Alpenforum

Альпийский форум, нейтральный взгляд - политика онлайн

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

В Крыму создают центр исламского банкинга, работающий без жидовского ссудного процента

На страницу : 1, 2  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 2]

В Крыму принято решение учредить Центр исламского банкинга, который, как обещают организаторы, будет работать на всю Россию. Соответствующее решение было принято 26 апреля на круглом столе в Симферополе, состоявшемся в Совете министров Республики Крым.

Участие в мероприятии приняли заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по делам национальностей Руслан Бальбек (в недавнем прошлом — вице-премьер Крыма), советник главы Республики Крым Рамиль Ахмеров, председатель Госкомитета по делам национальностей Крыма Заур Смирнов, муфтий Крыма Эмирали Аблаев, президент Международной ассоциации исламского бизнеса Марат Кабаев и президент Фонда развития исламского бизнеса и финансов Линар Якупов. Последний неофициально считается идеологом внедрения исламского банкинга и прочих институтов исламской экономики в Татарстане.

Созданная из участников круглого стола рабочая группа, руководителем которой стал Линар Якупов, рассчитывает открыть в одном из банков полуострова окно для использования исламских финансовых инструментов. Пока, правда, сами инициаторы создания Центра исламского банкинга (ЦИБ) в Крыму полагают, что реально будет создать его по типу лизинговой компании или торгового кооператива, поэтому работать он будет в основном со средним и малым бизнесом.

Поскольку исламский банкинг исключает возможность получения процентного капитала, который трактуется как «харамный» (запретный), то функционировать крымский ЦИБ будет в форме соучредителя бизнес-структуры, которая обращается к нему за получением денег.
Например, предприниматель просит денег на открытие магазина, ЦИБ становится соучредителем этого магазина — из расчета, что 30% заработанной прибыли принадлежит ЦИБ, а 70% — бизнесмену.
При этом будет функционировать определенный фильтр в отборе поступивших заявок от бизнесменов — они должны заручиться положительной рекомендацией от автономии крымских татар, с которой будет заключено соглашение на этот счет.

Помимо этого, возглавляемая Кабаевым Международная ассоциация исламского бизнеса, созданная в 2017 году, которую видят в роли соучредителя крымского ЦИБ, будет привлекать своих независимых экспертов: те, в свою очередь, будут оценивать бизнес-план обратившегося за деньгами в ЦИБ предпринимателя.
Средний объем предоставления инвестирования (слово «кредит» лоббисты исламского банкинга стараются не употреблять как «харамное») на каждую заявку от бизнесменов составит около 10 млн рублей.
Сам же ЦИБ на первых порах будет располагать капиталом всего в 50−60 млн рублей.
Впрочем, организаторы рассчитывают, что крымский Центр исламского банкинга не ограничится лишь работой на полуострове, а в перспективе развернет свою деятельность и в других регионах России, сохраняя головной офис в Симферополе.

Несмотря на подобный оптимизм, вся конструкция выглядит довольно зыбко. Особенно если посмотреть, как инициатива с исламским банкингом реализовывалась в Казани, где его также лоббировал Линар Якупов.

Уж как ни поддерживал эксперимент сам президент республики Рустам Минниханов, однако и этого оказалось недостаточно: созданный весной 2016 года Центр партнерского банкинга на базе Татфондбанка и Татагропромбанка как своего рода «исламское окно» лопнул вместе с рухнувшими банками-учредителями, так и не сумев продемонстрировать эффективность и выгоду исламских финансов в Татарстане.

К слову сказать, попытки внедрить элементы исламской банковской системы в России предпринимались даже на общефедеральном уровне. Как сообщалось, что соответствующий законопроект был предложен депутатом Госдумы РФ от ЛДПР Дмитрием Савельевым, который рассчитывал, что таким образом удастся привлечь инвестиции из арабских стран, а также средства российских мусульман.

Однако законопроект был отвергнут еще на стадии рассмотрения профильным комитетом Госдумы РФ по финансовому рынку, поскольку в России кредитным организациям запрещено заниматься торговой деятельностью, что исламские банки допускают в своей деятельности. Т.е. на общефедеральном уровне эта инициатива не встречает понимания.

В чем же причины того, что после неудач в Поволжье «исламизаторы» экономики решили попробовать это не на Северном Кавказе, где, казалось бы, гораздо больше проживает религиозно активных мусульман, а в некоторых республиках фактически действует шариат как система общественных отношений (в частности, в Чечне), а выбрали для этого именно Крым?

Ведь аудитория, чьи запросы как бы берутся удовлетворять лоббисты исламских финансов, в Крыму насчитывает всего лишь 15% от населения полуострова (12,6% крымских татар и 2,3% поволжских татар). Да и то большой вопрос, насколько все они такие религиозно активные мусульмане, которые нуждаются в исламском финансовом секторе.

На мой взгляд, подобная экспансия в Крым исламского банкинга объясняется двумя причинами. Во-первых, Крым, несмотря на то, что уже третий год находится в составе России, многими федеральными банками игнорируется. 

Например, ОАО «Сбербанк» до сих пор не имеет на полуострове филиалов и даже не планирует их там открывать. 

Подобное положение Крыма позволяет занять свою нишу в банковской сфере, не опасаясь жесткого контроля со стороны Центробанка, как это было, например, в Татарстане.

Во-вторых, власти Крыма, которым также не нравится, что федеральные банки игнорируют полуостров, могут быть заинтересованы: будет оборот капиталов, да и перспектива инвестиций из зарубежного мусульманского мира заманчива. Кстати, не исключено, что из Москвы, где базируется Международная ассоциация исламского бизнеса во главе с Маратом Кабаевым, придут деньги для начала работы Центра исламского банкинга. Не исключено, что помогла и удивительная способность Линара Якупова убеждать чиновников перспективами огромной выгоды от исламских финансов.

Источник: http://rusvesna.su/news/1493626602

Посмотреть профиль

Eсфирь

Гуру
Гуру
как же так? Главный русский  форпост против мировой экспансии 
Да здесь русские банки должны быть
 как у Ирины Анатольны в депресивной швейцарии,  на каждом повороте и оборудованы самоварами но никак  не исламскими традициями

Посмотреть профиль
@Eсфирь пишет:как же так? Главный русский  форпост против мировой экспансии 
 как у Ирины Анатольны в депресивной швейцарии,  на каждом повороте и оборудованы самоварами но никак  не исламскими традициями

Это же те самые крымские татары, за права которых вы переживали. Сейчас у них есть всё, легализовали земельные участки, родной язык, избирательное право, работа, строят мечети, 18 миллионов единоверцев в стране (казанские татары, башкиры, дагестанцы, чеченцы и др.), теперь традиционный для них исламский банкинг. 

Кстати, РПЦ тоже борется за православный банкинг без ссудного процента, придуманного еврейскими ростовщиками для гоев. Иудеям ссужать деньги под ссудный процент им Талмуд запрещает.

Посмотреть профиль

Eсфирь

Гуру
Гуру
@Россия, вперед! пишет:
@Eсфирь пишет:как же так? Главный русский  форпост против мировой экспансии 

Это же те самые крымские татары, за права которых вы переживали. Сейчас у них есть всё, легализовали земельные участки, родной язык, избирательное право, работа, строят мечети, 18 миллионов единоверцев в стране (казанские татары, башкиры, дагестанцы, чеченцы и др.), теперь традиционный для них исламский банкинг. 

Кстати, РПЦ тоже борется за православный банкинг без ссудного процента, придуманного еврейскими ростовщиками для гоев. Иудеям ссужать деньги под ссудный процент им Талмуд запрещает.
я переживала за татар ? упаси бог Я на одной волне с иосифом виссарионычем всегда была в отношении не ассимилирующихся народов 
И что это за банкинг такой бессудный к который рпц так тянется всем  святым телом ?
какая то должна быть там засада )

Посмотреть профиль
@Eсфирь пишет:
@Россия, вперед! пишет:

я переживала за татар ? упаси бог Я на одной волне с иосифом виссарионычем всегда была в отношении не ассимилирующихся народов 
И что это за банкинг такой бессудный к который рпц так тянется всем  святым телом ?
исламский банкинг кстати совсем не плохая идея. Они процветают, в отличии от западных банков. Татары не  татары и рпц...мне кажется у исламского банкинга есть будущее

Если волосы у корней темнеют, значит мозг сопротивляется (С)

Copyright ЮЦ™ Все права защищены. При копировании ссылка обязательна.
Посмотреть профиль

Eсфирь

Гуру
Гуру
@Юлия Цезарь пишет:
@Eсфирь пишет:
исламский банкинг кстати совсем не плохая идея. Они процветают, в отличии от западных банков. Татары не  татары и рпц...мне кажется у исламского банкинга есть будущее
название как то само исключает процветание 
Бессудную я  иногда даю своим знакомым Я  вот не процветаю ни хрена 
Что это  вообще?

Посмотреть профиль
@Eсфирь пишет:
@Россия, вперед! пишет:

Никакой засады. Они получают чужие деньги для оборота и зарабатывают, вкладывая их в свои бизнес-проекты. И вкладываются в чужой бизнес, как соучредители, и как соучредители, свой процент имеют. Хочешь жить - умей вертеться (ц). 

А иудеи придумали еще и брать ссудный процент, ничего не производя.

Посмотреть профиль

africa

Гуру
Гуру
@Eсфирь пишет:
@Юлия Цезарь пишет:
Что это  вообще?

обсуждали уже.
Хеночка сказала - те же яйцы, вид сбоку.
а кому как не Хене знать если она с ними сейчас бок о бок общается.

Посмотреть профиль
осталось открыть в крыму еще саудовские медрессе чего хули

Посмотреть профиль

Eсфирь

Гуру
Гуру
А риски ? короче  прекратите ваши прорывные идеи Все в нашем мире  живет благодаря ссудному проценту

Посмотреть профиль

capt

Carpal tunnel
Carpal tunnel
@africa пишет:
@Eсфирь пишет:
Что это  вообще?

обсуждали уже.
Церковная десятина и счет свят

• В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее.
  • Слабоумие и отвага - наш девиз.
Посмотреть профиль

Eсфирь

Гуру
Гуру
@africa пишет:
@Eсфирь пишет:
Что это  вообще?

обсуждали уже.
Давно ее не видно

Посмотреть профиль
@Eсфирь пишет:
@Юлия Цезарь пишет:
Что это  вообще?
короче если ты берешь ссуду в западном банке под недвижку, то ты сама и отвечаешь за неё. Если не платишь, банк её отберет. А если в исламском, то отвечает банк. Пока ты не выплаптишь, бумаги у него в сейфе и ты не хозяйка. Но если ты платить не можешь, то банк тебе помогает как-то... потому что он за тебя отвечает.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D0%B8%D0%BD%D0%B3

Хотя , в принципе сейчас и на Западе трудно кредит получить...тоже стали осознавать ответственность, не то что 10 лет назад.

Посмотреть профиль

capt

Carpal tunnel
Carpal tunnel
А Сбер против исламского банкинга в целом или против крымских татар конкретно? Чего не идет?

• В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее.
  • Слабоумие и отвага - наш девиз.
Посмотреть профиль
@Россия, вперед! пишет:
@Eсфирь пишет:

Никакой засады. Они получают чужие деньги для оборота и зарабатывают, вкладывая их в свои бизнес-проекты. И вкладываются в чужой бизнес, как соучредители, и как соучредители, свой процент имеют. Хочешь жить - умей вертеться (ц). 

А иудеи придумали еще и брать ссудный процент, ничего не производя.

Нас просто до такой степени приучили к тому, что система со ссудным процентом не грабительская, а нормальная, что мы другой уже не представляем.

А медресе - это мусульманская духовная семинария. И если там надлежащий контроль, и, как в Татарстане сейчас, готовят священников, а не шахидов, то что в них плохого. Ваххабитов, конечно, пускать нельзя, но на то и ФСБ.

Посмотреть профиль

Eсфирь

Гуру
Гуру
@Юлия Цезарь пишет:
@Eсфирь пишет:
Что это  вообще?
короче если ты берешь ссуду в западном банке под недвижку, то ты сама и отвечаешь за неё. Если не платишь, банк её отберет. А если в исламском, то отвечает банк. Пока ты не выплаптишь, бумаги у него в сейфе и ты не хозяйка. Но если ты платить не можешь, то банк тебе помогает как-то... потому что он за тебя отвечает.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D0%B8%D0%BD%D0%B3

Хотя , в принципе сейчас и на Западе трудно кредит получить...тоже стали осознавать ответственность, не то что 10 лет назад.
в банках же не только  берут, туды еще и кто то кладет )
я хоть вшэ -ов  не кончала но  в такой не положу ))

Посмотреть профиль
@Eсфирь пишет:А риски ? короче  прекратите ваши прорывные идеи Все в нашем мире  живет благодаря ссудному проценту
учитывая что процент этот в швейцарии например сейчас отрицательный, живут в этом мире как-то иначе

Посмотреть профиль
@Eсфирь пишет:
@Юлия Цезарь пишет:

в банках же не только  берут, туды еще и кто то кладет )
я хоть вшэ -ов  не кончала но  в такой не положу ))
в том и дело, что не надо им. Им надо чтобы деньги инвестировались в дело напрямую, а не через банк.

Посмотреть профиль
@Eсфирь пишет:А риски ? короче  прекратите ваши прорывные идеи Все в нашем мире  живет благодаря ссудному проценту

Да. Исламский банк на себя принимает бОльшие риски, чем еврейский. Поэтому быть исламским банкиром - дело чести, доблести и геройства, а не ростовщичество и паразитизм.

Посмотреть профиль
@Россия, вперед! пишет:

Да. Исламский банк на себя принимает бОльшие риски, чем еврейский. Поэтому быть исламским банкиром - дело чести, доблести и геройства, а не ростовщичество и паразитизм.
не принимает он на себя более большие риски. Как раз наоборот. За счет этого и стабильность, что рисков мало.

Посмотреть профиль

Eсфирь

Гуру
Гуру
спасибо Но с евреями как то спокойнее )

Посмотреть профиль
@Eсфирь пишет:спасибо Но с евреями как то спокойнее )
привычнее - это да и понятнее.

Посмотреть профиль

africa

Гуру
Гуру
@Eсфирь пишет:
@africa пишет:

обсуждали уже.
Давно ее не видно

уехала отдыхать.
намекала довольно прозрачно.

Посмотреть профиль
@Юлия Цезарь пишет:
@Eсфирь пишет:спасибо Но с евреями как то спокойнее )
привычнее - это да и понятнее.
мама ви хочите рибы ?
конечно хочу !
ну так встаньте и пожарьте 
так нет же рибы ! 
ну так лежите и не пи3дите !

Посмотреть профиль

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 2]

На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:
Вы можете отвечать на сообщения