Alpenforum

Альпийский форум, нейтральный взгляд - политика онлайн

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Кончаловский поддерживает передачу Исаакиевского собора РПЦ

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5 ... 13 ... 23  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 4 из 23]

...

Гуру
Гуру
так и тут тилигенция может находиться под впечатлением того что те коммуналки которые ей достались от эпохи коммунизма принадлежат ей по праву рождения или потому что она вкруг них цветочков насажала но у реальных собственников тем не менее может быть и другое мнение

Посмотреть профиль

Хитрый Хвост

Действительный Член Академии
@Eсфирь пишет:
@... пишет:
на самом деле это тоже предмет веры. то есть "атеисты" пытаются отстоять своё право на храм как на свою церковь
да мне он сто лет не нужен И никогда не был не нужен Меня воспитали смотреть на крупную, оцениваемаю в астрономические цифры недвижимость  как на красивый  антураж нашей общей безоблачной жизни 
Вы поймите я в Питере (ленинграде ) живу больше лет, чем вы воцерковились) 
и  просто из принципа не хочу чтобы туда ввалилась эта пузатая хевра и торжествующе сказала Ну вот мы и хопре 
Дайте сдохнуть и забирайте все ))

Тут фигня какая... Закон о передаче РПЦ её собственности у нас принят. И государство или его выполняет, или отменяет - Формат прав.. Там нет понятия "совместное пользование", посему через 6 собор должен перейти в собственность церкви.

http://www.patriarchia.ru/db/text/1333877.html
Закон вводит заявительный порядок передачи имущества. Отменен список дополнительных документов и согласований для передачи памятников истории и культуры. Закон не предусматривает проведения специальной экспертизы на предмет возможности передачи памятника по состоянию сохранности, а также необходимости согласования с Министерством культуры или региональными органами по надзору за сохранением памятников. В нём отсутствует положение о совместном использовании имущества религиозной организацией и организацией культуры. Закон не называет конкретного органа, отвечающего за принятие решений о передаче имущества и их реализацию, отсылая к федеральным законам и нормативным правовым актам федерального, регионального или муниципального уровня. Закон устанавливает четкие сроки по передаче имущества: 6 лет, если имущество закреплено за организациями культуры, унитарными предприятиями, либо в нём проживают люди, и 2 года для остальных случаев.

Посмотреть профиль

Eсфирь

Гуру
Гуру
@... пишет:так и тут тилигенция может находиться под впечатлением того что те коммуналки которые ей достались от эпохи коммунизма принадлежат ей по праву рождения или потому что она вкруг них цветочков насажала но у реальных собственников тем не менее может быть и другое мнение
Точкин ну не надо , реальные собственники в страшном сне сюда не приедут И попы не захотят из своих лубочных швейцарий сюда вернуться повторить подвиг Андрея первозванного  )
тут уже новые князья завелись под обоями )

Посмотреть профиль

Хитрый Хвост

@Россия, вперед! пишет:

А вот петербургский особнячок Демидова...

Кариатиды - "голые девки" - это уже в стиле Хрущева на выставке в Манеже: а кто это голую задницу нарисовал? Такие ханжи и фарисеи, как Хитрый Хвост, и на статую Давида трусы оденут.
И жалкий лепет оправданья...   Вам теперь Хрущёвым восхищаться должно - Кадыров его именем площадь назвал и восславил.

Посмотреть профиль

Eсфирь

Гуру
Гуру
@Хитрый Хвост пишет:
@Eсфирь пишет:
да мне он сто лет не нужен И никогда не был не нужен Меня воспитали смотреть на крупную, оцениваемаю в астрономические цифры недвижимость  как на красивый  антураж нашей общей безоблачной жизни 
Вы поймите я в Питере (ленинграде ) живу больше лет, чем вы воцерковились) 
и  просто из принципа не хочу чтобы туда ввалилась эта пузатая хевра и торжествующе сказала Ну вот мы и хопре 
Дайте сдохнуть и забирайте все ))

Тут фигня какая... Закон о передаче РПЦ её собственности у нас принят. И государство или его выполняет, или отменяет - Формат прав.. Там нет понятия "совместное пользование", посему через 6 собор должен перейти в собственность церкви.

Закон вводит заявительный порядок передачи имущества. Отменен список дополнительных документов и согласований для передачи памятников истории и культуры. Закон не предусматривает проведения специальной экспертизы на предмет возможности передачи памятника по состоянию сохранности, а также необходимости согласования с Министерством культуры или региональными органами по надзору за сохранением памятников. В нём отсутствует положение о совместном использовании имущества религиозной организацией и организацией культуры. Закон не называет конкретного органа, отвечающего за принятие решений о передаче имущества и их реализацию, отсылая к федеральным законам и нормативным правовым актам федерального, регионального или муниципального уровня. Закон устанавливает четкие сроки по передаче имущества: 6 лет, если имущество закреплено за организациями культуры, унитарными предприятиями, либо в нём проживают люди, и 2 года для остальных случаев.
я тоже не верю ни в какие совместные проживания Музейные тетки будут вешаться гроздями от нервов 
Они отожмут все до дворцового моста только пусти

Посмотреть профиль
@... пишет:так и тут тилигенция может находиться под впечатлением того что те коммуналки которые ей достались от эпохи коммунизма принадлежат ей по праву рождения или потому что она вкруг них цветочков насажала но у реальных собственников тем не менее может быть и другое мнение

Стих хороший в тему Станислава Куняева: Размышления на Старом Арбате

http://liricon.ru/razmyshleniya-na-starom-arbate.html

Где вы, несчастные дети Арбата?
Кто виноват? Или Что виновато?..
Жили на дачах и в особняках —
Только обжили дворянскую мебель:
Время сломалось, и канули в небыль…
Как объяснить? Не умею никак…

Сын за отца не ответчик, и всё же
Тот, кто готовит кровавое ложе,
Некогда должен запачкаться сам…
Ежели кто на крови поскользнулся
Или на лесоповале очнулся,
Пусть принесёт благодарность отцам.

Наша возникшая разом элита,
Грозного времени нервная свита,
Как вам в двадцатые годы спалось?
Вы танцевали танго и чарльстоны,
Чтоб не слыхать беломорские стоны
Там, где трещала крестьянская кость.

Знать не желают арбатские души,
Как умирают в Нарыме от стужи
Русский священник и нищий кулак…
Старый Арбат переходит в наследство
Детям…
На Волге идёт людоедство,
На Соловках расцветает Гулаг.

Дети Арбата свободою дышат
И ни проклятий, ни стонов не слышат,
Любят чекистов и славят Вождя,
Благо, пока что петух их не клюнул,
Благо, из них ни один не подумал,
Что с ними станет лет семь погодя.

Скоро на полную мощность машина
Выйдет, и в этом, наверно, причина,
Что неожиданен будет итог…
Кронос, что делаешь? Это же дети —
Семя твоё! Упаси их от смерти!..
Но глух и нем древнегреческий рок.

Попировали маленько — и хватит.
Вам ли не знать, что история катит
Не по коврам, а по хрупким костям.
Славно и весело вы погостили
И растворились в просторах России,
Дачи оставили новым гостям.

Всё начиналось с детей Николая…
Что бормотали они, умирая
В смрадном подвале? Все те же слова,
Что и несчастные дети Арбата…
Что нам считаться! Судьба виновата.
Не за что, а воздаётся сполна.

Чадо Арбата! Ты злобою дышишь,
Но на грузинское имя не спишешь
Каждую чистку и каждую пядь —
Ведь от Подвала в Ипатьевском Доме
и до барака в Республике Коми,
Как говорится, рукою подать.

Посмотреть профиль

Хитрый Хвост

@Eсфирь пишет:
@Хитрый Хвост пишет:

я тоже не верю ни в какие совместные проживания Музейные тетки будут вешаться гроздями от нервов 
Они отожмут все до дворцового моста только пусти

Так они имеют право на это по закону. Какие претензии? Музеям новое помещение(если найдут), церкви недвижимость.

Посмотреть профиль

...

Гуру
Гуру
@Eсфирь пишет:
Точкин ну не надо , реальные собственники в страшном сне сюда не приедут И попы не захотят из своих лубочных швейцарий сюда вернуться повторить подвиг Андрея первозванного  )
ну у меня критерий простой. когда я вижу сторонника прогресса с пеною у рта пытающегося убедить меня что ему ничего не нужно или что он это всё заработал своим трудом я однозначно вижу что он меня тщетно пытается нае6ать. поэтому не вижу тут основания тратить его и своё время

Посмотреть профиль
После Октябрьской революции храм был разорён. В мае 1922 года в ходе изъятия церковных ценностей для нужд голодающих Поволжья из него было изъято 48 кг золотых изделий, более 2 тонн серебряных украшений[33]. 29 апреля 1922 года его настоятель протоиерей Леонид Богоявленский был арестован, а храм стал обновленческим. В 1928 году службы прекращены: президиум ВЦИК 18 июня 1928 года постановил «оставить здание собора в исключительном пользовании Главнауки в качестве музейного памятника»[34]. 12 апреля 1931 года в соборе был открыт один из первых в Советской России антирелигиозных музеев

Как всегда - "берут чужое, а отдают своё" santa

MIND THE GAP

Copyright ЮЦ
™ Все права защищены. При копировании ссылка обязательна.
Посмотреть профиль

Eсфирь

Гуру
Гуру
@... пишет:
@Eсфирь пишет:
ну у меня критерий простой. когда я вижу сторонника прогресса с пеною у рта пытающегося убедить меня что ему ничего не нужно или что он это всё заработал своим трудом я однозначно вижу что он меня тщетно пытается нае6ать. поэтому не вижу тут основания тратить его и своё время
мне времени не жалко) хочешь еще попытаюсь убедитьчто  атеисты  более бессребренники чем люди входящие в какие то святые организации Они одиночки И самые их худшие представители понимают что много не утащут Убьют  )

Посмотреть профиль

формат

Гуру
Гуру

тилигенция она хоть и получает кулютурное образование, но причинно следственные связи им не всегда доступны.
эти нынешнии бабки музейщики наверняка поддерживали в 80ые-90ые бывшего путинского наставника и учителя Собчака, и сцали крутым задорным кипятком по стройным ляшкам от молодых умных и красивых взглядовцев.
а когда старые гэкачеписты с трясущими руками предложили навести порядок как они понимали, то их эстетическое сердце не могло принять.
естественно всё пошло коту под хвост вместе с рреволюционными завоеваниями.
а теперь этих молодящихся бабуль собирает Ковалев и Вишневский и они умоляют чтоб их не трогали и дали доторговать сувенирами, а там хоть потоп посли них.
хотя в революцию никто никого не спрашивает ни старых ни молодых.
если не вписываешься в революцию, то или отойди и не гунди и не стой под ногами.
все свои заслуги перед кулютурой эти музейные бабули променяли еще в 80ых-90ых годах на чечевичную похлебку за молодых взглядовцев и собчака чтоб любоваться ими на телевизоре.
так што идите и не гундите.
вы свое получили сполна.
как пели раньше - ВЕСНА ИДЕТ ВЕСНЕ ДОРОГУ.
или сольет мутным весенним потоком вместе с собачьими зимними какашками в городскую канализацию.
что посеяли тогда, то пожинают.

Посмотреть профиль

africa

Гуру
Гуру
размышляю...

почему все еще не отжали Сретенскую церковь и Спас Нерукотворный?
кто-нить знает в чем причина?

...

Гуру
Гуру
@Eсфирь пишет:
@... пишет:
мне времени не жалко) хочешь еще попытаюсь убедитьчто  атеисты  более бессребренники чем люди входящие в какие то святые организации Они одиночки И самые их худшие представители понимают что много не утащут Убьют  )
смысл не в бессеребренничестве "атеистов" а в их рельаности. я не вижу особой разницы между "атеистами" и "верующими" но мне видится что "атеисты" это более тёмная и кликушествующая сила. действительно мракобесы пытающиеся напялить на себя коротенькие штанишки сторонников прогресса с помочами и прикрыть языческий срам cвоих коротеньких мыслишек

Посмотреть профиль
@... пишет:
@Eсфирь пишет:
смысл не в бессеребренничестве "атеистов" а в их рельаности. я не вижу особой разницы между "атеистами" и "верующими" но мне видится что "атеисты" это более тёмная и кликушествующая сила. действительно мракобесы пытающиеся напялить на себя коротенькие штанишки сторонников прогресса с помочами и прикрыть языческий срам cвоих коротеньких мыслишек

Мать Тереза сказала : Я никогда не присоединюсь к движению против войны. Позовите меня, когда появится движение за мир.(с)

Так вот атеисты выступают против Бога, а вот За что? Как может существовать движение "против" , но не имеющее перед собой определенных , и тем более единых целей?

MIND THE GAP

Copyright ЮЦ
Посмотреть профиль

Галич

Член-Корреспондент
Член-Корреспондент
@Хитрый Хвост пишет:
@Галич пишет:
Спокойствие, Фира.
Ты никому ничего не должна.
Должен Хвост след раз, когда решит мне рассказать, как благолепно 150 лет назад народ взявшись за руки с митрополитами массово наслаждался щелкунчиками и молился под музыку вагнера и Верди, которых давали рядышком с церквами на оупэн эр, так вот он должен это произносить погромче, чтоб ты тож слышала.
Только и всего.

Пс. Не люблю советское кино и не смотрела бег и даж не знаю про что это. Я стыжусь, если что заранее.
Я этого не произносил. Детализирую для понимания. При царях-батюшках Православие было государственной религией. Т.е. иерархи имели право нехило вмешиваться в жизнь страны, что иногда и делали. Но попыток запретить, например, вот его и саму оперу не припомню. Да и "Щелкунчик" ставился себе перед Рождеством и у тогдашних православных это неприятия не вызывало, они на него с удовольствием ходили.

И Дмитровский собор, один из древнейших на Руси, венчал и венчает тот самый "не правильный" крест, против которого устроили тётки склоку, сорвав восстановление и освящение Храма. Ты считаешь, что нужно идти на поводу людей с уровнем знаний на уровне ЦПШ и упёртостью баранов, которым даже целый митрополит не указ? Который, на минуточку, всю жизнь посвятил служению Господу и разбирается и знает на порядки больше. Ну и такой момент - делаешь что-то на свои деньги, имеешь право тыкать пальцем и командовать. В любых других случаях изволь стоять в сторонке, а если чего не нравится - просить и договариваться.
Я тебе перечислил несколько современных случаев вмешательства "православных активистов" и служителей церкви в окружающую действительность, а не оупен эйры 150-летней давности.
Хахаха!Свои деньги показывай митрополиту. А бабушке из цпш ты можешь предьявить только свою молитву, смирение и любовь. Собственно то, о чем вы тут орете, обвиняя всех попов в стяжательстве, обжорставе, лицемерии и костеря их всеми словами. 
Теперь наконец до тебя дойдёт суть настоящего православия. Деньги свои неси митрополиту. А бабушке отдай православный крест. Хочешь неправославный крест на соборе - не взрывай старый храм.
Все просто, как правда.
Была б я на её месте, я б тож Патриарху написала и устроила б бучу.
Дмитровского собора нет. И уже не будет. Есть некий эрзац. А к эрзацу соответствующее отношение.  

Щелкунчика твоего никто не запретил. Ему создали альтернативу потому как православный народ хочет кроме щелкуна что т ещё. Вместо того, чтоб воссоздавать какова то говна очередного и голую жопу очередного кости, люди пытаются креативить. Вместо того, чтоб порадоваться, вы опять подняли вой. Иди на своего щелкуна, а я пойду на новую постановку посмотрю. Что орём?

Ну скульптуру сбили зря. Идиоты. Но среди других конфессий их тож хватает.

Посмотреть профиль

Галич

Член-Корреспондент
Член-Корреспондент
@Юлия Цезарь пишет:После Октябрьской революции храм был разорён. В мае 1922 года в ходе изъятия церковных ценностей для нужд голодающих Поволжья из него было изъято 48 кг золотых изделий, более 2 тонн серебряных украшений[33]. 29 апреля 1922 года его настоятель протоиерей Леонид Богоявленский был арестован, а храм стал обновленческим. В 1928 году службы прекращены: президиум ВЦИК 18 июня 1928 года постановил «оставить здание собора в исключительном пользовании Главнауки в качестве музейного памятника»[34]. 12 апреля 1931 года в соборе был открыт один из первых в Советской России антирелигиозных музеев

Как всегда - "берут чужое, а отдают своё" santa
Причём до революции не заляпали с полудебильным дворянством, ушлепком николашкой и попами из цпш, а патриарх Кирилл, что лет 15 в Женеве просидел и которого на Елисейских полях с почетным караулом встречают и Олланд на его фоне с мэром Парижа слегка ботинком шаркают в смущении прям сразу начнёт капусту жрать. ))))))

Посмотреть профиль

Галич

Член-Корреспондент
Член-Корреспондент
@africa пишет:размышляю...

Всему своё время.
Может просто тупо некому там служить.
Кадры подготовят и отожмут.
Сейчас обкатывают процедуру на исаакиевском.

Посмотреть профиль

Галич

Член-Корреспондент
Член-Корреспондент
@формат пишет:

тилигенция она хоть и получает кулютурное образование, но причинно следственные связи им не всегда доступны.
эти нынешнии бабки музейщики наверняка поддерживали в 80ые-90ые бывшего путинского наставника и учителя Собчака, и сцали крутым задорным кипятком по стройным ляшкам от молодых умных и красивых взглядовцев.
а когда старые гэкачеписты с трясущими руками предложили навести порядок как они понимали, то их эстетическое сердце не могло принять.
естественно всё пошло коту под хвост вместе с рреволюционными завоеваниями.
а теперь этих молодящихся бабуль собирает Ковалев и Вишневский и они умоляют чтоб их не трогали и дали доторговать сувенирами, а там хоть потоп посли них.
хотя в революцию никто никого не спрашивает ни старых ни молодых.
если не вписываешься в революцию, то или отойди и не гунди и не стой под ногами.
все свои заслуги перед кулютурой эти музейные бабули променяли еще в 80ых-90ых годах на чечевичную похлебку за молодых взглядовцев и собчака чтоб любоваться ими на телевизоре.
так што идите и не гундите.
вы свое получили сполна.
как пели раньше - ВЕСНА ИДЕТ ВЕСНЕ ДОРОГУ.
или сольет мутным весенним потоком вместе с собачьими зимними какашками в городскую канализацию.
что посеяли тогда, то пожинают.
Формат опять седня в ударе)))))

Посмотреть профиль

формат

Гуру
Гуру
не... надо все таки вернуть собор из-за принципа, раз пошел такой гевалт.
а там попы хоть капусту пусть потом квасят..

Посмотреть профиль
Вот если все соборы вернут церкви, то точно в них устраивать пусси не разрешат. Это же будет частная собственость уже

MIND THE GAP

Copyright ЮЦ
Посмотреть профиль

africa

Гуру
Гуру
@Галич пишет:

Всему своё время.
Может просто тупо некому там служить.
Кадры подготовят и отожмут.
Сейчас обкатывают процедуру на исаакиевском.
думаю, причина не в этом...

видимо пока еще какие-то крохи совести остались.
это же домовые церкви царя-батюшки, считай как личное имущество. 
а они первыми предали императора.

Eсфирь

Гуру
Гуру

по моему вопрос времени Вот тут видно  как пастырь кесаря обрабатывает во второй части ролика
 Я б ему Зимний "вернула" Умнейший человек эпохи )

Посмотреть профиль

джейн

Член-Корреспондент
Член-Корреспондент
@Eсфирь пишет:

по моему вопрос времени Вот тут видно  как пастырь кесаря обрабатывает во второй части ролика
кегебисты ...святая вечеря   .

Посмотреть профиль

africa

Гуру
Гуру
@Eсфирь пишет:

вот как сейчас помню... на старых Альпах, не помню уже кто, но кто-то не согласился, что лорд на лесть падкий.

Галич

Член-Корреспондент
Член-Корреспондент
@формат пишет:не... надо все таки вернуть собор из-за принципа, раз пошел такой гевалт.
а там попы хоть капусту пусть потом квасят..
Причём заметь, когда в Исаакиевском устраивают мастерские с мастер же классами по росписи лоханок эмалями и все заляпывается краской - эт нормально.
А капуста им вишь ли не нравится.
Я в Женеве капусту квашу, холодец варю и готовлю рубленую селёдку. И местная сигнагога не впала до сих пор в кататонический ступор.
Под 150 летним храмом в трапезной простой народ на большие праздники гуляет все с той же капустой с селёдкой. И ничо. Синагога денег даж ещё отсыпает на дальнейшее заляпываете капустой.
Но у нас синагога видно из простых. Не чета вашим питерским барышням

Посмотреть профиль

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 4 из 23]

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5 ... 13 ... 23  Следующий

Права доступа к этому форуму:
Вы можете отвечать на сообщения