Alpenforum

Альпийский форум, нейтральный взгляд - политика онлайн

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть прокомментировал летний бум на церковные памятники. И честно признался — Сталин ему ближе, чем Николай II.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть прокомментировал летний бум на церковные памятники. И честно признался — Сталин ему ближе, чем Николай II.

В Новосибирске, в парке Патриот у Новосибирского технического колледжа им. Покрышкина собираются установить бюст Сталина.

https://vashgorod.ru/novosibirsk/news/54379

Напомним, в прошлые выходные возле храма Александра Невского возвели памятник последнему русскому императору Николаю и цесаревичу Алексею, хотя в его появление мало кто верил. Заявка в худсовет мэрии не поступала, скульптурную группу никто не согласовывал. Земля принадлежит Новосибирской епархии — на этом основании за церковным забором можно возводить что угодно.
Как сообщил мэр Анатолий Локоть на вчерашней встрече с журналистами, лично он — против такого выбора. Николай II, по его мнению, памятника не заслуживает.
«Я не являюсь сторонником монархического строя. Не являюсь сторонником и непосредственно Николая II. С моей точки зрения, в истории России есть ряд интересных имён руководителей страны, замечательных личностей, в том числе монархов. Однако Николая II я к ним не отношу», — цитирует мэра пресс-служба областного отделения КПРФ.
Также мэр высказался о возможной установке памятника Николаю Чудотворцу на Красном проспекте. Напомним, с такой инициативой выступило «Новосибирское землячество» в Москве. Увековечить святого напротив часовни его имени оно хочет за собственные деньги.
Здесь Анатолий Локоть подтвердил сказанное ранее начальником департамента культуры мэрии Анной Терешковой: заявка в худсовет поступила, её обязательно обсудят с общественностью и рассмотрят. Пока рано говорить о том, что памятник точно появится.
Ещё один скандальный памятник в нашем городе — бюст Сталину. Активисты бьются за его установку почти год, но каждый раз худсовет отклоняет предложенные места. Здесь симпатии мэра очевидны, но Локоть признаёт — интересы горожан превыше всего.
«Принимать решения, которые вносят раскол в обществе — опасная затея. Очень осторожно к этому относимся. Меня активно спрашивали про памятник Сталину. Мне Сталин как руководитель ближе и в историческом плане, и в идеологическом. Но я отдаю себе отчёт, что в городе есть как его сторонники, так и противники».
Добавим, потенциальное место для бюста Сталину в городе есть. Это парк «Патриот» у Новосибирского технического колледжа имени Покрышкина, открытый в мае. Активистов такое предложение устраивает, но процедура согласования всё равно необходима. Вопрос должен решиться осенью.

Посмотреть профиль

Бушок

Гуру
Гуру
Смешалось в кучу люди кони

пришло время изучать истинную историю России...

"Все обвиняли царский режим в репрессиях.

А с чего началось становление советской власти?
С массовых репрессий.
Я уже не говорю про масштаб, он просто такой наиболее вопиющий.
Пример — это уничтожение, расстрел царской семьи вместе с детьми.
Но могли бы быть еще какие-то идейные соображения по поводу того, чтобы искоренить, так сказать, возможных наследников.
Но зачем убили доктора (царской семьи) Боткина?
Зачем убили всю прислугу?
Людей, в общем-то, пролетарского происхождения.
Ради чего?
Ради того, чтобы скрыть преступление"
Посмотреть профиль

как-то тaк

Гость
Когда дуракам нехер делать, они начинают яйца лизать памятники начинают ставить.

зато капта азеры любят

Гость
он в турецкой бане бача бази работает и мыло поднимает  

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы можете отвечать на сообщения