Alpenforum

Альпийский форум, нейтральный взгляд - политика онлайн

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Кончаловский поддерживает передачу Исаакиевского собора РПЦ

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4 ... 13 ... 23  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 3 из 23]

EITotleben

Гуру
Гуру
@... пишет:
@формат пишет:
против потому что думают что попы им мешают жить.
если почитать претензии, то в душу лезут, в закуску, даже в рюмку. может даже кому под подол или под кровать. или спрятался в шкафу.
везде ищут попов и их происки.
на самом деле это тоже предмет веры. то есть "атеисты" пытаются отстоять своё право на храм как на свою церковь
И маятник, мать его Фуко, взад присобачить!

Посмотреть профиль

формат

Гуру
Гуру
Точкин, если отменят решение по собору, то Прибалт уйдет в оппозицию. ибо власть покажет свою слабость и что ее можно нагибать. Есть закон. если хотите меняйте тогда свой же закон.
но и новых сторонников у власти все равно не прибавится.
в данном случае у них нет обратной дороги без потери лица.
голоса сутками круглогодично фырчящего на всё и вся электората к ним всё равно не прибавятся.
и потеряют что было.

Посмотреть профиль

EITotleben

Гуру
Гуру
@формат пишет:Точкин, если отменят решение по собору, то Прибалт уйдет в оппозицию. ибо власть покажет свою слабость и что ее можно нагибать. Есть закон. если хотите меняйте тогда свой же закон.
но и новых сторонников у власти все равно не прибавится.
в данном случае у них нет обратной дороги без потери лица.
голоса сутками круглогодично фырчящего на всё и вся электората к ним всё равно не прибавятся.
и потеряют что было.

новые молитвы для осанны методички пришлют, xyй они куда уйдут.

Посмотреть профиль

...

Гуру
Гуру
в любом случае кто то будет недоволен. сейчас судя по произведениям киноискусства и литературы подросло целое поколение и может уже не одно которое совершенно искренне считает что его нае6али в момент раздачи светлого будущего и что эту несправедливость необходимо исправить. в сущности это и является сутью движения белых гандонов. вопрос идёт о бабках. а тут сентименты неуместны

Посмотреть профиль

...

Гуру
Гуру
не стоит раскачивать лодку накануне выборов. вот ещё что. соборы на переправе не меняют

Посмотреть профиль

EITotleben

Гуру
Гуру
@... пишет:не стоит раскачивать лодку накануне выборов. вот ещё что. соборы на переправе не меняют
Выборы? А когда? А чё у нас тихо на форуме?! 

Посмотреть профиль

Хитрый Хвост

Действительный Член Академии
@Галич пишет:
@Eсфирь пишет:
интересное дело . Православный люд друг друга немножечко порезал  в 17 ом годе ,а фира почему то должна это обьяснять с позиции щелкунчика ?
Если мне хотят с нотками трагизма в голосе донести   что попы , народ  которых  тыщу лет терпеть не мог, судя фольклору , похож был на кроткого  героя  Баталова из фильма Бег , то ответьте на вопрос  чего ж вы так с ними обошлись , ироды? атеистов тогда не было
Спокойствие, Фира.
Ты никому ничего не должна.
Должен Хвост след раз, когда решит мне рассказать, как благолепно 150 лет назад народ взявшись за руки с митрополитами массово наслаждался щелкунчиками и молился под музыку вагнера и Верди, которых давали рядышком с церквами на оупэн эр, так вот он должен это произносить погромче, чтоб ты тож слышала.
Только и всего.

Пс. Не люблю советское кино и не смотрела бег и даж не знаю про что это. Я стыжусь, если что заранее.
Я этого не произносил. Детализирую для понимания. При царях-батюшках Православие было государственной религией. Т.е. иерархи имели право нехило вмешиваться в жизнь страны, что иногда и делали. Но попыток запретить, например, вот его и саму оперу не припомню. Да и "Щелкунчик" ставился себе перед Рождеством и у тогдашних православных это неприятия не вызывало, они на него с удовольствием ходили.

И Дмитровский собор, один из древнейших на Руси, венчал и венчает тот самый "не правильный" крест, против которого устроили тётки склоку, сорвав восстановление и освящение Храма. Ты считаешь, что нужно идти на поводу людей с уровнем знаний на уровне ЦПШ и упёртостью баранов, которым даже целый митрополит не указ? Который, на минуточку, всю жизнь посвятил служению Господу и разбирается и знает на порядки больше. Ну и такой момент - делаешь что-то на свои деньги, имеешь право тыкать пальцем и командовать. В любых других случаях изволь стоять в сторонке, а если чего не нравится - просить и договариваться.
Я тебе перечислил несколько современных случаев вмешательства "православных активистов" и служителей церкви в окружающую действительность, а не оупен эйры 150-летней давности.

Посмотреть профиль

...

Гуру
Гуру
@EITotleben пишет:
@... пишет:не стоит раскачивать лодку накануне выборов. вот ещё что. соборы на переправе не меняют
Выборы? А когда? А чё у нас тихо на форуме?! 
канун выборов - это наше перманентное состояние. как рев-ция у льва давидыча бронштейна (ныне покойного)

Посмотреть профиль

...

Гуру
Гуру
@Хитрый Хвост пишет:
@Галич пишет:
Спокойствие, Фира.
Ты никому ничего не должна.
Должен Хвост след раз, когда решит мне рассказать, как благолепно 150 лет назад народ взявшись за руки с митрополитами массово наслаждался щелкунчиками и молился под музыку вагнера и Верди, которых давали рядышком с церквами на оупэн эр, так вот он должен это произносить погромче, чтоб ты тож слышала.
Только и всего.

Пс. Не люблю советское кино и не смотрела бег и даж не знаю про что это. Я стыжусь, если что заранее.
Я этого не произносил. Детализирую для понимания. При царях-батюшках Православие было государственной религией. Т.е. иерархи имели право нехило вмешиваться в жизнь страны, что иногда и делали. Но попыток запретить, например, вот его и саму оперу не припомню. Да и "Щелкунчик" ставился себе перед Рождеством и у тогдашних православных это неприятия не вызывало, они на него с удовольствием ходили.

И Дмитровский собор, один из древнейших на Руси, венчал и венчает тот самый "не правильный" крест, против которого устроили тётки склоку, сорвав восстановление и освящение Храма. Ты считаешь, что нужно идти на поводу людей с уровнем знаний на уровне ЦПШ и упёртостью баранов, которым даже целый митрополит не указ? Который, на минуточку, всю жизнь посвятил служению Господу и разбирается и знает на порядки больше. Ну и такой момент - делаешь что-то на свои деньги, имеешь право тыкать пальцем и командовать. В любых других случаях изволь стоять в сторонке, а если чего не нравится - просить и договариваться.
Я тебе перечислил несколько современных случаев вмешательства "православных активистов" и служителей церкви в окружающую действительность, а не оупен эйры 150-летней давности.
По догмату только простые духом войдут в царствие небесное. умники же и книжники будут толпиться в слепоте безысходности перед его развёрстыми воротами

Посмотреть профиль
@... пишет:
@Хитрый Хвост пишет:

По догмату только простые духом войдут в царствие небесное. умники же и книжники будут толпиться в слепоте безысходности перед его развёрстыми воротами

Что то я не понял, а какое отношение Мефистофель имеет к Щелкунчику? Только что оба из под пера немецких авторов вышли.

Посмотреть профиль

Хитрый Хвост

@Россия, вперед! пишет:

Что то я не понял, а какое отношение Мефистофель имеет к Щелкунчику? Только что оба из под пера немецких авторов вышли.
Читайте всю ветку. Разговор о том, что нынешних "верующих" приводит в негодование и оскорбление чувств то, что 100 с лишним лет назад совершенно не беспокоило тогдашних православных.

Посмотреть профиль
@Хитрый Хвост пишет:
@Россия, вперед! пишет:

Читайте всю ветку. Разговор о том, что нынешних "верующих" приводит в негодование и оскорбление чувств то, что 100 с лишним лет назад совершенно не беспокоило тогдашних православных.
100 лет назад было массовое гонение на православных...

им бы выжить, а не негодование выражать...

Посмотреть профиль

...

Гуру
Гуру
а я считаю что должен быть какой то путь без мордобоя и членовредительства. потому как "атеисты" допускают себе произносить паскудтсва в отношении тех кто называет себя верующими и предметах их веры. в ответ поднимается волна народной дубины. нужно как то это всё ввести в русло. чтобы не было излишнего ажиотажа на предметах не стоящих выеденного ейца. не говоря уже о прибитом

Посмотреть профиль

64 Бесогончика не желаете в Пн Янв 16, 2017 7:47 pm

Бушок

Гуру
Гуру
БРАТ-2

Последний раз редактировалось: Бушок (Пн Янв 16, 2017 8:15 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

На формирование характера поморов повлияло то, что они не знали крепостного права и монголо-татарского ига. О свободолюбии и самостоятельности поморов говорят следующие факты: царские чиновники обращались к ним только по имени и отчеству, в то время как в других местах России людей называли по уменьшительным прозвищам. Решения "Поморского мира" не решался отменять даже Иоанн Грозный. А в 1589 году в противовес Судебнику 1550 г., утверждавшему крепостное право, был разработан "Поморский судебник", в котором особое место уделялось "статьям о бесчестии"
Посмотреть профиль

формат

Гуру
Гуру
@Хитрый Хвост пишет:.
если верить Нилусу или другим его современникам, или чуть раньше, то таки беспокоило)
и даже подвергался критике Зимний дворец за украшение языческими статуями)

Посмотреть профиль
@Хитрый Хвост пишет:
@Россия, вперед! пишет:

И в подтверждение того, что в Царской России на Рождество якобы ставился Щелкунчик, приводится фотография Мефистофеля 

Фауст Гете как раз написан во вполне христианской традиции. Основная идея там, победа Господа над дьяволом Мефистофелем в борьбе за человеческую душу. Так и сказано "и посрамлен да будет Сатана".

Посмотреть профиль

Хитрый Хвост

@Прибалт пишет:
@Хитрый Хвост пишет:
100 лет назад было массовое гонение на православных...

им бы выжить, а не негодование выражать...

Ты б прочитал для начала, о чём речь. А то глянул последнее предложение и суетишься.   Тем более, что "100 с лишним лет назад" написано.

Посмотреть профиль

Eсфирь

Гуру
Гуру
@... пишет:
@формат пишет:
против потому что думают что попы им мешают жить.
если почитать претензии, то в душу лезут, в закуску, даже в рюмку. может даже кому под подол или под кровать. или спрятался в шкафу.
везде ищут попов и их происки.
на самом деле это тоже предмет веры. то есть "атеисты" пытаются отстоять своё право на храм как на свою церковь
да мне он сто лет не нужен И никогда не был не нужен Меня воспитали смотреть на крупную, оцениваемаю в астрономические цифры недвижимость  как на красивый  антураж нашей общей безоблачной жизни 
Вы поймите я в Питере (ленинграде ) живу больше лет, чем вы воцерковились) 
и  просто из принципа не хочу чтобы туда ввалилась эта пузатая хевра и торжествующе сказала Ну вот мы и хопре 
Дайте сдохнуть и забирайте все ))

Посмотреть профиль

...

Гуру
Гуру
Ну это ж дело такое. говорят и в крыму народ был сильно недоволен когда начали возвращаться татары и пытаться гнать их из собственных домов которые те тоже совершенно искренне считали своими

Посмотреть профиль

Хитрый Хвост

@Россия, вперед! пишет:
@Хитрый Хвост пишет:

И в подтверждение того, что в Царской России на Рождество якобы ставился Щелкунчик, приводится фотография Мефистофеля 

Фауст Гете как раз написан во вполне христианской традиции. Основная идея там, победа Господа над дьяволом Мефистофелем в борьбе за человеческую душу. Так и сказано "и посрамлен да будет Сатана".

Фотография Мефистофеля приведена по соответствующему тексту. Я помню, что вы мои ссылки не читаете, но выдёргивая отдельный фрагмент из большого разговора и начиная его обсасывать, выглядите весьма глупо. Лучше дейстительно не читайте.

Формат, когда Пётр-1 и последующие заполонили строящийся Петербург и немного Москву языческими статуями - все слои населения России были не довольны. Духовенство в первую очередь. Но разными способами все были успокоены. И к Екатерине-2 уже протесты заглохли. И совершенно спокойно, в 19 веке уже строили себе домики с полуголыми девками-кариатидами. В Москве, в силу её патриархальности - мало, но тем не менее...

А вот петербургский особнячок Демидова...

Посмотреть профиль

Eсфирь

Гуру
Гуру
@... пишет:Ну это ж дело такое. говорят и в крыму народ был сильно недоволен когда начали возвращаться татары и пытаться гнать их из собственных домов которые те тоже совершенно искренне считали своими
это откуда они начали возвращаться ?)

Посмотреть профиль

...

Гуру
Гуру
про девок понятно а с собором что делать будем

Посмотреть профиль

...

Гуру
Гуру
@Eсфирь пишет:
@... пишет:Ну это ж дело такое. говорят и в крыму народ был сильно недоволен когда начали возвращаться татары и пытаться гнать их из собственных домов которые те тоже совершенно искренне считали своими
ну куда их там и.виссарионыч отсылал за сотрудничество с гитлеровским оккупантом

Посмотреть профиль

Eсфирь

Гуру
Гуру
@... пишет:
@Eсфирь пишет:
ну куда их там и.виссарионыч отсылал за сотрудничество с гитлеровским оккупантом
аа Ну так покаялись же перед ними 
И перед попами уже покаялись за сотрудничество со всеми  друзьями  России начиная от мамая и бонапарта до чубайса
Но Исаакий как будто живой взывает НУ НЕ ОТДАВАЙТЕ меня им Заляпают капустой  ))

Посмотреть профиль
@Хитрый Хвост пишет:
@Россия, вперед! пишет:

Фотография Мефистофеля приведена по соответствующему тексту. Я помню, что вы мои ссылки не читаете, но выдёргивая отдельный фрагмент из большого разговора и начиная его обсасывать, выглядите весьма глупо. Лучше дейстительно не читайте.

Формат, когда Пётр-1 и последующие заполонили строящийся Петербург и немного Москву языческими статуями - все слои населения России были не довольны. Духовенство в первую очередь. Но разными способами все были успокоены. И к Екатерине-2 уже протесты заглохли. И совершенно спокойно, в 19 веке уже строили себе домики с полуголыми девками-кариатидами. В Москве, в силу её патриархальности - мало, но тем не менее...

А вот петербургский особнячок Демидова...

Кариатиды - "голые девки" - это уже в стиле Хрущева на выставке в Манеже: а кто это голую задницу нарисовал? Такие ханжи и фарисеи, как Хитрый Хвост, и на статую Давида трусы оденут.

Посмотреть профиль

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 3 из 23]

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4 ... 13 ... 23  Следующий

Права доступа к этому форуму:
Вы можете отвечать на сообщения