Alpenforum

Альпийский форум, нейтральный взгляд - политика онлайн

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Господству финансовой олигархии подходит конец

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Клюквенное сердце

Член-Корреспондент
Член-Корреспондент
Комитет по открытым рынкам Федеральной резервной системы США в очередной раз поднял учетную ставку. Да, опять на минимальное значение, но — курочка по зернышку клюёт. И, разумеется, это вновь подняло проблему экономического кризиса в США.

Суть этой проблемы в том, что в США накопились довольно значительные долги. Сами по себе они не страшны, поскольку ключевым является не масштаб долга, а возможность его обслуживать. Беда в том, что при низкой ставке делать это, может, и легко (сейчас доля выплат из бюджета США по долгам ниже среднего показателя за последние десятилетия, у домохозяйств, правда, дела похуже), но вот если ставку серьезно повысят… Могут быть проблемы!
Казалось бы, как в известном анекдоте про Горбачева («… А вы не принимайте два стакана!»), просто не нужно повышать ставку. Но в реальности выясняется, что сделать это нельзя (возвращаясь к анекдоту: «Тогда я не могу нАчать!»), поскольку в условиях самого масштабного структурного кризиса в истории капитализма (напомню, разрыв между доходами домохозяйств и их расходами в США составляет около 25% последних, сравните с 15% которые были в 1929 году) экономика перестала расти. Капитализм потому и называется капитализмом, что возможности его роста определяются доходностью на вложенный капитал, а эта доходность в последние годы опустилась ниже нуля. Это не значит, что все вложения отрицательные, но средние показатели (особенно, если честно считать инфляцию) крайне негативные.
И в такой ситуации нельзя не поднимать ставку — это последний шанс вернуть экономику к прибыли. Правда, при этом придется пройти через кризис возвращения к точке равновесия экономической системы (например, доходы и расходы домохозяйств должны сбалансироваться), а это будет кризис посильнее, чем в 1930–32 годах. Но, лучше ужасный конец, чем ужас без конца. Другое дело, что сам процесс продолжения роста ставки неминуемо ставит вопрос: кто будет платить?
Если бы выборы в США выиграла Клинтон, то платил бы реальный сектор, при Трампе платить будут финансисты. Им это страшно не нравится (отсюда и «наезды» на Трампа), но, судя по нашим обзорам, Трамп успешно отбивается. А это значит, что господству финансовой олигархии подходит конец.
Это создаст совершенно новую картину мира, но обсуждение этого уже выходит за рамки настоящей заметки. Главное — процесс продолжается и актуальность нашей теории кризиса и возможность предсказывать последствия предстоящих кризисных процессов только растет.

дата известна ??

Посмотреть профиль

Нигра-финансист

Гость

Осень 2018 года

Eсфирь

Гуру
Гуру
хазин то недавно усманова защищал как класс , то конец им предрекает  
Он с двух рук кормица  ?

Посмотреть профиль

...

Бодхисаттва
Бодхисаттва
@Eсфирь пишет:хазин то недавно усманова защищал как класс , то конец им предрекает  
Он с двух рук кормица  ?
ну какой же усманов олигарх. олигарх это финансовый монстр титан и гений. а усманов не олигарх в этом смысле. усманов просто Алишер бурханыч

Посмотреть профиль

africa

Гуру
Гуру
еще на РБК мой друг почтенный Геннадий Евгенич ежегодно предрекал.
я тогда еще подумал, что если оседлать тему, то кормиться можно до пенсии.

Eсфирь

Гуру
Гуру
@... пишет:
@Eсфирь пишет:хазин то недавно усманова защищал как класс , то конец им предрекает  
Он с двух рук кормица  ?
ну какой же усманов олигарх. олигарх это финансовый монстр титан и гений. а усманов не олигарх в этом смысле. усманов просто Алишер бурханыч
у меня критерии простые -фемиду в состоянии подкупить , значит олигарх

Посмотреть профиль

...

Бодхисаттва
Бодхисаттва
@Eсфирь пишет:
@... пишет:
тогда Алишер бурханыча надлежит называть российским олигархом. вот как в своё время был джаз и был советский джаз. и все понимали что одно к другому не имеет ни малейшего отношения хотя и имеет одинаковое слово в своём названии

Посмотреть профиль

пи3датая шуба

Гость
@Eсфирь пишет:у меня критерии простые -фемиду в состоянии подкупить , значит олигарх

Так беспрецедентно олигархов еще никто не оскорблял!

Eсфирь

Гуру
Гуру
@... пишет:
@Eсфирь пишет:
тогда Алишер бурханыча надлежит называть российским олигархом. вот как в своё время был джаз и был советский джаз. и все понимали что одно к другому не имеет ни малейшего отношения хотя и имеет одинаковое слово в своём названии
российский конечно
  Ааа, ну точно..   Клюква же принес новость
 Значит надо читать между строк что  скоро российские одни будут безраздельно господствовать   )

Посмотреть профиль

Eсфирь

Гуру
Гуру
пи3датая шуба пишет:
@Eсфирь пишет:у меня критерии простые -фемиду в состоянии подкупить , значит олигарх

ну да ,сырое определение )
у нас ее кто только не подкупает

Посмотреть профиль

Клюквенное сердце

Член-Корреспондент
Член-Корреспондент
пи3датая шуба пишет:

жидо-демократия - это назначение финансовым кагалом и судей, и президентов, и парламентариев при помощи жидо-банков и жидо-СМИ.

...

Бодхисаттва
Бодхисаттва
@Eсфирь пишет:
@... пишет:
российский конечно
  Ааа, ну точно..   Клюква же принес новость
 Значит надо читать между строк что  скоро российские одни будут безраздельно господствовать   )
ну вот. Алишер бурханыч ещё спляшет своего узбекского 740 на могиле ротшильдов и рокфеллеров

Посмотреть профиль

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы можете отвечать на сообщения