Alpenforum

Альпийский форум, нейтральный взгляд - политика онлайн

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Оболганный Лермонтов. Стихотворение "Прощай, Немытая Россия" первый раз было опубликовано через 46 лет после смерти поэта

На страницу : 1, 2, 3  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 3]

https://cont.ws/@kotlova/643140

Когда я слышу, как читают стихи «Прощай, немытая Россия», и называют их автором Лермонтова, меня коробит. Ладно уж, когда читают их невежественные люди, которым внушили, что написал их великий поэт, и они бездумно их цитируют. Но когда такое произносят главы государств, ужас! Порошенко понять можно, цель его ещё разок плюнуть в Россию, он хоть Пушкину готов приписать эти нужные ему слова.

Нет ни одного свидетельства, что эти стихи написал Лермонтов. Появилось это стихотворение в 1887 году в журнале «Русская старина», через сорок шесть лет после смерти Лермонтова после сплетни, что якобы Лермонтов кому-то прочитал это стихотворение вслух, и этот человек сразу стихи запомнил, но почему-то тридцать два года терпел, помнил их и вдруг прочитал кому-то ещё и тот в 1873 году прочитал их Бартеневу главному редактору журнала «Русский архив», но тот почему-то тоже терпел ещё аж 17 лет до 1890 года и только тогда напечатал в своем журнале. Как Вы думаете, почему главный редактор журнала, которому в руки попало неопубликованное стихотворение гения, не бросился тут же печатать его в своем журнале? Это же сенсация! Просто он прекрасно знал, что любой знающий литературу сразу увидит в этом стихотворении почерк поэта-либерала Дмитрия Минаева, который любил писать под Лермонтова, и высмеет Бартенева. Читатели знали, что Минаев даже лермонтовского «Демона» переписал. Узнают настоящего автора по характерным словечкам и образам Минаева, это он любил словосочетание «голубые мундиры», частенько употреблял его, а у Лермонтова ни в одном произведении этого словосочетания нет. Лермонтов не мог написать слова «за хребтом Кавказа», он был всегда точен в выражениях, и прекрасно знал, что уезжает он не за хребет Кавказа, а на северный Кавказ. То есть к хребту, а не за хребет. Да и приблизительное слово «пашей» в этом контексте великий поэт не мог употребить. Это тоже любимое словечко Минаева.

Опубликовал это стихотворение Бартенев в своем журнале только после смерти Минаева, подлинного автора стихотворения «Прощай, немытая Россия». Характерно, что никто, кроме ненавистников России, в то время не поверил в авторство Лермонтова, и только через десятки лет после первой публикации это стихотворение стали включать в сборники Лермонтова.

В советское время литературоведы в штатском, ненавидящие царскую Россию, с радостью включили эти стихи в школьную программу. Стихотворение, по мнению советского доктора филологических наук Л. И. Вольперт, представляет собой «вершину политической лирики Лермонтова». Э. Г. Герштейн с удовлетворением указывает на близкое совпадение лирического сюжета стихотворения Лермонтова с относящейся к тому же времени записью маркиза де Кюстина, который, как мы теперь хорошо знаем, сознательно оболгал Россию в информационной войне того времени.

Клевета на Лермонтова продолжает жить. С подачи руководителей государств вживляется в головы молодых людей, которые теперь тоже до смерти будут верить, что эти строки написал великий поэт.

Петр Алешкин 
PS
Я специально выделил говорящие фамилии "знатоков" Лермонтова, с радостью цитирующих ложь и клевету.
А потомок шотладских Лермонтов был более русским, чем все эти герштейны и вольперты

Посмотреть профиль

astralreisen

Действительный Член Академии
Может быть, а если и написал именно Лермонтов, тоже не беда. Юношам, особенно одаренным да гениальным свойственно фрондерство.

Написал-ненаписал про немытую-большой вопрос, а то, что он за нее сражался, не жалея живота своего, то, что прославлял ее в своих произведениях, соответсвенно, был настоящим патриотом  - это факт

Посмотреть профиль

Клюквенное сердце

это Пушкин написал:

Прощай, свободная стихия!
В последний раз передо мной
Ты катишь волны голубые
И блещешь гордою красой.

Как друга ропот заунывный,
Как зов его в прощальный час,
Твой грустный шум, твой шум призывный
Услышал я в последний раз.

Моей души предел желанный!
Как часто по брегам твоим
Бродил я тихий и туманный,
Заветным умыслом томим!

Как я любил твои отзывы,
Глухие звуки, бездны глас,
И тишину в вечерний час,
И своенравные порывы!

Давно уже доказано, разными способами, что это не Лермонтов. Но кого это волнует...

Посмотреть профиль

джейн

Член-Корреспондент
Член-Корреспондент
@astralreisen пишет:Может быть, а если и написал именно Лермонтов, тоже не беда. Юношам, особенно одаренным да гениальным свойственно фрондерство.

Написал-ненаписал про немытую-большой вопрос, а то, что он за нее сражался, не жалея живота своего, то, что прославлял ее в своих произведениях, соответсвенно, был настоящим патриотом  - это факт
наконез то я с табой согласна. уф!!!!!

Посмотреть профиль

Какая разница, когда?

Гость
Россия и сейчас немытая. А при xyйле ещё и воровская, Лермонтову и не снилось такое.

Прощай немытая Петлюра

Гость
Песдуй в замусоренный Львов. М.Ю.Лермонтов.

Зря вы так, батенька!

Гость
Вот, Дюша Харлампович всегда тщательно подмыт, напудрен и надушен. С банкой ароматизированного вазелина наготове!

Зря вы так, батенька! пишет:Вот, Дюша Харлампович всегда тщательно подмыт, напудрен и надушен. С банкой ароматизированного вазелина наготове!

У спившегося импотента богатый педерастический опыт и познания 

Посмотреть профиль

джейн

Член-Корреспондент
Член-Корреспондент
А вы, надменные потомки
Известной подлостью прославленных отцов,
Пятою рабскою поправшие обломки
Игрою счастия обиженных родов!
Вы, жадною толпой стоящие у трона,
Свободы, Гения и Славы палачи!
Таитесь вы под сению закона,
Пред вами суд и правда — всё молчи!..
Но есть и божий суд, наперсники разврата!
Есть грозный суд: он ждет;
Он не доступен звону злата,
И мысли, и дела он знает наперед.
Тогда напрасно вы прибегнете к злословью:
Оно вам не поможет вновь,
И вы не смоете всей вашей черной кровью
Поэта праведную кровь!

может и ето не лермонтов ? ..гений ..его стихи и сегодня как набат ....

Посмотреть профиль

...

Бодхисаттва
Бодхисаттва
Какая разница, когда? пишет:Россия и сейчас немытая. А при xyйле ещё и воровская, Лермонтову и не снилось такое.
видал бы ты помойки бостона. россия бы тебе тогда явилась по контрасту как образец чистоты и санитарии

Посмотреть профиль

...

Бодхисаттва
Бодхисаттва
@джейн пишет:А вы, надменные потомки
Поэта праведную кровь!

вырываешь из контекста

Посмотреть профиль

джейн

Член-Корреспондент
Член-Корреспондент
@... пишет:
@джейн пишет:А вы, надменные потомки
Поэта праведную кровь!

вырываешь из контекста
отнють ...хоть с контекстом хоть нет ...он одозначен о дюшах харламповичах и прибалтах. как с них писал.

Посмотреть профиль

джейн

Член-Корреспондент
Член-Корреспондент
@... пишет:
Какая разница, когда? пишет:Россия и сейчас немытая. А при xyйле ещё и воровская, Лермонтову и не снилось такое.
видал бы ты помойки бостона. россия бы тебе тогда явилась по контрасту как образец чистоты и санитарии
точкин ...а что ты делаеш в америке ? коль ты ее так не любиш ? ты мне швейцарских наших напоминаеш ...

Посмотреть профиль

Дорогой друк!

Гость
Велкам в родной урюпинск! Тут такая чистота, все ходят в белом и любят Отца и Потца Гения! Чего ты, с такой ранимой душой, забыл в этом вертепе дьявола?

...

Бодхисаттва
Бодхисаттва
@джейн пишет:
@... пишет:
вырываешь из контекста
отнють ...хоть с контекстом хоть нет ...он одозначен о дюшах харламповичах и прибалтах. как с них писал.
брось. сан Сергеич вызвал на дуэль человека полагая что его жена - 6лядь. человек не стал прекословить и засадил сливу сан Сергеичу в полном соответствии с его желанием. причём тут злословье и разврат. тот же самый михал юрич не стал добиваться отмщения на саблях или пистолетах ибо опасался а накропал неумный стих

Посмотреть профиль

...

Бодхисаттва
Бодхисаттва
@джейн пишет:
@... пишет:
точкин ...а что ты делаеш в америке ? коль ты ее так не любиш ? ты мне швейцарских наших напоминаеш ...
а ты душа моя с какой целью интересуешься

Посмотреть профиль
@... пишет:

Есть и поближе Бостона 

Прогулка по Нью-Йорку: Гарлем и Брайтон-Бич. Причем снимал вполне благожелательно настроенный к американцам еврей Илья Варламов. 

Увеличить это изображение Щелкните здесь, чтобы увидеть его в исходную величину.

Сегодня Гарлем и Брайтон-Бич. Самый криминальный и самый русский районы Нью-Йорка. 

01. Гарлем находится в северной части округа Манхэттен. В народе он заслужил славу самого криминального и опасного района Нью-Йорка. Любой эмигрант, давно живущий в городе, обязательно вам расскажет какую-нибудь историю про то, как он случайно вечером заехал в Гарлем, как ему было страшно, как его спас полицейский: «Садись и поехали отсюда быстрее, мне тут еще один труп не нужен!» В общем, репутация у района была так себе. 

Увеличить это изображение Щелкните здесь, чтобы увидеть его в исходную величину.

13. Здесь же находится знаменитый район Брайтон-Бич, где живут эмигранты из бывшего СССР. 

Посмотреть профиль

...

Бодхисаттва
Бодхисаттва
ну эти небоскрёбы на последних кадрах это уже надо подальше от Манхеттена отъехать. я уже говорил. то же самое люблино или Люберцы. а так в общем да. жизнь на Манхеттене это полный пц

Посмотреть профиль

Пробитый Дюша

Гость
А у нас в Тагиле - благолепие! Правда, мне туда на билет на электричку, так и не удалось наскрести.

...

Бодхисаттва
Бодхисаттва
Пробитый Дюша пишет:А у нас в Тагиле - благолепие! Правда, мне туда на билет на электричку, так и не удалось наскрести.
а чтоб тебе до этого Брайтона добраться нужно будет вообще 10ть жизней прожить. да и то вряд ли после этого хватит

Посмотреть профиль
Пробитый Дюша пишет:А у нас в Тагиле - благолепие! Правда, мне туда на билет на электричку, так и не удалось наскрести.

Спившийся импотент негритосит 

Посмотреть профиль

23 Оболганный Лермонтов. в Вс Июн 18, 2017 6:29 pm

Кто круче?

Гость
Оболганный Лермонтов или обосранный Харлампович.  lol!

...

Бодхисаттва
Бодхисаттва
НО - это тонкость - работать на Манхеттене это - зае6ись

Посмотреть профиль

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 3]

На страницу : 1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму:
Вы можете отвечать на сообщения