Alpenforum

Альпийский форум, нейтральный взгляд - политика онлайн

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Продление договора Татарстана с Россией: назад в девяностые?

На страницу : 1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 5]

https://eadaily.com/ru/news/2017/06/15/prodlenie-dogovora-tatarstana-s-rossiey-nazad-v-devyanostye?utm_source=smi2

Текста много, рекомендую прочитать всё по ссылке.

24 июля 2017 года истекает 10-летний срок действия договора о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и Татарстана. Это ставит федеральный центр перед дилеммой: соглашаться на подписание нового, третьего по счету, договора с Казанью или же считать практику заключения подобных договоров с одним «особым» регионом атавизмом? Последний вариант выглядел бы для Москвы предпочтительнее: юридическое неравноправие национальных республик и остальных регионов давно стало притчей во языцех.
Напомню, что когда в начале 1994 года Москва заключала договор о разграничении полномочий с Казанью, в стране были иные политические обстоятельства. После распада СССР и организованного властями Татарстана референдума республика объявила себя «суверенным государством, ассоциированным с Россией. Подписывать федеративный договор 31 марта 1992 года Татарстан и Чечня демонстративно отказались. Президент Борис Ельцин пошел на заключение договора с Казанью — 15 февраля 1994 года договор был подписан. Причем заинтересованы в этом оказались и сами власти Татарстана, поскольку к тому времени произошло несколько событий, которые должны были учитывать и те, кто взял «суверенитета столько, сколько сумел проглотить».

Не исключаю, что в числе дополнительных аргументов Казань пообещала Москве высокий процент голосов на президентских выборах 2018 года, что на волне наблюдаемой протестной активности важно для федерального центра.

Видимо, все это в совокупности с мощным лоббистским ресурсом Казани даст свой результат: Москва пойдет на уступку Татарстану и согласится подписать договор. Он будет калькой с договора 2007 года, но в него могут вписать пункт об институте президентства в Татарстане — надо же как-то разрешить юридическую коллизию. Поскольку новый договор будет иметь статус федерального закона, то получится, что новый закон отменяет положения старого.

В заключение следует признать, что сегодня Татарстан все больше напоминает покорное Москве Касимовское ханство, существовавшее в XV—XVII вв. И сегодняшнюю Москву такое положение вещей, по-видимому, устраивает. Возможно, тут логика такова, что Касимовское ханство было не вечным. Если этот договор о разграничении полномочий так ценен в глазах региональной элиты Татарстана, то пусть он будет: главное — лояльность, а это Казань пока старательно демонстрирует Москве.

Айдар Мубаракзянов, политолог

Посмотреть профиль

EITotleben

Гуру
Гуру
А ТОЦ разве легальный?

Посмотреть профиль

Глазенап©

Действительный Член Академии
это перемога

"...я-то завтра протрезвею..."©️Черчилль
Прибалт: "  в 41-м пролетарии со всей Европы пошли свергать пролетариат в отдельно взятой стране СССР "
Посмотреть профиль

EITotleben

Гуру
Гуру
Глазенап©️ пишет:это перемога
Чья? 

Посмотреть профиль

современный татарин

Гость
Вытащили из сундуков нафталиновое старьё!

Да в Татарстане давно уже новое население живёт. И руководители там другие. И очень рады все, что в составе России! lol! 

Как говорится: не дождётесь!

Глазенап©

EITotleben пишет:
Глазенап©️ пишет:это перемога
Чья? 

кутузова
ведь кутузов это просто исторический образ жукова же... не?

Прибалт: "  в 41-м пролетарии со всей Европы пошли свергать пролетариат в отдельно взятой стране СССР "
Посмотреть профиль
современный татарин пишет:Вытащили из сундуков нафталиновое старьё!

Да в Татарстане давно уже новое население живёт. И руководители там другие. И очень рады все, что в составе России! lol! 

Как говорится: не дождётесь!

Кто вытащил и для чего? Ты текст читал, или как обычно?

Посмотреть профиль

современный татарин

Гость
дык в Татарстане я живу. И с мест сообщаю.
Дышите ровно

Пшолты

EITotleben пишет:А ТОЦ разве легальный?
11.05.2017
Сегодня городской суд удовлетворил иск прокуратуры Татарстана о признании экстремисткой организацией и запрете дальнейшей деятельности ТОЦ в Набережных Челнах. Об этом Chelny-biz.ru сообщили в пресс-службе городского суда.
Напомним, Татарский общественный центр был организован в Набережных Челнах в 90-е годы братьями Кашаповыми. Рафис Кашапов, бывший глава местного отделения, был осужден к трем годам заключения по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) за записи в сети «ВКонтакте» о правах крымских татар. Он и прежде привлекался к уголовной ответственности. В 2009 году его осудили на полтора года лишения свободы условно за размещение в своем блоге ряда публикаций.

Посмотреть профиль

Глазенап©

предлагаю по маленькой

Посмотреть профиль

Пшолты

Глазенап©️ пишет:предлагаю по маленькой

Пиво и сухарики...

Посмотреть профиль

africa

Гуру
Гуру
все на бедного Рафиса свалили...
а он просто жил, водкой занимался.
и не собирался создавать ТОЦ.

Глазенап©

Пшолты пишет:
Глазенап©️ пишет:предлагаю по маленькой

Пиво и сухарики...

годно, отчего.
я ж не настаивал, по маленькой градусом аль количеством )))))

Посмотреть профиль

Пшолты

africa пишет:все на бедного Рафиса свалили...
Китаец, ты не помнишь кто на форуме РБК всё пытался меня представить Кашаповым?

Посмотреть профиль

africa

Гуру
Гуру
а я вот представил...

приезжает делегация Татарстана.
в Москву.
продлевать.
везут их, членов делегации, в палаты.
естественно пару часов посидят, подождут лорда.
а потом лорд входит и достает из кармана фигу.
мол, не буду продлевать договор, хоть обпроситесь.

ведь ничего такого страшного не произойдет.

Пшолты

Глазенап©️ пишет:
Пшолты пишет:
Пиво и сухарики...

годно, отчего.
я ж не настаивал, по маленькой градусом аль количеством )))))
Понедельник день тяжёлый. После ужина можно и пивком расслабиться :-)

Посмотреть профиль

EITotleben

Гуру
Гуру
Размышляю © А это тогда о чём-ком? Сегодня, к моменту окончания срока действия договора о разграничении полномочий, руководство Татарстана проводит кампанию за его пролонгацию. 8 апреля прошел съезд националистов — Всетатарского общественного центра...

Посмотреть профиль

africa

Гуру
Гуру
Пшолты пишет:
africa пишет:все на бедного Рафиса свалили...
Китаец, ты не помнишь кто на форуме РБК всё пытался меня представить Кашаповым?
если чо, то я просто лишний раз тебе напомню - у меня с головой все в порядке...

и я очень хорошо помню, что Кашапов пердически заходил на РБК.
повесит листовку, не на Свободных темах и молчит ждет реакции.
я с ним беседовал неоднократно.
ты же знаешь - я не только бестолковых, но и немого разговорю, если поставлю задачу.

а ты чего спрашиваешь?
передать чего хочешь?
так я не знаю кто мог путать тебя с Кашаповым.

_J0ker

Гуру
Гуру
Хитрый Хвост пишет:https://eadaily.com/ru/news/2017/06/15/prodlenie-dogovora-tatarstana-s-rossiey-nazad-v-devyanostye?utm_source=smi2

Текста много, рекомендую прочитать всё по ссылке.

24 июля 2017 года истекает 10-летний срок действия договора о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и Татарстана. Это ставит федеральный центр перед дилеммой: соглашаться на подписание нового, третьего по счету, договора с Казанью или же считать практику заключения подобных договоров с одним «особым» регионом атавизмом? Последний вариант выглядел бы для Москвы предпочтительнее: юридическое неравноправие национальных республик и остальных регионов давно стало притчей во языцех.
Напомню, что когда в начале 1994 года Москва заключала договор о разграничении полномочий с Казанью, в стране были иные политические обстоятельства. После распада СССР и организованного властями Татарстана референдума республика объявила себя «суверенным государством, ассоциированным с Россией. Подписывать федеративный договор 31 марта 1992 года Татарстан и Чечня демонстративно отказались. Президент Борис Ельцин пошел на заключение договора с Казанью — 15 февраля 1994 года договор был подписан. Причем заинтересованы в этом оказались и сами власти Татарстана, поскольку к тому времени произошло несколько событий, которые должны были учитывать и те, кто взял «суверенитета столько, сколько сумел проглотить».

Не исключаю, что в числе дополнительных аргументов Казань пообещала Москве высокий процент голосов на президентских выборах 2018 года, что на волне наблюдаемой протестной активности важно для федерального центра.

Видимо, все это в совокупности с мощным лоббистским ресурсом Казани даст свой результат: Москва пойдет на уступку Татарстану и согласится подписать договор. Он будет калькой с договора 2007 года, но в него могут вписать пункт об институте президентства в Татарстане — надо же как-то разрешить юридическую коллизию. Поскольку новый договор будет иметь статус федерального закона, то получится, что новый закон отменяет положения старого.

В заключение следует признать, что сегодня Татарстан все больше напоминает покорное Москве Касимовское ханство, существовавшее в XV—XVII вв. И сегодняшнюю Москву такое положение вещей, по-видимому, устраивает. Возможно, тут логика такова, что Касимовское ханство было не вечным. Если этот договор о разграничении полномочий так ценен в глазах региональной элиты Татарстана, то пусть он будет: главное — лояльность, а это Казань пока старательно демонстрирует Москве.

Айдар Мубаракзянов, политолог
Что то татары по моему чрезмерно растащились, с какой стати особый статус - при том финансировании которое проекты в Татарстане с центра получают.
Тот же "Иннополис".
Хотят стать независимым государством внутри России - вперёд. Заодно финансирование научно-технических проектов перенесётся на другие регионы, Новосибирск например.

Посмотреть профиль

молодой татарин

Гость
иппать какие стариканы тут обретают
Кашапова помнят. и даже его читали.

расклад

Гость
JOker пишет:Что то татары по моему чрезмерно растащились, с какой стати особый статус - при том финансировании которое проекты в Татарстане с центра получают.
Тот же "Иннополис".
Хотят стать независимым государством внутри России - вперёд. Заодно финансирование научно-технических проектов перенесётся на другие регионы, Новосибирск например.
джокер, не кипишись.
Да всё нормально и спокойно в Татарстане. И Иннополис крутой, круче некуда, и Алабуга (зона особого развития) развивается, и многие заводы и производства возродились и ширятся, водный чемпионат мира приняли, сейчас футбольный чемпионат готовятся принимать.)))

Но "кое-кто" тут пытается раздуть пожар там, где горел костерок, а ныне там травой всё поросло.
Но дуют и дуют   в надежде, а вдруг возродится пламя?

EITotleben

Гуру
Гуру
расклад пишет:
JOker пишет:Что то татары по моему чрезмерно растащились, с какой стати особый статус - при том финансировании которое проекты в Татарстане с центра получают.
Тот же "Иннополис".
джокер, не кипишись.
Да всё нормально и спокойно в Татарстане. И Иннополис крутой, круче некуда, и Алабуга (зона особого развития) развивается, и многие заводы и производства возродились и ширятся, водный чемпионат мира приняли, сейчас футбольный чемпионат готовятся принимать.)))

Но "кое-кто" тут пытается раздуть пожар там, где горел костерок, а ныне там травой всё поросло.
Но дуют и дуют   в надежде, а вдруг возродится пламя?

косишь под татарина? на карту глянь.

Посмотреть профиль
современный татарин пишет:дык в Татарстане я живу. И с мест сообщаю.
Дышите ровно

Угу. Прошлогоднее включение Бориса Халимова и Фаузии Байрамовой в списки номинантов премии Г. Тукая - повод ровно дышать? А после таких слов, зазвучи они из уст Лукашенко, тут начинается форменная истерика о русофобии... А Минниханову можно? Кстати, он ведь до сих пор президент?

«Каждый из нас старается внести свой вклад в сохранении языка, традиций нашего народа и религии. Я надеюсь, что мы продолжим борьбу за свой язык!»

Посмотреть профиль

anw

Старший Научный Сотрудник
Старший Научный Сотрудник
Хитрый Хвост пишет:
Дышите ровно

Угу. Прошлогоднее включение Бориса Халимова и Фаузии Байрамовой в списки номинантов премии Г. Тукая - повод ровно дышать? А после таких слов, зазвучи они из уст Лукашенко, тут начинается форменная истерика о русофобии... А Минниханову можно? Кстати, он ведь до сих пор президент?

«Каждый из нас старается внести свой вклад в сохранении языка, традиций нашего народа и религии. Я надеюсь, что мы продолжим борьбу за свой язык!»
Традиции и язык хранить надо ,это общее богатство.

Посмотреть профиль

Пшолты

Хитрый Хвост пишет:
Дышите ровно

Есть некоторая когорта людей с нацлозунгами. Не путай их со всеми другими. Есть даже в Башкирии такие татары, которые намекают, что башкир то меньше чем татар в Башкирии и типа пора бы во власти только татар. 
Кстати, ТОЦ кто организовывал (молодёжь в основном из КГУ, я в том числе) давно его покинули. Я один первых когда на первом съезде крымские татары начали призвать ТАССР отделиться от РСФСР ушёл. 
Кстати, про радикальных крымских. Крым то ушёл ;-) Как говорится - не рой другому яму.

Посмотреть профиль

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 5]

На страницу : 1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Права доступа к этому форуму:
Вы можете отвечать на сообщения