет терпеть не мог, судя фольклору , похож был на кроткого  героя  Баталова из фильма Бег , то ответьте на вопрос  чего ж вы так с ними обошлись , ироды? атеистов тогда не было

Посмотреть профиль

EITotleben

Гуру
Гуру
Кончаловский это кто? Не выходец ли из клана постельничих, известных чудесной гибкостью позвоночника?

Посмотреть профиль

Галич

Член-Корреспондент
Член-Корреспондент
@Хитрый Хвост пишет:
@Галич пишет:
И зачем?

Ты предлагаешь собрать пожелания всех, считающих себя причастными и на их основе создавать проект восстановления? Басню "Слон-живописец" не читала в детстве?  Тем более, что когда не станет одних, свои претензии выскажут другие(если не сразу) и опять всё придётся переделывать. Строишь с нуля - каноны в проект и вперёд. Восстанавливаешь - изволь придерживаться того, что было. Тем более, что описываемый мной случай был в помещении и на средства организации, делавшей всё это в качестве жеста доброй воли.  Будешь в Москве - могу экскурсию провести по местам не тронутым. Но вряд ли они тебя порадуют. Да, столицу сделали несколько лубочной и похожей на пластмассовые европейские города. Мне это не очень нравится. Но вам посмотреть, а нам тут жить, посему нужно как-то искать золотую середину.
Да не, я предлагаю не лезть со своими жестами доброй воли в церковь.
Обойти её стороной за тащу верст.
Вы щитаете православных идиотами с деревянными лбами, церковников продажными ряжеными и жирными обожравшимися свиньями.
Так что вы туда лезете со своим жестами?
Или, если хочешь, чего вы ждёте от жирных ряженых свиней и невежественных бабок?
Чтоб они вам за ваш новодел но по какому то эскизу в ноги кланялись?
Не будут они кланяться.
У них планида такая.
Я их понимаю, кста.

На счёт Москвы, Хвост, мерси.
Но я уж справлюсь как нить если соберусь. Пока в планах не стоит и если уж встанет, то уж как нить доберусь по карте города до Кремля. Надеюсь, что строительство Чудова подзатянется.

Посмотреть профиль

Галич

Член-Корреспондент
Член-Корреспондент
@Eсфирь пишет:
@Галич пишет:
интересное дело . Православный люд друг друга немножечко порезал  в 17 ом годе ,а фира почему то должна это обьяснять с позиции щелкунчика ?
Если мне хотят с нотками трагизма в голосе донести   что попы , народ  которых  тыщу лет терпеть не мог, судя фольклору , похож был на кроткого  героя  Баталова из фильма Бег , то ответьте на вопрос  чего ж вы так с ними обошлись , ироды? атеистов тогда не было
Спокойствие, Фира.
Ты никому ничего не должна.
Должен Хвост след раз, когда решит мне рассказать, как благолепно 150 лет назад народ взявшись за руки с митрополитами массово наслаждался щелкунчиками и молился под музыку вагнера и Верди, которых давали рядышком с церквами на оупэн эр, так вот он должен это произносить погромче, чтоб ты тож слышала.
Только и всего.

Пс. Не люблю советское кино и не смотрела бег и даж не знаю про что это. Я стыжусь, если что заранее.

Посмотреть профиль

формат

Гуру
Гуру
@Галич пишет:Я кста зашла на сайт музея.
У них там хорошо и весело. Поют, рисуют танцуют, фотки по стеночкам развешивают и не жужжат.
Формат, отходи оттуда огородами.
К своей деревенской часовне.

Эту культпросветтусовку фиг оттуда кто выкурит. Зуб даю.

часовня - рубленый новодел местными крестьянами)

с Исаакием дело уже политическое.
если не "выкурят культпросветтусовку" то это потеря рейтинга на местах. а через год выборы.
какой то там справорос Ковалев или яблочник кажется Вишневский будут приписывать себе победу, а у Путина или его преемника выборы.
будут на них пальцем тыкать как на лоха и неудачника. что их в своем же родном городе развели как лошар какие то заксовские крысы ишелкоперы.
у нас не все так просто)

Последний раз редактировалось: формат (Пн Янв 16, 2017 6:29 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

Посмотреть профиль

...

Бодхисаттва
Бодхисаттва
ну с доской же тоже если смотреть по факту это было прямое неповиновение и оскорбление величества. однако же утрёрлись и отошли. так и тут. возможно всё. хотя конечно масштаб иной но я пока что не вижу перехода кол-ва в кач-во

Посмотреть профиль

Галич

Член-Корреспондент
Член-Корреспондент
@формат пишет:
@Галич пишет:Я кста зашла на сайт музея.
У них там хорошо и весело. Поют, рисуют танцуют, фотки по стеночкам развешивают и не жужжат.
Формат, отходи оттуда огородами.
К своей деревенской часовне.

Эту культпросветтусовку фиг оттуда кто выкурит. Зуб даю.

если не "выкурят культпросветтусовку" то это потеря рейтинга на местах. а через год выборы.
какой то там справорос Ковалев или яблочник кажется Вишневский будут приписывать себе победу, а у Путина или его преемника выборы.
будут на них пальцем тыкать как на лоха и неудачника. что их в своем же родном городе развели как лошар какие то шелкоперы.
у нас не все так просто)
Я тож люблю новодел в своей деревне.
Один хрустальный, другой сруб.
Слава те, хоть эскизом там никто не трясёт перед носом, а народ сам креативит.

Я так понимаю, что пока так и не сформулировали толком, почему против?
Ну и ладно.

Посмотреть профиль

...

Бодхисаттва
Бодхисаттва
@Галич пишет:
@формат пишет:

будут на них пальцем тыкать как на лоха и неудачника. что их в своем же родном городе развели как лошар какие то шелкоперы.
у нас не все так просто)
Я тож люблю новодел в своей деревне.
Один хрустальный, другой сруб.
Слава те, хоть эскизом там никто не трясёт перед носом, а народ сам креативит.

Ну и ладно.
формулировки такие:
- попы не правы (по дефолту);
- бабло это наше (по тому же дефолту);
- клерикалы наступают на нашу свободу (это уже лирика)
ну и по мелочи что всегда так было что мы всегда против etc

Посмотреть профиль

формат

Гуру
Гуру
@Галич пишет:
Ну и ладно.
против потому что думают что попы им мешают жить.
если почитать претензии, то в душу лезут, в закуску, даже в рюмку. может даже кому под подол или под кровать. или спрятался в шкафу.
везде ищут попов и их происки.

Посмотреть профиль

...

Бодхисаттва
Бодхисаттва
что я тут усмотрел подумав. на самом деле передача собора является крайне опасным прецеднтом для величества. ибо верховный как я уже отмечал как минимум 2 раза в год повторяет народу что рез-ты "приватизации" пересмотру не подлежат. здесь же мы видим пример однозначного и недвусмысленного пересмотра. смена хозяйствующего субъекта в этом случае тоже имеет крайне показательное значение

Посмотреть профиль

...

Бодхисаттва
Бодхисаттва
@формат пишет:
@Галич пишет:
Ну и ладно.
против потому что думают что попы им мешают жить.
если почитать претензии, то в душу лезут, в закуску, даже в рюмку. может даже кому под подол или под кровать. или спрятался в шкафу.
везде ищут попов и их происки.
на самом деле это тоже предмет веры. то есть "атеисты" пытаются отстоять своё право на храм как на свою церковь

Посмотреть профиль

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 2 из 23]

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... 12 ... 23  Следующий

Права доступа к этому форуму:
Вы можете отвечать на сообщения