Alpenforum

Альпийский форум, нейтральный взгляд - политика онлайн

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Медведев подал в суд на Навального. Допесделся Анальный. Истцом будет Алишер Усманов, которого Навальный обвинил в даче взятки Медведеву

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 3 из 3]

@Россия, вперед! пишет:

[ltr]Официальный представитель МИД России Мария Захарова отреагировала на видеообращение миллиардера Алишера Усманова к оппозиционеру Алексею Навальному.[/ltr]

[ltr]По мнению Захаровой, то, что сделал Усманов, записав видеообращение к Навальному, будут изучать в вузах и колледжах специалисты по риторике и пиару.
«Великий же и могучий имеет для таких случаев чёткую и далеко не новаторскую классификацию — «положить на». И Усманов «положил на Навального» так, что ни одному юристу или политтехнологу тут делать нечего. Один раз и навсегда. Каждое слово как стопудовый камень. И все «положены на». «Тьфу не тебя» — и нет больше никого. 
Круто, потому что по-мужски», — написала представитель российского МИД.
https://www.facebook.com/maria.zakharova.167/posts/102134529...
Напомним, бизнесмен ранее, в апреле, также подал на оппозиционера в суд, выступив с иском о защите чести и достоинства.[/ltr]

«ДОБРЫЙ ДЕНЬ, АЛЕКСЕЙ НАВАЛЬНЫЙ. МЕНЯ ЗОВУТ АЛИШЕР УСМАНОВ»
«Добрый день, Алексей Навальный. Меня зовут Алишер Усманов. Имей в виду, что наши юристы сейчас будут разбираться в суде, а ты, как всегда, будешь делать из этого лживый пиар и продолжать морочить всем голову. Я все же решил необходимым сделать для себя видеобращение к тем людям, которые, возможно, пока еще думают, что ты говоришь правду. Их мнение для меня важно, тем более что к интернету я имею гораздо более глубокое отношение, чем ты, — я его не пользую, я его развиваю. И я думаю, что пора назвать тебя тем, кто ты есть на самом деле, тем более что ты сам давно меня об этом просил. Ты говоришь и просишь, чтобы Алишер Усманов назвал тебя негодяем.
Ты вот сейчас сядь поудобнее, и я попробую спокойно, не торопясь, объяснить людям, почему это именно так. На мой взгляд, негодяй — это человек, который, не зная другого, готов лгать о нем. Этим мастерством ты обладаешь просто великолепно — в степени, даже превышающей любые человеческие нормы. Ты врешь, что я преступник и пытаюсь скрыть, что сидел в тюрьме. Начнем с этого. Мне скрывать нечего. Я 6 лет, в отличие от тебя, отсидел в тюрьме, причем по реально сфабрикованному делу о краже социалистической собственности, которую я не крал, о взятке, которую я никому не давал в очередной раз. Ты сказал, что я отсидел за изнасилование. То есть вот этой манипуляцией статьями и словами ты тут же хотел стереть грань между человеком и нелюдем.
Ты на всех углах кричишь, что тебя сильно преследует жестокая власть — «ой, какая она жестокая, аж целые сутки просидел в тюрьме». Одну ночь, насколько я слышал. То есть при такой жестокой власти ты провел в тюрьме одну ночь, а я при мягкой власти ни за что 6 лет отсидел вообще по несуществующему делу. Кстати, ты, говорят, какие-то юридические курсы оканчивал, еще в таком высоком заведении, как Йель. Видимо, ты там явно не занимался юриспруденцией, а готовился к политической карьере, которую пытаешься сегодня реализовывать, потому что если бы ты был настоящим юристом, то ты бы знал, что человек, которого полностью реабилитировали, причем не по его заявлению, а по решению Верховного суда страны, не преступник... Если человек реабилитирован по принципу и признаку отсутствия состава преступления. Из нас двоих уголовник — это ты, потому что ты сегодня находишься под приговором судебных органов и на условном сроке — осужденным. Тем более ты нарушаешь и административные правила.
Теперь дальше. Ты врешь о том, что источник моего состояния — крупнейшие приватизационные сделки. Вранье! Ты говоришь о том, что я забрал, украл советские горно-обогатительные комбинаты. Аукционы залоговые, насколько я помню, кончились в 1995 году, для твоего сведения. Я никогда ни в одном из них не участвовал, в последующих приватизационных сделках — тоже. Ты вообще выбрал неудачный объект для дискредитации облика российского бизнесмена. Не тот случай.
Первая наша сделка в 2004 году была рекордной, и сумма, которую мы заплатили за Михайловский ГОК, составляла более полутора миллиардов долларов, из которых полмиллиарда мы собирали сами, акционеры, наши собственные средства, а миллиард нам давал банк, и этот кредит мы вовремя погасили, кстати. После этого Лебединский и Оскольский электрометаллургический комбинат мы покупали за 2,5 миллиарда швейцарских франков в 2006 году.
Я хочу сказать: ты лжешь, когда говоришь о том, что мы бесплатно у кого-то по случаю, в подарок, получили все эти активы, не говоря уже о том, что и другие активы, в которые я инвестировал, — это сделки с «МегаФоном», Mail.Ru  «Одноклассниками», «ВКонтакте» — уж это точно не советские предприятия. И это точно не воровство. Все эти инвестиции, Алексей, я делал в 2008, 2010 году, и суммы всех этих сделок отражены в данных документах. Ты, как всегда, лжешь. Мы платили всегда предыдущим хозяевам этого бизнеса — частным лицам, юридическим лицам.
Теперь про рабочие места когда ты врешь. Ты врешь в очередной раз, что я не создавал ни одного рабочего места. Ты просто неуч, потому что за 10 лет моего руководства этими предприятиями создано 40 тысяч рабочих мест. В них вложено — в технологию, в инфраструктуру предприятия — более 800 миллиардов рублей. Перемножь средний курс и поймешь, сколько это. Даже неудобно говорить данную цифру. И эта модернизация была что, за счет советской власти, может быть? Может, по госплану? Или, может, Леонид Ильич мне золото партии оставил? А может, все-таки я со своими партнерами это сделал? Вот именно, ты во всем врешь. В том, что я получал все это бесплатно. Я не понимаю, какие у тебя основания так говорить.
Единственное участие в государственном аукционе было у нас в 2008 году, когда мы за право на разработку месторождения «Удокан» заплатили опять-таки рекордную сумму в полмиллиарда долларов, это была самая крупная сделка с государством вне нефтегазового сектора. После этого мы почти такую же сумму уже вложили в разработку технической документации. И сегодня уже выходим на промышленную разработку этого месторождения. Кстати, с партнерами.
Помимо этого, самое важное, ты врешь, что я не плачу налоги в России. А ты-то сам где платишь налоги? И вообще, ты платишь налоги? А вот я плачу налоги только в России. Я хочу, чтобы люди, которым ты врешь, морочишь мозги, лжешь, клевещешь, знали, что вот даже в этом году только я задекларировал 2,7 миллиарда рублей налогов, а за 10 лет заплатил почти полмиллиарда долларов, если переводить по курсу.
Кстати, по поводу остальных средств, которые тебя так сильно мучают. Тоже хочется сказать, что чувствую страшную зависть лузера и неудавшегося бизнесмена, который начал свой бизнес с откатов на мелких сделках. Мучает это тебя, видимо, сильно. Я очень много сделок делал за рубежом, на биржах других стран — в Лондоне, Нью-Йорке. И я заплатил с этого прекрасные цифры налогов, о которых я говорил, а прибыль, которую я там заработал, составила более 4 с половиной миллиардов долларов. Так вот из этих денег помимо налогов я еще миллиард отдал на благотворительность и просто помощь людям. Это тоже взятки? Ну а на остальные, если тебе очень интересно (я тебе это просто хочу объяснить, чтобы ты не завидовал), я и купил все то, что имею. В том числе и прекрасную лодку, и самолет. Потому что я вообще живу в счастье, Леша, в отличие от тебя.
Ты врешь и в следующем, когда говоришь о том, что я взятки даю. Ты пойми, взятки не регистрируют в Регистрационной палате, открыто не переводят деньги со своего счета. Тебе надо все-таки читать книжки по недвижимости, по земельной собственности и так далее, потому что в них иногда бывает, что людям платят не только за то, что они делают сделку, но и за то, что они не делают.
И вся эта история с землей, с домом — это огромная, многолетняя, многоступенчатая, так сказать, сага, в которой было три заинтересованные стороны. И мне пришлось платить не за то, что сделка была, а за то, чтобы она не была между ними и каждому пришлось платить: одному — активы, чтобы он отказался от прибыли, которую собирался делать на своих деньгах, другому — займы и деньги за то, чтобы он землю уступил. И в конечном итоге каждый получил то, что он хотел. А самое главное — я получил то, что я хотел, я доволен. О какой взятке может идти речь? Кстати, все регистрационные документы в открытом доступе. А вот о коммерческих условиях сделки отчитываться перед тобой я вообще не считаю нужным — много чести.
И вообще, ты бы как-нибудь чуть все-таки поглубже расследовал. Например, Леш, ты заявляешь, что у нас шахтеры. Опять не так. У нас нет шахтеров. Ну хоть бы это узнал. У нас работают открытым способом добычи руды. У нас горняки. И зарплата, кстати, горняков гораздо выше в среднем, чем в регионе, аж наполовину. И намного выше, чем в других регионах России.
Хотя в принципе нельзя понять то, как можно сравнивать зарплаты России и Соединенных Штатов Америки, экономики которых разнятся в 10 раз. Ты что, вообще не знаешь таких понятий, как ВВП, единица ВВП на душу населения, паритет покупательной способности и другие вещи? Если ты с этим, так сказать, низким уровнем познаний собираешься идти в политику, я думаю, что это очень опасно — ты обязательно где-то споткнешься.
Поэтому, Леш, ты, пожалуйста, извинись, прекрати выдергивать из контекста разрозненные факты, строить картинку, которая тебе выгодна. Ты бы действительно извинился и жил бы спокойно, потому что никогда в жизни такому, как ты, не даст... Невозможно доказать, что я преступник, что я вор, что человек, который всю свою жизнь получал все бесплатно, потому что, в отличие от тебя, дорогой мой, я за все заплатил своим трудом, способностями, честностью, кстати. И тебе никогда в жизни невозможно меня оклеветать. Тебе все равно придется ответить передо мной, Леша. И для меня важно, чтобы люди, которые смотрят это видео, знали, что я, Алишер Усманов, — честный предприниматель, честный человек прежде всего. А цель вот таких, как ты, Алексей Навальный, — это создание образа российского бизнесмена, которые не умеет ничего, кроме как воровать. Не умеет ничего создавать. И это тоже вранье. И твои потуги меня оболгать — это лай моськи на слона. Тьфу на тебя, Алексей Навальный!»

Посмотреть профиль
лоша с огнем играет могут ведь слить на раз

Посмотреть профиль
@генерал Чарнота пишет:лоша с огнем играет могут ведь слить на раз

Думаю, что юристы Усманова разберутся с лошей в рамках закона. Но на деньги его раскрутят в полном объёме.

Посмотреть профиль

Eсфирь

Гуру
Гуру
Скрепка пишет:Навальный из наших, "бразильцев"

а что до теток этих докопались ?в смысле что им инкриминируют?
они в силу своей внешности всегда могут перейти на сторону врага ?

Посмотреть профиль

Усманов опущеный

Гость
Врет гаденышь сидел за "мохнатый сейф" и убийство. Вот только непонятно изнасилованную убили или еще кого. в то время , имея таких родителей и друзей получить 8 лет зоны это надо было натворить на расстрельную статью Еще

в то время на зоне сидящих по 117 УК РФ от 1961 г.(изнасилование)- опускали . Так что не этому говномесу пасть раскрывать и плеваться .

В 1980 году Усманов вместе со своим приятелем Насымовым, оперуполномоченным особого отдела КГБ, сыном заместителя председателя КГБ Узбекской ССР, были осуждены на 8 лет лишения свободы по трём статьям Уголовного кодекса: изнасилование, вымогательство и мошенничество[9][10]. Усманов был освобождён условно-досрочно в 1986 году[9] «ввиду искреннего раскаяния» и «за примерное поведение».

Maxim Akilin
Ребята... Куда же мы с вами скатились.
Сидит перед нами миллиардер, который обворовывает нищую доверчивую страну. Высасывает из неё кровь и пот работяг, получающих по 7000 руб... Паразитирует на том, что создала огромная страна и народ.
Сидит и смеётся нам в лицо - мол "положил я на вас" и ваши обвинения. Яхту вон купил вдвое роскошнее прежней.
И вы здесь хвалите этого упыря?
Воистину, Родина моя... Спящая красавица.
Edited · 3,460 · Yesterday at 12:35pm
Maxim Akilin
Maxim Akilin
Слава Слава... Очки Ваши не просто розового цвета,... More
See all 199 replies

Viktoria Borisova
Супер. Официальный представитель МИД восхищается уголовными манерами бизнесмена с удивительно интересным прошлым. Это все, что надо знать о современной России!
Edited · 1,694 · Yesterday at 1:22pm
22 replies
Irina Malvina
Не хватало, чтобы Усманов показал Навальному "козу" в конце выступления. Разговаривает как уголовник. А вообще в этом видео прекрасно все, особенно язык жестов. Настоящее пособие для психолога, как в сериале Lie to me. Говорит что не вор, и при этом закрывает рот рукой, смыкает пальцы в замок...
Edited · 1,907 · Yesterday at 12:41pm
Alla Tishenko
Alla Tishenko
Это стало нормой публичным политикам и бизнесменам... More
See all 75 replies

Amistad Flint
Если уж такое официальное лицо страны поддерживает и восхищается этим бездарным обращением старого мошенника и ворюги, рекомендует это обращение студентам МГИМО, значит в этой власти и действительно что-то не так.
1,549 · Yesterday at 12:38pm
39 replies
Anton Glebov
Мерзость какая. Человек с медийной должности оперирует в публичном пространстве терминами из какой-то бухаловки))) Это вообще пост, достойный человека из МИДа? И тема, достойная комментария? Ппц просто.
Edited · 1,350 · Yesterday at 12:52pm
40 replies
Алексей Захаров

Andrei Shmelev Да все просто - в 27 лет, в 1980г., в Узбекистане получил срок в 8 лет за изнасилование, разбой и вымогательство, из них отсидел 6, прежде чем выйти по УДО. Впечатляет информация? Но это цветочки. Внимание - его отец на тот момент суда был прокурор города Ташкента, отец подельника - зам. Председателя КГБ Узбекистана, а сам сынок, подельник - опером КГБ Узбекистана. Вы представляете, на секундочку, что надо было такого нах*евертить, чтобы получить 8 лет при ТАКИХ родителях в СССР, да еще в республике, где правят кланы? По информации там на 3 расстрела тянуло, спустили на тормозах до 8 лет. Изнасилования, разбои, убийства, похищения людей - под крышей КГБ и прокуратуры, безнаказанно, в т.ч. размахивая гб-стскими корочками дружка. Снизив до возможности предъявляемые обвинения, замять дело полностью у ГБ и Прокуратуры Узбекистана не было никакой возможности, поскольку среди многочисленных потерпевших оказались дочери и дети высокопоставленных родителей, и за максимально возможное снижение обвинения отцы обоих навсегда сняли погоны, оставив посты и органы.
688 · Yesterday at 1:13pm
27 replies

Елена Дворяшина
Мда.. увидела у себя в ленте скрин этого поста и не поверила. До такой степени? Лицо нашего МИДа такая хабалка? Всё верно, Мария подтвердила худшие опасения. Что касается Усманова - и лексика, и интонации - всё выдаёт в нём уркагана-гопника. Вот он, уровень российского бизнеса. Позорище. Ну, удивляться, собственно, нечему. Когда нацлидер задаёт уголовно-гопнический тон - "мочить в сортире, замучаетесь пыль глотать" и пр.
634 · Yesterday at 1:33pm
26 replies
Oleg Grinic
Олигарх, укравший миллиарды у народа, разговаривающий, как бвндит вызывает одобрение в Кремле- что ожидать от такой власти?
812 · Yesterday at 12:43pm
20 replies

А это адвокат бандита

Гость
Захарова о видеообращении Усманова: Круто, потому что по-мужски

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала в своём "фейсбуке" видеообращение бизнесмена, мецената и участника российского списка Forbes Алишера Усманова к Алексею Навальному. Она заметила, что обращение стоит изучать в вузах будущим специалистам по пиару и риторике.

— Великий же и могучий имеет для таких случаев чёткую и далеко не новаторскую классификацию — "положить на". И Усманов "положил на Навального" так, что ни одному юристу или политтехнологу тут делать нечего. Один раз и навсегда. Каждое слово — как стопудовый камень. И все "положены на". "Тьфу на тебя" — и нет больше никого. Круто, потому что по-мужски, — написала Захарова.

Ранее Усманов опубликовал видеообращение к Навальному. В своём выступлении он объяснил, почему готов назвать своего адресата негодяем.

— Негодяй, на мой взгляд, — это человек, который, не зная другого, готов лгать о нём. Этим мастерством ты обладаешь просто великолепно, — сказал Усманов.

Бизнесмен ранее, в апреле, также подал на оппозиционера в суд, выступив с иском о защите чести и достоинства. Рассматривать иск начали сегодня. Напомним, Навальный назвал взяткой сделку, по которой фонд "Соцгоспроект" получил от Усманова усадьбу.

джеин

Гость
я люблю мужчин насильников, но вокруг одни геи: бивис, петлюра, миша, костя и игорёк

Вернется ли Навальный в Россию?...или будет срочно искать еврейские корни у своей бабушки...Израиль -это ж отстойник для идиотов и психбольных пассионариев

Посмотреть профиль

Eсфирь

Гуру
Гуру
@Прибалт пишет:Вернется ли Навальный в Россию?...или будет срочно искать еврейские корни у своей бабушки...Израиль -это ж отстойник для идиотов и психбольных пассионариев
да он здесь давно И к нему уже опять успели применить произвол)
Я с вашим перманентным враньем уже стала   следить за событиями в политической жизни страны и за рубежом )

Посмотреть профиль

аналитик.

Гость
В какого оппозиционера "ни плюнь" - торчат уши госдепа )))

Читаем про Навального:

Образование

В 1993 году Навальный окончил Алабинскую среднюю школу в военном посёлке Калининец в окрестностях подмосковного села Тарасково[11], в 1998 году окончил юридический факультет Российского университета дружбы народов[1][2].
В 1999 году поступил на факультет финансов и кредита Финансовой академии при Правительстве РФ (специальность «Ценные бумаги и биржевое дело»), который окончил в 2001 году[2].
В 2010 году, по рекомендации Гарри Каспарова, Евгении Альбац, Сергея Гуриева и Олега Цывинского, проходил полугодовое обучение в Йельском университете по программе «Yale World Fellows»[30][31].

Ну и вся биография - иски, обвинения, судебные разборки:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9,_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B5%D0%B9_%D0%90%D0%BD%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87

И это есть "патриот", радеющий за Россию?  
Нет, это есть обученный и засланный казачок, выполняющий инструкцию госдепа США.

Не богато.

Гость
аналитик. пишет:Читаем про Навального:
Не богато.
Другими словами не создал, не сделал для России ничего. Нигде не работал, никем не был, никем не стал, кроме как вором, который сейчас находится под приговором суда.

Андрей Бабицкий

Гость
Исповедь олигарха

В поражающем воображение ролике Алишера Усманова центральной интригой оказалось вовсе не то обстоятельство, что он адресован Алексею Навальному, хотя здесь тоже есть о чем поговорить.

Гораздо более важным мне кажется вообще сам этот некоторым образом удивительный факт: крупный российский капитал заговорил, заговорил о своей родословной, споря и доказывая, что он не есть олицетворение абсолютного зла, каким его привыкли видеть люди.

Главный общенародный аллерген последних более чем 20 лет обрел наконец голос и согласился ответить на вопросы, которые на порядок важнее и интереснее конкретных претензий Навального к российскому олигарху.

Не секрет, что персонажей вроде Усманова общественное мнение автоматически помещает в сугубо негативный контекст – крупный капитал по умолчанию не может быть честным, некриминальным, он весь родом из 90-х прошлого столетия, его повивальной бабкой были грабительские налоговые аукционы, узаконившие бессовестное разворовывание страны людьми, близкими к власти или этой властью обладавшими.

Травма приватизации не только не зарастает, я бы сказал, что она становится все более невыносимой из-за кажущейся невозможности восстановить справедливость, что-то поменять в тех далеких, отстоящих от нас на 22 года обстоятельствах.

И когда российский олигарх начинает опровергать распространенную Навальным информацию о его участии в этих аукционах, выясняется совсем уж поразительная вещь – он солидарен с общественным мнением, даже со своим обидчиком в оценке этого приводного ремня приватизации.

Хотя бизнесмен и не говорит прямо, что производившаяся в 1995 году скупка государственных активов за бесценок – это отвратительно, но уже из того, как энергично он открещивается от приписываемых ему действий, становится ясно – Усманов не желает, чтобы омерзительная тень залоговых аукционов пала на его бизнес.

Это не Ходорковский, который либо обходит скользкие темы, либо отпирается облыжно от всех обвинений разом – дескать, я не я и лошадь не моя.

Ему это не сильно помогает, он приговорен временем и людьми навсегда оставаться фигурой, собравшей в себе, как в каплю на кончике иглы, весь бессовестный, хищнический морок невиданного мародерства под названием «приватизация».

Усманов же озабочен тем, чтобы репутация его бизнес-империи была строго отделена от 1990-х годов, и даты, которые он называет, связаны уже не с ельцинскими временами.

2000-е – новая эпоха, и бизнесмен как бы предлагает считать ее временем рождения прозрачного и добропорядочного капитала, который приобретал производства, горно-обогатительные комбинаты, интернет-компании, месторождения за их реальную цену по рыночным правилам, а не на мошеннических аукционах.

Та же самая история с налогами и взятками.

Общественное мнение свято уверено, что уход от налогов и коррупция – это неотъемлемые свойства всякого крупного бизнеса. Так было, так есть и так будет.

Усманов называет конкретные суммы налоговых выплат, относительно же взятки, в даче которой его обвинил его оппонент, поясняет, что речь шла о передаче имущества на условиях отказа одной из сторон от некой сделки.

Я, честно говоря, не слишком хорошо разбираюсь в этих вопросах и потому не знаю, является ли аргументация олигарха достаточно убедительной.

Но то, что он предпринял попытку гуманизировать образ российского бизнеса – естественно, отклоняя при этом обвинения в собственный адрес, согласившись при этом с некоторыми претензиями общества, – мне кажется интересным и важным шагом, который, несомненно, является реакцией на социальный заказ.

Собственно, в ролике присутствует фигура обобщения, когда Усманов говорит о себе именно как о российском бизнесмене, которого пытается оклеветать Навальный.

Иски против печатных изданий ранее подавали и другие российские олигархи, например Михаил Прохоров.

Но тогда речь шла о каких-то отдельных сделках, разговора на столь масштабные темы, как генеалогия крупного капитала, когда ответы на самые злободневные вопросы давал бы сам представитель этого капитала, я не припоминаю.

И поэтому я считаю позицию Навального в этом диалоге проигрышной. Он движется по привычному пути, используя не подвергавшиеся ранее сомнениям штампы.

Олигарх – насильник и вор, взяточник и эксплуататор. В этом портрете все до последнего штриха соответствует средневзвешенному представлению обывателя об акулах большого бизнеса.

Усманов пункт за пунктом демонстрирует, что в его случае портрет этот лжив и произволен.

Не насильник, никаких залоговых аукционов, не взяточник, а горняки на его предприятиях хорошо зарабатывают.

Я не думаю, что процент полностью доверившихся утверждениям олигарха окажется таким же, как и процент поддерживающих Владимира Путина.

Уверен, что сомневающихся в том, что им сказали всю правду, будет существенно больше, однако впечатление, что Навальный набарагозил в очередной раз, у меня сложилось совершенно отчетливое.

Будучи неотличим от обывателя, я увидел пару несомненных вещей – олигарх отчитывается передо мной, перед всем обществом в происхождении своего капитала, а это значит, что мы уже не жильцы непересекающихся вселенных, а члены единого общественного организма, и у меня сегодня появились право и возможность спрашивать у бизнеса, нормальный ли он, честный ли он.

Мне это кажется существенным шагом в развитии отношений больших денег и граждан.

А вот уважаемый оппозиционер в своих обвинениях не просто хватил лишку, а прямо оклеветал человека, ну, хотя бы даже и по двум пунктам, но по ним точно: Усманов сидел не за изнасилование, участия в скупках активов на залоговых аукционах он не принимал.

Я, может, и не стану относиться к Усманову как к ангелу во плоти после его сегодняшнего видеообращения, но мое отношение к нему явно улучшилось, а к Навальному ухудшилось. Хотя, кажется, дальше некуда.

"Скрепка"

Гость
После просмотра вчерашнего видеообращения Алишера Усманова к Алексею Навальному стало понятно, что наш великий блогер совершил фатальную ошибку. И может получить реальный срок.
Дело не в том, что говорил олигарх. Дело в том, как он это говорил.
Цель видео — привлечь внимание к процессу, добавить ему публичности. И, конечно, предупреждение, что он пойдет до конца. То есть, постарается после гражданского судопроизводства (ст. 152 ГК РФ. Защита чести, достоинства и деловой репутации) довести дело до уголовного (ст.129 УК РФ. Клевета).
По гражданской статье Алексей Навальный может быть разорен, потому что в п.9 сказано: «Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений». Если Алишер Усманов докажет, что после фильма упали акции его предприятий, то как бы оппозиционеру не пришлось возмещать все убытки.
По уголовной статье Алексея Навального могут посадить на три года (это максимальное наказание). Очень может быть, что произойдет и то, и другое. Часто так и бывает: выиграв гражданский процесс, истец обращается в прокуратуру и требует возбудить уголовное дело против ответчика — уже с решением на руках.
Алишер Усманов зол, но при этом сдержан. Ибо уверен в себе и в своих адвокатах.
Я думаю, доказать свою правоту в суде блогеру будет очень сложно — во многих местах он сам себя подставил. Например, Алишер Усманов сидел не за изнасилование, а за взятку. Более того, он был полностью реабилитирован, что легко проверяется — достаточно показать судье соответствующий документ. Причем, все происходило еще в советское время.
Поэтому уже сейчас Алексей Навальный подкладывает соломку: объясняет своим сторонникам, что в путинском суде правды не найти. Боюсь, он не сможет найти подтверждения многим своим обвинениям. Даже если бы дело слушалось не в российском суде, а в американском или европейском.
Он неопытен, как большинство блогеров, позволяющих себе оскорбления оппонентов или любых других персон. Любой журналист знает, что за слова, если оскорбленный герой заметки или видеоролика подаст в суд, придется отвечать. Алексей Навальный  — не знает. Не приходилось отвечать.
Конечно, он попытается превратить заурядный процесс в политический фарс. Будет произносить пламенные речи, вместо того чтобы давать судье факты — справки, выписки, приговоры и т.п. И поэтому обязательно проиграет процесс.
И, подозреваю, в конечном итоге все-таки сядет.

О живом Усманове и «пластмассовом» Навальном, — мнение

Известный публицист Дмитрий Ольшанский — о принципиальной разнице двух типажей громкого медийного скандала последних дней.

В мире есть явления натуральные, а есть — из пластмассы.

Хорошие, плохие — все равно. А просто — вот идет живой человек, а вот передвигается по заданной траектории пластмассовый человек.

Режиссер Балабанов был натуральный. С отчаянием, ненавистью, депрессией, макабром, кровищей, но во всем — сплошная подлинность, и ничего, кроме нее.

А режиссер Звягинцев — пластмассовый.

«Айл тэлл ю биг драма про рюсски мьюжикс, страдающих от блади Пьютин диктатур и пьющих водкю», плюс тарковщина в качестве символических завитушек: лошадки, птички.

Тухлые рыбьи глаза смелого высказывания о России.

И политик Навальный пластмассовый.

«Привет, я научу вас играть на валютной бирже Форекс». «Привет, я предложу вам десять способов позитивного отношения к жизни». «Привет, я честный парень и расскажу вам про жуликов».

Каждый жест, каждое слово — взяты из учебников по впариванию, одолженных с липкого стола в какой-нибудь «академии эффективного предпринимательства».

Скажите «чииииз».

А олигарх Усманов — натуральный. На его большом лице — все шесть сезонов «Клана Сопрано», вся его страшная жизнь.

Но это его жизнь, а не чужой маркетинг.

Читайте также: Ты негодяй, Леша, — Усманов записал видеообращение к Навальному (ВИДЕО)

Я легко могу представить Балабанова, который снял бы про Усманова фильм. И так же легко — Навального в кино у Звягинцева. Он — почти как белая лошадь — символизировал бы что-нибудь.

Эту, как ее там.

Победу добра над злом.

Источник: http://rusvesna.su/recent_opinions/1495184650

Посмотреть профиль

Eсфирь

Гуру
Гуру
ничего себе Значит настоящностью можно все оправдать ?
Это значить автор  скорее предпочтет встретить где нибудь  в парке на узкой тропинке  натурального  как сама жизнь Чикатилу  а не  постную  статую девушки с веслом? )

Посмотреть профиль

71 Медведев подал в суд Вчера в 4:59 pm

Гильотен

Гость
А кого в истории подобное подаваемые в суд избавило от окрахмаливания воротничка,? БУГАГА!

@Eсфирь пишет:ничего себе Значит настоящностью можно все оправдать ?
Это значить автор  скорее предпочтет встретить где нибудь  в парке на узкой тропинке  натурального  как сама жизнь Чикатилу  а не  постную  статую девушки с веслом? )

Оправдывать сейчас адвокатам предстоит Навального. А честный предприниматель Усманов ему предъявил обвинения. И вряд ли получится Навального оправдать.

Какому количеству глупых молодых людей эта "девушка с веслом" Навальный жизнь уже покалечила, в том числе своему младшему брату Олегу. А какому бы еще покалечила, если бы в России у власти были такие размазни, как Янукович.

Посмотреть профиль

Eсфирь

Гуру
Гуру
@Россия, вперед! пишет:
@Eсфирь пишет:ничего себе Значит настоящностью можно все оправдать ?

Оправдывать сейчас адвокатам предстоит Навального. А честный предприниматель Усманов ему предъявил обвинения. И вряд ли получится Навального оправдать.

Какому количеству глупых молодых людей эта "девушка с веслом" Навальный жизнь уже покалечила, в том числе своему младшему брату Олегу. А какому бы еще покалечила, если бы в России у власти были такие размазни, как Янукович.
да перестаньте  Один мужик на св руси  нашелся которые не ссытся перед Буханачами  и того уже заклевали ))

Посмотреть профиль
@Eсфирь пишет:
@Россия, вперед! пишет:

да перестаньте  Один мужик на св руси  нашелся которые не ссытся перед Буханачами  и того уже заклевали ))

У Навального еще всё впереди, когда дойдёт, что в этот раз он попал всерьёз, и отмазывать не будут. И ссаться будет и всё остальное.

PS: Напрасно он перед Алишером Бурхановичем не извинился.

Посмотреть профиль

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 3 из 3]

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3

Права доступа к этому форуму:
Вы можете отвечать на сообщения