Alpenforum

Альпийский форум, нейтральный взгляд - политика онлайн

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Письмо А. С. Пушкина П. Я. Чаадаеву

На страницу : 1, 2  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 2]

carrera

Гуру
Гуру
Письмо А. С. Пушкина П. Я. Чаадаеву
19 октября 1836 года

Благодарю за брошюру, которую вы мне прислали*. Я с удовольствием перечел ее, хотя очень удивился, что она переведена и напечатана. Я доволен переводом: в нем сохранена энергия и непринужденность подлинника. Что касается мыслей, то вы знаете, что я далеко не во всем согласен с вами. Нет сомнения, что Схизма отъединила нас от остальной Европы и что мы не принимали участия ни в одном из великих событий, которые ее потрясали, но у нас было особое предназначение. Это Россия, это ее необъятные пространства поглотили монгольское нашествие. Татары не посмели перейти наши западные границы и оставить нас в тылу. Они отошли к своим пустыням, и христианская цивилизация была спасена.

Для достижения этой цели мы должны были вести совершенно особое существование, уоторое, оставив нас христианами, сделало нас, однако, совершенно чуждыми христианскому миру, так что нашим мученичеством энергичное развитие Европы было избавлено от всяких помех. Вы говорите, что источник, откуда мы черпали христианство, был нечист, что Византия была достойна презрения и презираема и т.п. Ах, мой друг, разве сам Иисус Христос не родился евреем и разве Иерусалим не был притчею во языцех? Евангелие от этого разве менее изумительно? У греков мы взяли Евангелие и предания, но не дух ребяческий мелочности и словопрений. Нравы Византии никогда не были нравами Киева. Наше духовенство, до Феофана, было достойно уважения, никогда не вызвало бы реформации в тот момент, когда человечество больше всего нуждалось в единстве.
Согласен, что нынешнее наше духовенство отстало. Хотите знать причину? Оно носит бороду, вот и все. Оно не принадлежит к хорошему обществу. Что же касается нашей исторической ничтожности, то я решительно не могу с вами согласиться. Войны Олега и Святослава и даже удельные усобицы - разве это не та жизнь, полная кипучего брожения и пылкой и бесцельной деятельности, которой отличается юность всех народов? Татарское нашествие - печальное и великое зрелище. Пробуждение России, развитие ее могущества, ее движение к единству (к русскому единству, разумеется), оба Ивана, величественная драма, начавшаяся в Угличе и закончившаяся в Ипатьевском монастыре, - так неужели все это не история, а лишь бледный полузабытый сон?
А Петр Великий, который один есть всемирная история! А Екатерина II, которая поставила Россию на пороге Европы? А Александр, который привел нас в Париж? и (положа руку на сердце) разве не находите вы чего-то значительного в теперешнем положении России, чего-то такого, что поразит будущего историка? Думаете ли вы, что он поставит нас вне Европы? Хотя лично я сердечно привязан к государю, я далеко не восторгаюсь всем, что вижу вокруг себя; как литератора - меня раздражают, как человек с предрассудками - я оскоблен, - но клянусь честью, что ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков, какой нам Бог ее дал.

Посмотреть профиль

Каких предков он вспомина

Гость
Эфиопов ?

carrera

Гуру
Гуру
Каких предков он вспомина пишет:Эфиопов ?
Вопрос к эрудитам, в каком фильме цитировалось это письмо?

Посмотреть профиль

africa

Гуру
Гуру
@carrera пишет:
Каких предков он вспомина пишет:Эфиопов ?

хватит держать паузу

в каком?

carrera

Гуру
Гуру
@africa пишет:
@carrera пишет:

хватит держать паузу

в каком?

А вот пусть Бушок расскажет. Он вроде недавно пересматривал)

Посмотреть профиль
Не эрудит, но таки молчу изо всех сил... ))))

Посмотреть профиль

я знаю

Гость
в очень хорошем

carrera

Гуру
Гуру
@Мужык с Балалайкой пишет:Не эрудит, но таки молчу изо всех сил... ))))

Фира не знает, ибо такое не смотрит

Посмотреть профиль
@carrera пишет:
@Мужык с Балалайкой пишет:Не эрудит, но таки молчу изо всех сил... ))))

Фира не знает, ибо такое не смотрит

Да хз... должна бы )))

Посмотреть профиль

africa

Гуру
Гуру
@carrera пишет:
@africa пишет:

хватит держать паузу

в каком?

понятно в каком - в "А.Р.".

но вот с Александром Сергеевичем можно было бы подискутировать.

хотя бы по вот этому тезису "Татары не посмели перейти наши западные границы и оставить нас в тылу. Они отошли к своим пустыням, и христианская цивилизация была спасена."

carrera

Гуру
Гуру
@africa пишет:
@carrera пишет:

хотя бы по вот этому тезису "Татары не посмели перейти наши западные границы и оставить нас в тылу. Они отошли к своим пустыням, и христианская цивилизация была спасена."
Почему А.Р.? Подскажу, что фильм Тарковского

Посмотреть профиль
(залепил рот скотчем, кивает усиленно) умгм! Тарковского, Тарковского...

Посмотреть профиль

africa

Гуру
Гуру
@carrera пишет:
@africa пишет:

потому что Тарховский письма Пушкина Чаадаеву в два своих фильма вставлял.
в какой именно это вставлялось в "3." или в "А.Р." я не знаю.
а Бушок вроде бы "С." пересматривал.

EITotleben

Гуру
Гуру
Это про мыслящую  планету, штоле? Или чё там мыслило? Океан?

Посмотреть профиль

что тут спорить

Гость
@africa пишет:хотя бы по вот этому тезису "Татары не посмели перейти наши западные границы и оставить нас в тылу. Они отошли к своим пустыням, и христианская цивилизация была спасена."

россия никакого сопротивления татарам не оказала. Народ в россии всегда безоружен , а молочисленный гарнизон . предназначенный лишь для того чтобы грабить мужика , мог обороняться не более недели за деревянным забором . Татары получили пи3дюлей в чехии, венгрии и развернули оглобли паразитировать на Москалях . Народ Московский покорный и любит сильную руку хоть Батыя. хоть , Сталина , Хоть Путина. Народ страдалец и мазохист по жизни

Вчерась по звезде показывали рентвшную киношку
Очередной кандидаттехническихнаук вместе с неким "инженером" несли ахинею про строение земли и устройство ядра, которое и не ядро вовсе а мозг с нервами желудком ушами итп 
Ну почему как ктн так сразу вот....

Посмотреть профиль
Есть версия что пропустили монголов шоп те с крестовопоходцами разобрались, пока те до руси не добрались ))))

Посмотреть профиль

carrera

Гуру
Гуру
@africa пишет:
@carrera пишет:
потому что Тарховский письма Пушкина Чаадаеву в два своих фильма вставлял.
в какой именно это вставлялось в "3." или в "А.Р." я не знаю.
а Бушок вроде бы "С." пересматривал.

"З"

Посмотреть профиль

Посмотреть профиль

EITotleben

Гуру
Гуру
@Мужык с Балалайкой пишет:Вчерась по звезде показывали рентвшную киношку
Очередной кандидаттехническихнаук вместе с неким "инженером" несли ахинею про строение земли и устройство ядра, которое и не ядро вовсе а мозг с нервами желудком ушами итп 
Ну почему как ктн так сразу вот....

А жопа у этого ядра в Жёлтомкамне?

Посмотреть профиль

africa

Гуру
Гуру
что тут спорить пишет:
@africa пишет:хотя бы по вот этому тезису "Татары не посмели перейти наши западные границы и оставить нас в тылу. Они отошли к своим пустыням, и христианская цивилизация была спасена."

россия никакого сопротивления татарам не оказала. Народ в россии всегда безоружен , а молочисленный гарнизон . предназначенный лишь для того чтобы грабить мужика , мог обороняться не более недели за деревянным забором . Татары получили пи3дюлей в чехии, венгрии и развернули оглобли паразитировать на Москалях . Народ Московский покорный и любит сильную руку хоть Батыя. хоть , Сталина , Хоть Путина. Народ страдалец и мазохист по жизни

монголы развернули оглобли аж из под Венеции и вернулись южным путем, пройдясь граблями по южным странам.

и развернулись они из-за похорон кой кого, где их присутствие было обязательным...

о роли церквей в сопротивлении монголам есть хорошее исследование Гоголя.

carrera

Гуру
Гуру
@africa пишет:
что тут спорить пишет:

монголы развернули оглобли аж из под Венеции и вернулись южным путем, пройдясь граблями по южным странам.

и развернулись они из-за похорон кой кого, где их присутствие было обязательным...

Откуда дровишки?

Посмотреть профиль

africa

Гуру
Гуру
@carrera пишет:
@africa пишет:

Откуда дровишки?
какая именно из фраз вызывает сомнение?

при "монголах" повсеместно строились православные храмы и церкви...запрещалось облагать их податями и налогами...

Церковная власть была наделена правом судить народ...

В 1261 году в столице Золотой Орды Сарае была учреждена православная епархия....и в ставке хана был построен православный храм...
С образованием военных поселений в пределах Орды начали строиться повсюду храмы, призываться духовенство и налаживаться церковная иерархия...

"монголы" были разного вероисповедания, но имели влияние "монголы"-несториане...

"монголы" и татары принимали христианство, а не только ислам...

Посмотреть профиль

carrera

Гуру
Гуру
Это что же. Поскреби венецианца и найдешь в нем татарина?

Посмотреть профиль

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 2]

На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:
Вы можете отвечать на сообщения