Alpenforum

Альпийский форум, нейтральный взгляд - политика онлайн

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Коллективное письмо В.В.Путину от 02.06.2016 г. Бывшие работники КСП им. Ленина 20 лет не могут получить свои земельные паи

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 2 из 4]

Россия, вперед!

Бодхисаттва
Бодхисаттва
Грудинин = Хрущев? Хрущев, Хрящев или Перлмуттер?

http://www.softmixer.com/2011/06/blog-post_5589.html

Кандидат в президенты Российской Федерации, ЗАО-аграрий Павел Грудинин сейчас находится, без преувеличения, под микроскопом у общественности. И это правильно! Потому что в нашей стране от личных качеств руководителя государства зависит не многое, а вообще всё. Потому что у нас уже есть печальный опыт, когда в СССР на смену И.В.Сталину пришел Никита Хрущев, и эта простая смена лидера - которая на Западе проходит безболезненно, потому что там давно правят денежные мешки из-за кулис, лишь дергая за ниточки медийных персонажей - в СССР ознаменовала начало конца могучего государства. Поэтому сам Бог нам велел не терять бдительности. В связи с этим предлагаю всем вспомнить статью Николая Мельничука

Хрущев, Хрящев или Перлмуттер?

[Только модераторы имеют право видеть это изображение]
В величественном пантеоне знаменитостей XX века, наверняка, будет имя и Никиты Сергеевича Хрущева — человека парадоксальной и, кажется, далеко до конца не разгаданной судьбы. Да, о нем столько написано, отснято и озвучено, что вроде бы и добавить нечего. Но действительно ли — нечего?…

В "Энциклопедическом словаре"-1955 знакомимся с его собственной версией биографии:
"ХРУЩЕВ, Никита Сергеевич (р.17 апр.1894), выдающийся деятель Коммунистической партии и советского государства, верный ученик В.И.Ленина и один из ближайших соратников И.В.Сталина, — член Президиума Верховного Совета СССР Н.С.Хрущев родился в семье рабочего-шахтера в с.Калиновка Курской губ. С малых лет работал по найму пастухом, а затем слесарем на заводах и в шахтах Донбасса. В 1918 вступил в Коммунистическую партию. Н.С.Хрущев был активным участником гражданской войны на Южном фронте.

После окончания гражданской войны работал в Донбассе на руднике, затем учился на рабфаке. По окончании рабфака Н.С.Хрущев — на руководящей партийной работе в Донбассе, затем в Киеве. В 1929 г. он поступил учиться в Промышленную академию имени И.В.Сталина в Москве, где был избран секретарем парткома. С января 1931 г. Н.С. Хрущев секретарь Бауманского, затем Краснопресненского райкомов партии г. Москвы.

В 1932-34 г.г. Н.С. Хрущев работал сначала вторым, а затем первым секретарем Московского областного комитетов партии, где работает до 1938 г. В январе 1938 г. Н.С.Хрущев избирается первым секретарем ЦК Коммунистической партии Украины; с марта по декабрь 1947 г. он работает председателем Совета Министров Украинской ССР, в декабре 1947 г. вновь избирается секретарем ЦК Компартии Украины, где работал до декабря 1949 г."

Прервем длинную цитату. Обратим внимание вот на что. Не очень образованный, не очень культурный деревенский паренек в считанные годы делает головокружительную политическую и государственную карьеру. Каковы пружины поразительного взлета? На этот вопрос пытается ответить сам Никита Сергеевич в своих "Воспоминаниях":

"Сталин наблюдал за моей деятельностью через Надежду Сергеевну, с которой я учился, был на равной ноге. Она видела меня каждый день и с уважением относилась ко мне, к моей политической деятельности. Об этом она рассказывала Сталину и это послужило основой доверия ко мне... Говорить о любви со стороны этого человека — это слишком сентиментально и для него нехарактерно, но он, безусловно, проявлял ко мне большое уважение.

Это уважение выражалось в поддержке, которую он мне всегда оказывал. Я познакомился с Надеждой Сергеевной в Промакадемии. Потом, когда я уже стал работать в Московском комитете, то неоднократно Сталин приглашал меня на семейные обеды..."

Да, есть весомые основания утверждать, что Хрущева "подсунула" вождю Надежда Сергеевна Алилуева (вторая жена Сталина). Но надо было еще попасть в Москву...

Передо мной почтовый конверт с обратным адресом автора письма А.Н.Степанова: Республика САХА (Якутия), Сомпонский улус, пос. Хандыка. Автор пишет:

"В 1964 г. в Москве, будучи студентом, познакомился с 80-ти летним полковником КГБ в отставке (фамилию забыл). Бывший царский полковник, он в 1917 г. перешел на сторону революции, был троцкистом, позже стал большевиком, и в г. Киеве служил командиром роты ЧОН РККА.

В этой же роте служил командиром отделения сын мелкого фабриканта ХРЯЩЕВ Никита Сергеевич балагур и за языком в карман не лез. В то время профсоюзы имели огромное значение и влияние. В их руководящие органы подбирали грамотных людей. Заметили и командира роты ЧОН — бывшего полковника (троцкисты ковали свои кадры) и предложили ему должность председателя профкома одного большого завода.

"Полковник" отказывался, но на третий раз его вызвали в ревком и сказали: "Ты — член партии. Если не согласен с нашим предложением, то решим твою партийность". Он вынужден был согласиться.. Три месяца работал председателем профкома, но не подходил для этой работы, неоднократно просил об освобождении...

Однажды ему предложили найти подходящую кандидатуру вместо себя. Тогда он и вспомнил балагура Хрящева. Ревком согласился и Хрящев Н.С. занял кресло председателя, а через некоторое время стал уже заметной фигурой. "Полковник" ушел обратно командиром роты, впоследствии его назначили начальником секретной охраны Кремля.

Однажды, в 1934 или 1936 году, он проверял секретные посты охраны. Было около 4 часов утра. Вдруг недалеко остановилась правительственная машина, из нее высунулся человек, приветственно помахал шляпой и уехал. Кто б это мог быть? И вдруг осенило — да это же Хрящев!..

Только почему-то называли его уже Хрущев, а не ХрЯщев. Дома поделился новостью с женой. Она встревожилась и потребовала никому об этом даже не заикаться и не попадаться Хрящеву на глаза — можно поплатиться жизнью за свое знание его подлинной фамилии — ведь не случайно он изменил ее".

Прочел это письмо, попавшее ко мне, можно сказать, случайно, и первой мыслью было: очередная "деза" или бред сумасшедшего. Позвонил кандидату исторических наук полковнику в отставке А.Т.Давыдову, коему доверяю как вдумчивому и честному ученому, рассказал о письме из Якутии.

- Брось, Николай, с ним возиться. Хрущев побывал в родной Калиновке. Земляки вроде бы признали его. Об этом и центральные газеты писали. Тут кто-то воду мутит... Правда, мне рассказывали, что после смерти "лидера", земляки снесли тот "музейный" домик и теперь там пустырь.
Вспомнилось мне мнение и одной моей знакомой — майора, уволенной из органов в годы хрущевской "оттепели": "Слышала я, Хрущев — не тот человек, за кого себя выдает. Он не сын крестьянина, рабочего или шахтера, а отпрыск миллионера-банкира... Но минуло более тридцати лет, поэтому не хочу подтверждать или опровергать это публично". Ну что ж, на нет — и суда нет…

Летом 1964 г. я познакомился с замредактора городской газеты "Кочегарка" в Горловке П.И.Скубко.
— Журналисты Донецка, -рассказывал он, — подготовили к семидесятилетию Хрущева подарок – выпустили книгу о его пребывании на шахтерской земле. Красочное, дорогое издание. Работники обкома партии повезли подарок в Москву дабы вручить юбиляру.

Никита Сергеевич отобрал несколько экземпляров на память, поблагодарил, но запретил пускать книгу в продажу. Мол, нечего культ личности создавать... Но Скубко казалось странным не это, а то, что составители сборника, как ни пытались найти шахту и рудник, на которых, якобы, в поте лица трудился Хрущев, но так и не сумели...

Широкую известность обрел факт предательства Родины сыном Хрущева Леонидом. Будучи летчиком, застрелил по пьянке офицера. Позже, попав в плен, стал работать на немцев. По приказу Сталина был выкраден у немцев партизанами, осужден и расстрелян.

Ю.Дьяконов в своей книге "Пятая колонна в России" (1995 г.) приводит слова Н.С.Хрущева по этому поводу: "Я за сына и мертвому Сталину не прощу". Не без ведома Никиты Хрущева изъяли компромат из личного дела Леонида. Так же, как и документы о расстрелах "врагов народа" с резолюциями самого Хрущева в его бытность на посту первого секретаря ЦК КП(б) Украины...

Да, Никита Сергеевич был великолепным мистификатором. Это подтверждается и итогами бесславной Харьковской операции, когда советские войска понесли небывалые потери в схватке с фашистами. А Хрущев, будучи членом Военсовета фронта, оказался в стороне! Зато в результате нехитрых приемов и манипуляций с прессой Хрущев присвоил себе лавры главного защитника твердыни на Волга. оттеснив на задний план даже такого полководца, как Рокоссовский!

А как он сумел возвеличить личное участие в битве на Курской дуге! Список фальсификаций, подтасовок, "верного соратника" и "великого реформатора" можно продолжать долго. Это и события в Тбилиси 1955 г., которые были своеобразной репетицией, предтечей расстрела в Новочеркасске начала июня 1962 г.

Да, до сих пор не найти письменных подтверждений, по чьему приказу открывали огонь по безоружным людям в Новочеркасске! Ну и что из того, что "самые демократические в мире" США признали, что у них подобные решения не принимаются без ведома и тем более без одобрения первого лица государства?

В текущем году исполняется 35 лет расстрела в Новочеркасске. Пора сказать народу правду. А пока, на всякий случай вспомним, что рабочие НЭВЗ и жители казачьей столицы шли под красными знаменами и несли портреты Ленина.

Не забудем и транспаранта: "Хрущева — на мясо!" Да, народ Дона нутром чувствовал "кто есть кто" и откуда ветер дует! За это его и "перевоспитывали" свинцом и кровью. Урок однако не пошел впрок. Ельцинисты — идейно-духовные наследники Хрущева повторили его в Москве в октябре 1993-го!

Вспомните, сколько крокодиловых слез выплакали ярые борзописцы из "Литературки", "Комсомолки", "Огонька" и др. изданий определенного толка. Но правды так и не сказали: КТО СТРЕЛЯЛ И ПО ЧЬЕМУ ПРИКАЗУ.

Зато "слуги демократии" заработали значительный политический и вполне реальный финансовый капитал, заняли высокооплачиваемые (из наших карманов) должности в госструктурах, что позволило с молниеносной быстротой начать весьма доходный бизнес и вести безбедную жизнь в отличие от "опекаемых" ими несчастных "овечек".

Но вернемся к нашему расследованию. В "Энциклопедическом словаре" за 1979 г. Никите Хрущеву посвящено уже чуть более 10 строк! Обратило на себя внимание одно-единственное определение-оценка его деятельности как первого лица государства: "В его деятельности имели место проявления субъективизма и волюнтаризма".

Но подлинной неожиданностью оказалась десятитомная ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ИСПАНИИ, которую я разыскал в отделе иностранной литературы Ростовской областной публичной библиотеки! Держу в руках 5-й том. На странице 4801 нахожу статью, посвященную Хрущеву: 16 строк.

Вся жизнь и деятельность первого некогда лица нашего государства в них. Не густо! Но самыми восхитительными оказались две последние: "Его подлинное имя Никита Саломон Пеарлмуттер" (Nikita Salomon Pearlmutter). Солидное издание вряд ли умудрится опуститься до мистификации.

Дело, за которое боролся Хрущев (или Хрящев, или Пеарлмуттер) не пропало даром. Его подхватили и довели до логического конца горбачевы, ельцины, кравчуки, шушкевичи...
Разве не символичен такой факт: документы о развале СССР были подписаны в Вискулях, на бывшей даче Хрущева в Беловежской Пуще?!

В заключении отметим, что однажды на Новодевичьем кладбище кто-то уволок голову от бюста Н.С.Хрущева. Вскоре ее снова заказали и установили на прежнем месте. Так что имейте в виду, если побываете там, — перед вами не оригинал, а копия.

Что, впрочем, исторически справедливо. Иные политики имеют склонность не только к раздвоению голов...
Николай Мельничук, член Союза журналистов РФ

Посмотреть профиль

Россия, вперед!

Бодхисаттва
Бодхисаттва

Посмотреть профиль

Россия, вперед!

Бодхисаттва
Бодхисаттва
Макфол поддержал выдвижение Грудинина

http://www.russiapost.su/archives/133890

Две заметки на полях о «клубничном кандидате»:
1. Есть люди, которые искренне верят, что олигарх, латифундист, зарабатывающий на недвижке, экс-член Единой России, Грудинин избавит Россию от коррупции, «компрадоров Путина» и приведет их в СССР 2.0
Есть люди, которые искренне верили, что олигарх, владелец многопрофильного холдинга, экс-член Партии Регионов, Порошенко избавит Украину от коррупции, «золотого батона Януковича» и приведет их в Евросоюз.
Разницы между вышеописанными категориями избирателей — нет. Уровень и типология мышления — один в один. Это печально, но ожидаемо.
Россию, в очередной раз, спасает тот факт, что Путин — не Янукович, а кооператив «Озеро» — не Партия Регионов.
2. Я все думал, кого мне напоминают скачущие по соцсетям «настоящие патриоты», которые пищат от восторга по поводу того что «Грудинин — новое лицо» и «Грудинин — новая элита (премьер, преемник итд)». Потом вспомнил. Это же позиция Майкла Макфола, который по поводу Грудинина заявил следующее:
https://twitter.com/McFaul/status/944463797409914880
«Конечно, Павел Грудинин не может победить. Но то что КПРФ его выбрала как партийного президентского кандидата — это маленький шаг вперед в ротации российских элит. Хорошо.»
Грудинина стоило было выдвинуть хотя бы для того чтобы насладиться зрелищем трогательного согласия «пламенных патриотов из соцсетей» и Майкла Макфола. Элиту, блин, они ротировать собрались …
https://twitter.com/McFaul/status/944462911912673280

Посмотреть профиль

Россия, вперед!

Бодхисаттва
Бодхисаттва
Оборотень, а не коммунист: выдвижение Грудинина от КПРФ плевок партии на народ

https://cont.ws/@yazzz/809065

Я ужасно разочарован. Партия, в идеалы которой я ещё недавно верил, предала меня. Собственно, годы бесхребетного правления Зюганова не могли пройти бесследно. Но осознание этого не отменяет бушующий во мне гнев. КПРФ из единственной политической силы, способной навязать борьбу нынешней власти превращается, в организацию, занимающуюся поеданием самой себя.

Внутри КПРФ давно ожидали перемен. В некоторой степени партия подверглась стагнации. Нет, конечно, появлялись молодые коммунисты, беззаветно преданные Ленинской партии, однако это не отменяло общего курса. А курс этот наилучшим образом отражался на выборах. КПРФ и её бессменный лидер год от года теряли популярность в народе. Казалось, Зюганов застрял в прошлом, но не изменял синице в руках, не пытаясь ухватить журавля за крыло.

И вот теперь он прогнал от себя и синицу. Павел Грудинин кандидат в президенты России от КПРФ. Это что вообще такое?

В партии напрочь разорвана преемственность, а ведь именно это основа основ, благодаря которой люди преодолевают трудности и побеждают. Да, что там преемственность, Грудинин вообще не коммунист.

Ранее этот деятель скакал по партиям, объявлялся, то в ЛДПР, то в Единой России, наконец, КПРФ. Выходит, что Грудинин просто-напросто находился в поиске удобного политического трамплина для построения собственной карьеры и руководство КПРФ ему в этом помогло.

Сразу оказались позабыты партийные лидеры, которые небезосновательно пользовались доверием подавляющего большинства российских коммунистов. Например, в сторонку подвинули Юрия Болдырева. На наше доверие плюнули, подсунув серого кардинала.
Да, именно серого кардинала. С виду Грудинин крепкий хозяйственник, но это обманчивое впечатление. На поверку он оказывается отъявленным рвачом и капиталистом в самом худшем проявлении этого слова.

При взгляде на его путь от низов до кандидата в президенты волосы на голове начинают шевелиться. Грудинин построил свою карьеру на обломках Советского Союза. В 90-х он рейдерским захватом при поддержке криминалитета захватил власть в Совхозе имени Ленина.

После этого он в лучших традициях дикого капитализма стал выкачивать из Совхоза максимальную маржу.

Ценные сельскохозяйственные угодья сдавались в аренду крупным бизнесменам для обогащения Грудинина и членов его семьи. Бизнесмены строили элитное жильё и автоцентры, пользуясь выгодным расположением, Грудинин складировал деньги чемоданами.

Показательно, как человек, выдающий себя ныне за коммуниста, отжал Совхоз у собственников. Крестьяне поверили Грудинину, вложил свою землю, в виде взноса в новоявленное акционерное общество. «В целях защиты якобы от рейдеров» Грудинин закрепил в дальнейшем в уставе положение, о том, что земли совхоза могут быть проданы только по цене 1500 долларов за сотку. Это копейки за сельскохозяйственные угодья.

Разумеется, Грудинин быстро нашёл применение деньгам, полученным от аренды земли, и постепенно скупил весь Совхоз. Приватизация по-грудинински. И вот скажите, чем он лучше чубайсов и гайдаров?

Как может стать президентом человек, обманывавший простой народ. Обманул однажды, обманет и ещё тысячу раз. Выдвижение Грудинина от КПРФ – это бессовестная провокация трудового народа. Стыдно за КПРФ и за себя, как её члена.

Посмотреть профиль

Главред

Гость
крестьян не было. были рабочие.

__________________________________________________________________________________________________________

Это говорит об уровне познаний в данной теме пейсателя, накропавшего статью. И того, кто это выложил. Пыхает "гневом праведным", строча заказуху, но умишка не хватает разобраться в азах. Так что статейку себе в гудок пусть забьёт - никакой веры нет.

Логист

Гость
Логистический комплекс начали строить на юге Москвы с расчетом, что арендаторы набегут 18 Июля 2016 Комплекс «Борисовка» находится всего в 10 километрах от МКАД. Первый корпус появится через год Фотобанк Лори Строительство крупного логистического комплекса «Борисовка» площадью 120 тыс. кв. м началось на юге Московской области. Этот проект – единственный новый спекулятивный объект на рынке складской недвижимости в Московском регионе за последние полтора года, сообщает международная консалтинговая компания Knight Frank, которая является управляющей компанией логистического комплекса и эксклюзивным брокером проекта. Логистический комплекс «Борисовка» находится всего в 10 км от МКАД по Симферопольскому шоссе, в 15 мин от станции Щербинка и 10 мин от метро Анино, уточняется в сообщении компании. Объект расположен очень удобно – вблизи крупных городов с неограниченными трудовыми ресурсами – такими, как Щербинка, Подольск и Домодедово. В радиусе 10 км проживает более 1,5 млн человек. Площадь земельного участка составляет 20 га. Проект планируется реализовать в три фазы. Строительство первого корпуса площадью 37 тыс. кв. м уже началось. Срок сдачи I фазы – сентябрь 2017 года. В логистическом комплексе применены самые современные инженерные решения, которые совместно с высокими стандартами строительства позволят будущим арендаторам экономить на коммунальных затратах. Большие электрические мощности дают возможность установить любое холодильное оборудование и обеспечить различные температурные режимы хранения, пояснили в Knight Frank. Этот проект ориентирован на компании, которым важно расположение вблизи мегаполиса. Это дистрибьюторские компании, компании HoReCa (Hotel, Restaurant, Cafe/Catering; поставка оборудования, продуктов, услуг для отелей/гостиниц, ресторанов, баров и кафе и пр.) и быстро растущие компании интернет-ритейла, у которых имеется большое количество точек доставки по Москве и ближайшему Подмосковью. – Мы абсолютно уверены в успешной реализации данного проекта, несмотря на высокий уровень вакантных площадей на складском рынке в Московском регионе, – отметил партнер, директор департамента складской и индустриальной недвижимости, земли Knight Frank Вячеслав Холопов. По словам Холопова, сейчас основной объем пустующих помещений сформирован за счет не самых качественных проектов: морально устаревших, с неудачным расположением. «Складской комплекс «Борисовка» расположен на скоростном Симферопольском шоссе и всего в 10 км от МКАД. А заложенные в проект технические характеристики однозначно сделают данный комплекс одним из самых современных и качественных проектов на рынке», – уверен эксперт. – Для девелопера (группа частных инвесторов) логистический комплекс «Борисовка» является вторым складским проектом, – уточнил партнер, управляющий директор Knight Frank PM Дмитрий Атопшев. – Первый – терминал «Булатниково» общей площадью 37 000 кв. м – успешно реализован и полностью сдан в аренду в 2014 году, наша компания оказывает услуги по его комплексному управлению. Несмотря на кризис, в консалтинговой компании уверены, что складской сегмент является самым устойчивым сегментом на рынке коммерческой недвижимости и имеет большой инвестиционный потенциал. «Поэтому решение начать строительство нового большого комплекса именно сейчас, в условиях низкой конкуренции является своевременным. Для нас же, как для управляющей компании этого проекта, продолжение партнерских отношений с данным девелопером, является значительным и стратегически важным шагом», – подытожил Атопшев. LR

Подробнее: http://logirus.ru/news/warehouses/%D0%B4logisticheskiy_kompleks_nachali_stroit_na_yuge.html

Клюквенное сердце

Действительный Член Академии
вообще-то в совхозах пишет:крестьян не было. были рабочие.

были наивные рабочие с одной стороны и хитрые  алчные соплеменники-евреи с другой стороны.

Грудинин спасет Россию

Гость
первые правители приютившие кочевников - славян - хазарские евреи и первыми руководителями были Каганы. После ослабления Хазарии славянами правили скандинавские рюриковичи которых приглашали к себе славяне ненаходя среди своего племени честного и не вора . Затем Опять евреи в лице Нарышкиных -Романовых и впоследствии онемечившихся Романовых Гольштейн - готторпских . После революции опять евреи , затем Грузин и все вместе они сохранили империю и даже ее превратили в сверхдержаву , но как только пришли к власти чистокровные русские - Ельцин , Горбачев и Путин то все украли , свой народ отдали в рабство на кавказ . страна скукожилась до расмеров московии начала 17 в. Всего тройка русских за неполных 30 лет разволокли а разворовали то что немцы с евреями собирали не одно столетие

ВОРИШКИ :

Грудинин спасет Россию пишет: первые правители приютившие кочевников - славян - хазарские евреи и первыми руководителями были Каганы. После ослабления Хазарии славянами правили скандинавские рюриковичи которых приглашали к себе славяне ненаходя  среди своего племени честного и не вора . Затем Опять евреи в лице Нарышкиных -Романовых и впоследствии онемечившихся Романовых Гольштейн - готторпских . После революции опять евреи , затем Грузин и все вместе они сохранили империю и даже ее превратили в сверхдержаву , но как только пришли к власти чистокровные русские - Ельцин , Горбачев и Путин  то все украли , свой народ отдали в рабство на кавказ . страна скукожилась до расмеров московии начала 17 в. Всего тройка русских за неполных 30 лет разволокли а разворовали то что немцы с евреями собирали не одно столетие

ВОРИШКИ :
[Только модераторы имеют право видеть это изображение][Только модераторы имеют право видеть это изображение]

исконные хозяева юга России славяне-северяне на свою голову приняли на постой кочевников из Китая - хазар и кочевников из Персии - евреев, но гости оказались настолько вороваты и хамоваты что и уселись ноги на стол...пришлось исконным хозяевам севера России - славянам-новгородцам  спуститься по Днепру и заставить незваных гостей сделать ноги)) 
много потом разных кочевников приходило с востока и запада и бежало потом туда же, роняя исподнее с разбитых жоп - и счета нет, хотите острых ощущений - прикочевывайте и вы в гости  santa

Посмотреть профиль

Россия, вперед!

Бодхисаттва
Бодхисаттва

Неделю назад КПРФ представила стране своего кандидата в президенты РФ. Им оказался не бессменный лидер партии Геннадий Андреевич Зюганов, которого все ожидали снова увидеть на выборах, а мало кому известный генеральный директор ЗАО «Совхоз имени Ленина» Павел Николаевич Грудинин.
В данный момент в интернете довольно эмоционально обсуждают личность нового кандидата. Каждый день – новые статьи разной степени насыщенности фактами и мнениями. Невооружённым глазом виден раскол среди сторонников левых взглядов, идейных коммунистов и избирателей КПРФ. Компартия сама себе поставила подножку, выбрав неоднозначного кандидата.
Начнём с того, что Грудинин мало известен за пределами Московской области: одно время он был депутатом областной думы. Некоторые авторы в Сети ставят это ему в плюс, поскольку неизвестность означает отсутствие негативного имиджа, да и любого имиджа вообще. Казалось бы, перед кандидатом стояла простая задача – своими усилиями создать привлекательный для избирателей образ.
Тем не менее, Грудинин с этой задачей не справился: разоблачающие статьи в прессе выставляют его как личность весьма неоднозначную. Буквально за несколько дней стали известны факты из биографии Грудинина, которые его отнюдь не украшают. Более того, идут в разрез и с идеологией КПРФ, и с некоторыми его собственными заявлениями. Удивительно, что критикой нового кандидата занимаются вовсе не либералы, которые должны были бы пугать обывателей «красной угрозой», а сторонники коммунистических идей.
Политолог, кандидат физико-математических наук, директор Информационно-аналитического департамента Центра «Стратегия» Дмитрий Александрович Юрьев высказал своё мнение по поводу нового кандидата от КПРФ:
«С моей точки зрения, выдвижение Грудинина может привести к очень серьезным и неожиданным результатам. Электорат КПРФ голосует не за личность, а за партию. Можно было бы предположить, что на специфику личности люди закроют глаза».
Тем не менее, кандидатура Грудинина оказалась настолько противоречивой, что вызывает споры внутри самой партии.
«Грудинин сразу четко обозначил свою позицию. Он, с одной стороны, отталкивает левую политическую общественность. С другой стороны, во внешней политике и во всем прочем он ведет себя как капиталист и либерал», - считает эксперт.

По мнению людей, разделяющих идеи КПРФ, крайне странно от партии трудящихся выставлять кандидатом собственника-капиталиста, которому принадлежит 40% ЗАО «Совхоз имени Ленина». Однако и это далеко не все. Грудинин также является миноритарным акционером нескольких компаний, в т.ч. бизнес-проектов своей жены и сыновей.

Некоторые из тех, кто клюнул на грудининскую «удочку», ставят ему в заслугу, что работники его предприятия получают по 78 тысяч рублей, что невероятно много для сельского хозяйства. Но на самом деле – это «выставочные» крестьяне, пригодные для пиара, и их в совхозе немного. Основную же работу выполняют сезонники, которые за копейки, а то и за натуральную оплату трудятся на полях. Их за год проходит через грудининский «совхоз» до 20 тысяч.
Впрочем, сельское хозяйство не является главной доходной статьёй ЗАО «Совхоз имени Ленина». Основная прибыль идёт от сдачи в аренду совхозных земель торгово-развлекательным комплексам и дилерским центрам автопроизводителей. Другой крупный источник дохода – перепродажа импортной клубники (Турция, Греция, Польша) под видом собственной.

Правда, в этом деле Грудинин сделал серьёзный промах - он не позаботился о фирменных ящиках, поэтому в Москве можно было увидеть клубнику в упаковке с турецкими и греческими надписями, но на ценниках страной происхождения указывалась Россия. При этом по размеру ягоды явно не соответствовали привычно мелким подмосковным.
У некоторых критиков Грудинина невольно появляются сравнения с украинским Порошенко.
«Грудинин ведь сам говорит, что он миллиардер. Рассчитывать, что миллиардер построит социализм - сродни надеждам, что олигарх Порошенко поборет олигархат», - пишет один из авторов в Сети.
В «Манифесте Коммунистической партии» Карла Маркса и Фридриха Энгельса, являющимся основополагающим документом для коммунистического движения, в качестве основных целей указаны уничтожение частной собственности и класса капиталистов и освобождение трудящихся от эксплуатации. Может ли Грудинин честно сказать, что это есть и его цель?
Сколько стоит призыв украинского олигарха Порошенко освободить Украину от власти олигархов, столько же стоят и слова капиталиста Грудинина о социальной справедливости.
Новости mirtesen.ru
Правда, у Грудинина на всякий случай есть «серьёзное оправдание» – он беспартийный. Действительно, поскольку Павел Николаевич не является членом КПРФ, то он не обязан соблюдать партийную дисциплину и разделять ее идеологию.
А учитывая, что он раньше бегал от фракции к фракции, можно ожидать, что и КПРФ он вряд ли будет верен. До первого серьёзного разногласия.
P.S. 

Посмотреть профиль

Россия, вперед!

Бодхисаттва
Бодхисаттва
Без паники: Команда Кириенко умело рулит предвыборной компанией

В последнее время практически нет новостей про реновацию в Москве, то есть большинство проблем решены, что подтверждает выводы, которые были мной сделаны ранее.
Помните в статье от 15 мая 2017 года Команда Кириенко давно начала предвыборную компанию и пока выигрывает я писал:
команда у него неплохая, люди там неглупые работают.
Теперь проанализируем программу реновации пятиэтажек с разных точек зрения, но в рамках предвыборной темы:
1) В пятиэтажках живут не самые богатые москвичи, которые, либо не ходят на выборы, либо голосуют за коммунистов, либо за Справедливую Россию, а их порядка 1,6 млн. человек (а с родственниками до 2 млн.)
2) На выборах мэра Москвы за Навального проголосовало 632 697 жителей Москвы - вот примерный объем протестного электората и его надо в разы переплюнуть
3) Из жителей пятиэтажек 95% хотят новое жилье, 5% оставшихся - погоды не сделают
4) Для бюджета запуск программы будет стоить копейки по московских меркам. Когда расселят один-два квартала, и снесут всё - эта земля будет продана в 5 раз дороже затрат на расселение. Таким образом создан новый источник пополнения бюджета Москвы
5) Люди переедут в пустующее сейчас новое жилье, количество пустых квартир уменьшится и перестанет давить на рынок недвижимости Москвы
6) Строительная отрасль получит новый рынок - будет строить новые дома не на окраине, а в центре
7) Будет обновлен архитектурный облик Москвы - пятиэтажки не красят столицу
8) 5% недовольных наверняка будут роптать (это просчитывалось еще в феврале), и власть будет использовать этот процесс через контролируемую оппозицию, для давления на 95% жаждущих переехать. Чтобы у них создавалось стойкое мнение - ЕСЛИ ВЛАСТЬ СМЕНЯТ - ТО ПРОГРАММА РЕНОВАЦИИ БУДЕТ ЗАКРЫТА
Теперь пришла пора проанализировать уже официальную часть предвыборной компании. Итак какие задачи и как решает команда Кириенко:
1) Смена политических "стариков" на новые личности
Жириновский - политический шоумен, всегда стягивал на себя голоса холеричной публики и людей, голосующих против "политической тусовки". Жириновский стал староват (как никак ему 71 год), и уже сказывается "политическое долгожительство" - в политике с 1991 года - уже наскучил, рейтинг закономерно падает.
На роль "нового Жириновского" отлично сгодилась Ксения Собчак. Так же как и Жириновский, Ксюша ярая антикоммунистка, заметная, яркая, знакомая всем жителям России, несущая такой же околополитический бред.
Мало того, Ксюша во всех современных трендах: Instagram, Twitter, youtube, куча интернет и телевизионных проектов, что однозначно привлекает современную публику.
Так же как Жириновский, Собчак может в диалоге или дискуссии "уничтожить" противника: показательный пример, когда Собчак в интервью с Навальным, простыми вопросами в пух и прах разбивает дилетантскую экономическую программу Навального, когда всем становится понятно, что "кандидат" просто неграмотен в большинстве экономических вопросов.
Скорее всего Жириновский уйдет на покой. А вот Ксению поддерживают не предвзято почти все государственные  и негосударственные телевизионные каналы.
Интересно даже то, что у Ксении, так же как когда-то у Жириновского (вспомним даже название партии Либерально-Демократическая Партия ) в начале политической карьеры есть "демократический" электорат.
Обычно Жириновский (или ЛДПР) набирает от 7 до 12%. Теперь голоса разделяться между ними. Если Собчак наберет более 5%, то возможно под нее будет создаваться очередная партия "одного лица", так как ЛДПР без Жириновского скоро сойдет с арены.
Миронов - стандартно оттягивал на себя, голоса несогласных, но неверящих коммунистам. И обычно набирал 5-7%. В этот раз не участвует в выборах, хотя попрежнему мог оттянуть до 4% голосов - почему, объясню ниже.
Зюганов - уже народу поднадоел его колхозный говор, стал староват (уже 73 года), приобрел уже репутацию человека, который больше говорит, чем делает, в результате голосуют за него люди пенсионного возраста и количество их становится все меньше и меньше.
Замена лидера КПРФ - хороший ход. Во-первых, старый избиратель сохраняется, ведь за Грудинина выступает сам Зю, во-вторых, он не состоял в КПСС, что привлечет дополнительно долю протестного электората, который и против  политики КПСС (по старой памяти) и против  современной кап.системы, в-третьих он молод, это сломит тенденцию превращения КПРФ в "партию пенсионеров".
2) Новизна и повышение явки на выборы
Последние выборы в Думу показали, что отсутствие интриги приводит к падению явки - "и так всё ясно - что ходить-то?".
Поэтому омоложение кандидатов и сильные оппоненты безусловно поднимает явку.
3) Недопуск несистемной, неподконтрольной Кремлю оппозиции к выборам
Для начала всю несистемную оппозицию собрали под крыло одного кандидата (не без помощи государства). А потом элегантно, в рамках закона, отстранили Навального от выборов. В результате оппозиционный электорат - либо не пойдет на выборы, либо проголосует за "либерального кандидита" Собчак, либо за оппозиционера Грудинина.
4) Легитимность выборов для западных "партнеров"
Для этого и раскручивается Грудинин и поднимается процент явки. Именно поэтому не нужно оттягивать голоса у КПРФ с помощью Миронова. Если этот кандидат наберет 30 и более процентов, то ни у кого не будет сомнений, что выборы легитимны. В таких условиях Навальный и несистемщики не смогут вывести на улицы никого в связи с недопуском Навального, а накал западной истерии в СМИ от выборов Путина будет меньше.
5) "Если не Путин, то кто?"
Второе место кандидата от КПРФ с 30%, а лучше с 40%, однозначно дает сигнал Западу: уйдет Путин - придут коммунисты, и не известно ещё что лучше. Поэтому: "Давайте жить дружно!" - продолжим сотрудничать с Путиным, хоть как, слегка, бочком, с криками на публику, но закулисными рукопожатиями.
Это будет сигналом и для олигархических и властных кругов внутри России: надо консолидироваться вокруг Путина и его преемника, а иначе будет не Навальный и "дружба с Западом", а потеря кормушки, бизнеса и конфискация. Лучше поддержать путинское повышение налогов на бизнес, деофшоризацию, дальнейшее закручивание бюрократических гаек, борьбу с коррупцией и нелегальными доходами, чем попрасту потерять бизнес и власть.
Вывод: как видите у Кириенко в команде технократов, есть профи, которые всё держат под контролем.
А вот компромат на Грудинина, который уже накопали на АШ, никогда не попадет на официальные госканалы и прессу - нужно поднимать рейтинг. А пригодится он может только в случае ситуации второго тура, если уж совсем перестараются.
Так что, без паники! Спокойствие, только спокойствие. Всё под контролем.

Посмотреть профиль

грудининская клубничка

Гость

Неделю назад КПРФ представила стране своего кандидата в президенты РФ. Им оказался не бессменный лидер партии Геннадий Андреевич Зюганов, которого все ожидали снова увидеть на выборах, а мало кому известный генеральный директор ЗАО «Совхоз имени Ленина» Павел Николаевич Грудинин.

В данный момент в интернете довольно эмоционально обсуждают личность нового кандидата. Каждый день – новые статьи разной степени насыщенности фактами и мнениями. Невооружённым глазом виден раскол среди сторонников левых взглядов, идейных коммунистов и избирателей КПРФ. Компартия сама себе поставила подножку, выбрав неоднозначного кандидата.
Начнём с того, что Грудинин мало известен за пределами Московской области: одно время он был депутатом областной думы. Некоторые авторы в Сети ставят это ему в плюс, поскольку неизвестность означает отсутствие негативного имиджа, да и любого имиджа вообще. Казалось бы, перед кандидатом стояла простая задача – своими усилиями создать привлекательный для избирателей образ.

Увеличить это изображение

Тем не менее, Грудинин с этой задачей не справился: разоблачающие статьи в прессе выставляют его как личность весьма неоднозначную. Буквально за несколько дней стали известны факты из биографии Грудинина, которые его отнюдь не украшают. Более того, идут в разрез и с идеологией КПРФ, и с некоторыми его собственными заявлениями. Удивительно, что критикой нового кандидата занимаются вовсе не либералы, которые должны были бы пугать обывателей «красной угрозой», а сторонники коммунистических идей.
Политолог, кандидат физико-математических наук, директор Информационно-аналитического департамента Центра «Стратегия» Дмитрий Александрович Юрьев высказал своё мнение по поводу нового кандидата от КПРФ:
«С моей точки зрения, выдвижение Грудинина может привести к очень серьезным и неожиданным результатам. Электорат КПРФ голосует не за личность, а за партию. Можно было бы предположить, что на специфику личности люди закроют глаза».
Тем не менее, кандидатура Грудинина оказалась настолько противоречивой, что вызывает споры внутри самой партии.
«Грудинин сразу четко обозначил свою позицию. Он, с одной стороны, отталкивает левую политическую общественность. С другой стороны, во внешней политике и во всем прочем он ведет себя как капиталист и либерал», - считает эксперт.

По мнению людей, разделяющих идеи КПРФ, крайне странно от партии трудящихся выставлять кандидатом собственника-капиталиста, которому принадлежит 40% ЗАО «Совхоз имени Ленина». Однако и это далеко не все. Грудинин также является миноритарным акционером нескольких компаний, в т.ч. бизнес-проектов своей жены и сыновей.

Некоторые из тех, кто клюнул на грудининскую «удочку», ставят ему в заслугу, что работники его предприятия получают по 78 тысяч рублей, что невероятно много для сельского хозяйства. Но на самом деле – это «выставочные» крестьяне, пригодные для пиара, и их в совхозе немного. Основную же работу выполняют сезонники, которые за копейки, а то и за натуральную оплату трудятся на полях. Их за год проходит через грудининский «совхоз» до 20 тысяч.
Впрочем, сельское хозяйство не является главной доходной статьёй ЗАО «Совхоз имени Ленина». Основная прибыль идёт от сдачи в аренду совхозных земель торгово-развлекательным комплексам и дилерским центрам автопроизводителей. Другой крупный источник дохода – перепродажа импортной клубники (Турция, Греция, Польша) под видом собственной.

Правда, в этом деле Грудинин сделал серьёзный промах - он не позаботился о фирменных ящиках, поэтому в Москве можно было увидеть клубнику в упаковке с турецкими и греческими надписями, но на ценниках страной происхождения указывалась Россия. При этом по размеру ягоды явно не соответствовали привычно мелким подмосковным.
У некоторых критиков Грудинина невольно появляются сравнения с украинским Порошенко.
«Грудинин ведь сам говорит, что он миллиардер. Рассчитывать, что миллиардер построит социализм - сродни надеждам, что олигарх Порошенко поборет олигархат», - пишет один из авторов в Сети.
В «Манифесте Коммунистической партии» Карла Маркса и Фридриха Энгельса, являющимся основополагающим документом для коммунистического движения, в качестве основных целей указаны уничтожение частной собственности и класса капиталистов и освобождение трудящихся от эксплуатации. Может ли Грудинин честно сказать, что это есть и его цель?
Сколько стоит призыв украинского олигарха Порошенко освободить Украину от власти олигархов, столько же стоят и слова капиталиста Грудинина о социальной справедливости.
Новости mirtesen.ru
Правда, у Грудинина на всякий случай есть «серьёзное оправдание» – он беспартийный. Действительно, поскольку Павел Николаевич не является членом КПРФ, то он не обязан соблюдать партийную дисциплину и разделять ее идеологию.

Увеличить это изображение

А учитывая, что он раньше бегал от фракции к фракции, можно ожидать, что и КПРФ он вряд ли будет верен. До первого серьёзного разногласия.
P.S. 

Россия, вперед!

Бодхисаттва
Бодхисаттва

ПолитКулинария: Клубника с шоколадом, или почему Грудинин так похож на Порошенко

https://publizist.ru/blogs/108991/22448/

Здравствуйте, дорогие читатели! Сегодня я начинаю любопытную рубрику под названием «ПолитКулинария». Мы с вами будем говорить о том, как сочетаются те или иные продукты в политической гастрономике.

Сегодня мы поговорим о самом популярном сочетании: клубника в шоколаде. Многие предпочитают её со сливками, кто-то даже с сыром, но не будем уходить глубоко в дебри, остановимся на первом варианте.

Скажете, как вы, автор, можете связать клубнику в шоколаде с политикой?

Очень просто. Какие первые ассоциации у вас возникли, когда мы начали говорить об этих продуктах и политике? Думаю, я не ошибусь, если назову украинского президента Петра Порошенко. Это у нас шоколад. И Павла Грудинина, кандидата в президенты России от КПРФ. Это клубника. Почему же я решил их смешать? А вот здесь, как раз, самое интересное!

Ху из Павел Николаевич Грудинин? Руководитель совхоза имени Ленина, в котором выращивают и поставляют на российские рынки клубнику. Также был замечен в «Единой России» и «ЛДПР». Это официальная информация. А что будет, если копнуть поглубже?

Товарищ Грудинин – личность темная. Так, например, в Сети есть информация, что в школе он был троечником, а после стал работать простым механиком, которому в 90-е годы каким-то «неведомым» образом перепало 45% совхозных акций и земля. Все знают, каким образом в те годы получалась та или иная собственность. Поэтому по факту, Павел Николаевич – простой олигарх, клубничный магнат, который сколотил свое состояние не самым честным путем.

Почему нечестным? Во-первых, клубника Грудинина в большинстве своем польская или турецкая, у него налажены связи по поставкам этой ягоды через фирмы-однодневки. В общем, беспроигрышная схема наживы на глупых потребителях.

Во-вторых, известно, Совхоз Грудинина далеко не совхоз. Это обычное ЗАО, просто олигарх решил сохранить привычный для вышедших из СССР россиян «бренд». Землей владеют акционеры, среди которых нет простых людей, а какая-то часть территории и вовсе была продана.

Вывод один: бравый кандидат от КПРФ – простой олигарх, который стремится во власть.

А теперь переходим к шоколаду. Это у нас, как вы помните, Петр Порошенко, который также является олигархом, построившим свою империю на продаже сладостей. Так, благодаря различным информационным утечкам, стало известно, что украинский лидер имеет неплохое состояние, спрятанное в оффшорных счетах. Все дело в том, что его корпорация Roshen не публикует финансовые отчеты, поэтому, сколько денег заграбастал олигарх, неизвестно. Более того, Порошенко, как настоящий спрут, запустил свои щупальца и в другие отрасли, ставя на руководящие посты энергетических, военных и других фирм своих близких друзей, коллег и родственников. Эти организации получают гос.заказы, с чего имеют огромную прибыль.

Такой вот у нас шоколад на десерт, с привкусом олигарха.

Правда, вышеупомянутые клубника и шоколад хорошо сочетаются? Оба олигархи, оба сделали свой бизнес на продуктах питания, оба любят наживу. Одному удалось попасть во власть, что случилось с Украиной после этого, думаю, рассказывать не надо. Грудинин может стать вторым Порошенко. Это реальная опасность. Человек, который делал деньги обманным путем, априори не может быть хорошим президентом. Он умеет зарабатывать, причем, только для себя.

Таким образом, друзья, «ПолитКулинария» предупреждает: клубника с шоколадом вкусно, но только на тарелке. В политике это сочетание губительно!
➡️ Источник: https://publizist.ru/blogs/108991/22448/?utm_source=politobzor.net

Посмотреть профиль

Россия, вперед!

Бодхисаттва
Бодхисаттва

http://s30903488925.mirtesen.ru/blog/43695823030/Grudinin-hochet-ogranichit-vlast-prezidenta

Как и ожидалось, после самопрезентации у Грудинина наступило время шагов по раскрытию и уточнению своей позиции. Время конкретики. Это самое опасное время, потому что всё должно быть очень тонко просчитано - умение делать такие расчёты и есть показатель класса политика. Класс у Грудинина оказался, как многие и предсказывали, очень невысоким.

Грудинин выступил с предложением ограничить власть президента в России, передав часть его полномочий Госсовету: "Мы обсуждали это на съезде, и была общая мысль о том, что нужно ограничить власть президента, нужно создавать Госсовет, который независим от президента." Ресурсы информационной поддержки Грудинина немедленно взвыли, подхватив тему и расхваливая её на все лады: "И знаете, что? Звучит отлично! Даже самый светлый, умный и крутой правитель в истории не застрахован от глупых решений. Все мы люди, в конце концов.

А своеобразное разделение власти снизит возможность совершения необдуманных поступков в несколько раз. Да и принимать спорные решения и инициативы станет сложнее.

Но тут важно вот что: члены Госсовета (или его аналога) и Президент НЕ ДОЛЖНЫ быть друзьями или хорошими знакомыми. Нам нужна конкуренция. В любом деле именно она является двигателем прогресса. Неужели кто-то думает, что управление государством - исключение?" Разделение власти в лице Верховного Правителя ставит власть в условие шизофрении, когда левая рука воюет с правой. Конкуренция должна заканчиваться вместе с выборами и после выборов должно наступать время жёсткого единоначалия и дисциплины. За которой идёт ответственность.

Вариант раскола власти между Президентом и Госсоветом никакой дисциплины и ответственности не предусматривает. Наоборот, безответственность и развал дисциплины достигнут максимума. Тараканьи бега между Главой государства и другими органами власти приведут к превращению президента России в то, чем сейчас является президент Молдавии, которого постоянно отстраняют от должности на месяц ради утверждения очередного прозападного министра. Или в то, кем является президент Украины, который стал задолжником контролируемых Америкой кланов, настолько, что даже министра внутренних дел не может уволить своим решением.

Грудинин или не понимает, что закладывает под Россию эту же мину, или он намеренно идёт на эту диверсию. Перед нами первая озвученная вслух глупость Павла Грудинина - я всегда утверждал, что этот популист принесёт России много бед. Однажды мы уже так выбирали Ельцина - о последствиях этого голосования сердцем вспоминать теперь стыдно и противно, но помнить необходимо. Что по сути дела предлагает Грудинин?

Он предлагает создать в России ещё один центр власти, создав между Госсоветом и Президентом атмосферу постоянной борьбы. Такое двоевластие всегда кончается гражданской войной. Вместо работы начнётся бесконечная говорильня, склоки и подковёрная возня с выплёскиванием грязной воды в СМИ. Госсовет и Президент будут постоянно взаимно ослаблять друг друга. Вокруг них начнут формироваться группы интриганов и честолюбцев, как было во времена противостояния Ельцина и Верховного Совета с Руцким и Хасбулатовым. У Госсовета будет своя группа кланов, у президента - своя. И из клана в клан будут постоянно перебегать самые хитрые крысы. Об экономике забудут окончательно и навсегда - не до неё, когда власть делят.

Страна погрузится в увлекательное шоу, а важнейшие решения будут отложены до окончания торгов между главными лидерами кланов. Торги же эти никогда не кончатся и станут вечным процессом. По сути ни Госсовет, ни президент не смогут быть дееспособными и не смогут оперативно реагировать на изменения ситуации. Такое решение называется "Организационное оружие". Выступая на словах против принципа олигархии, Грудинин этим своим предложением олигархию только усиливает и развивает. И если он этого не понимает - тем хуже для него.

Я поднимаю, кому выгодно такое решение. Оно выгодно тем кланам, которые не попали к кормушке и рассчитывают потеснить конкурентов. Но России это совершено не выгодно. Для России исторически особенно опасно всякое покушение на принцип единоначалия Верховной власти, особенно во время войны, которая идёт и будет лишь усиливаться. Боле того - такая инициатива Грудинина показывает с очевидностью, что тот вовсе не собирается становиться президентом, и его слова - шаг против Путина.

А точнее, это стремление тех, кто стоит за Грудининым (и это вовсе не КПРФ с Зюгановым и Левый Фронт с Удальцовым, а те, кто их руками и с их помощью ведёт свою деструктивную работу, подкапывая опоры власти президента, кто бы им ни был). Если бы сам Грудинин стремился к реальной власти, то зачем ему заранее свою власть ослаблять? Он или лжёт, или не понимает того, что он делает. В обоих случаях его нельзя допускать к высшей государственной власти в России.

Вас не устраивает принцип формирования окружения президента? Давайте свои предложения. Если единственное, что приходит вам на ум - это создать в России аналог Украины с формальным президентом и противовесом ему в виде Госсовета и Думы, то Майдан будет скорым и естественным следствием такого решения. Но на Украине правит Вашингтон. Если мы поделим власть между Госсоветом и президентом, мы получим в России в итоге власть американского посла. При Ельцине мы это уже проходили. Предлагать нам вернуться в прошлое - самая большая из всех глупостей, которую может сделать кандидат в президенты России Павел Грудинин. Хотя времени для новых глупостей у него вполне достаточно. Уверен - это далеко не последняя. Наблюдаем дальше и делаем выводы.

Посмотреть профиль
вот уже и столь ругаемый всеми Кургинян пригодился в нашей форумной пропаганде и агитации santa

Посмотреть профиль

Клюквенное сердце

Грудинин - это тайный жидо-вредитель. 

это хорошо что тайный а то явных ваще избыток santa

Посмотреть профиль

Клюквенное сердце

гос. аппарат болен латентным сионизмом.

Россия, вперед!

Бодхисаттва
Бодхисаттва
@К.Иорданский пишет:вот уже и столь ругаемый всеми Кургинян пригодился в нашей форумной пропаганде и агитации santa

Из того, что Кургинян - в целом- му.дак и провокатор, совсем не следует, что иногда он не может сказать что то дельное. Совсем то уж дураки туда не попадают.

Посмотреть профиль

Россия, вперед!

Бодхисаттва
Бодхисаттва
Жид Леонид Радзиховский и Макфол поддерживают Грудинина, призывающего "отказаться от имперских амбиций"

Грудинин – коренной мужик. От земли – а не из ночной хоккейной лиги.

Не аппаратчик. Не мент. Не друг Тимченко-Ротенберга-Сечина. Не олигарх.

Совхоз им. Ленина – его историческая родина! Что тут возразить? Глыба, матерый Лукашенище! Только более цивилизованный...

...Нет больше милой Ксении, нет Жириновского, нет старика Явлинского.

Есть простой русский мужик – против... Да, извините, так вышло... Не против США, геев, жидобандер, а против – Путина!

Это цитаты из Радзиховского https://publizist.ru/blogs/34/22217/-

О как! Простой русский мужик. Лукашенище даже! Понимаю эмоции русского патриота, писавшего эту восторженную статью. Столько лет ждали Илью Муромца, избавителя нашего – и вот дождались!

Кстати, а кто он? Ну, автор этой заметки, этот русский патриот – поклонник Грудинина? Хочу разделить с ним торжество вновь обретённой надежды…

Глянем-ка.

Ба! Да это же Лёня Радзиховский – встречайте в студии! Тоже «простой русский мужик», и тоже «от сохи». И его историческая родина тоже простой кибуц. Ой, простите, колхоз. Постоянный автор «Эха Москвы», «Радио Свобода» и газеты «Еврейское слово». Ныне подрабатывает психотерапевтом в украинских изданиях – успокаивает свидомого читателя рассказами о ничтожной рашке.

От те раз… И с чего это еврейскому Гомеру так понравился «простой русский мужик», истинный патриот Руси Грудинин? Как-то до сего момента русские патриоты если и вызывали у Лёни Радзиховского какие-то эмоции, так не восторг, а глумливую неприязнь.

Может, Грудинин такой же русский, как Порошенко-Вальцман – свидомый хохол?  Ну да. Грудинин, как он сам о себе говорит, «русский, но не совсем». Называя вещи своими именами – еврей.

Но мы же не можем подозревать еврея-журналиста в том, что ему очень нравится кандидат в президенты России только лишь на том основании, что он тоже еврей? Нет, конечно. Клевета!

Так что ещё для себя хорошего сионист Радзиховский нашёл в «русском патриоте»? Что ещё говорят и пишут о Грудинине?

Директор и совладелец ЗАО «Совхоз имени Ленина». Основной доход, насколько я понял из открытых источников – сдача в аренду земли под торговые центры и прочие объекты. Земля рядом со МКАДом. Аренда дорогая. Плюс ЗАО выращивает клубнику.

Каким образом «простой мужик» стал крупным землевладельцем и миллионером, открытые источники не сообщают. Сам Грудинин говорит, что очень много работал. Тяпка над кустиками клубники, видимо, так и сверкала. Поверим.

Работники получают довольно приличные зарплаты – по словам Грудинина, 78 тысяч в среднем по ЗАО. Очень хорошая социалка. В определённой степени это связано с необходимостью иметь массовую поддержку жителей – а поддержка такая нужна, чтоб рейдеры землю не отжали.

Но всё равно – Грудинин вызывает впечатление весьма разумного капиталиста, старающегося заинтересовать своих работников нормальной зарплатой и социальными льготами.

Тут, правда, возникает некоторый когнитивный диссонанс. Оказывается, в современной России, где, по словам оппозиции, путинские сатрапы душат любое доброе начинание, вполне можно вести успешный бизнес и создавать хорошие условия для работников. Но это, конечно же, "вопреки системе", да.

Видимо, за это Радзиховскому и нравится Грудинин? За хорошую зарплату и социалку. Потому что журналист газеты «Еврейское слово» очень переживает за русских сельхозрабочих. Переживает о них и бывший посол США в России, клинтонит Майкл Макфол.

Скрин подлинный, если что. Не корысти ради, а токмо волею пославших мя русских избирателей, так сказать.

Тут, правда, искушённый в информационных войнах человек может вот что подумать. А вдруг Макфол с Радзиховским, едва услышав о выдвижении в президенты «простого русского мужика», страшно испугались и поступили умно – не питая никаких иллюзий по-поводу отношения к себе в России, мгновенно сориентировались и начали петь Грудинину диферамбы, рассчитывая его тем самым дискредитировать?

Испугался Макфол Грудинина. Ну и – простите за сленг, - зашкварил от греха подальше. А то вдруг он воссоздаст СССР и как обрушится всей мощью…

Так, вот теперь переходим к самому интересному. Что Грудинин говорит о своих внешнеполитических планах? Слушаем. Смотрим. Читаем. Отсеиваем шелуху. Находим.

Находим как раз то, что понравилось в Грудинине Макфолу, Радзизовскому, что понравится любому западному лидеру.

Начиная с 25 минуты (25.40) – «Хватит распространять имперские амбиции», говорит Грудинин. Война в Афганистане – причина краха СССР. Сирия (не помню, оттуда же или из другого интервью)… О, Сирия, как бы она не стала вторым Афганистаном. Другим странам помогать не надо и т.д. Давайте займёмся своей страной.

Что-то знакомое? Точно. Это лозунги советских политиков времён Перестройки. Это то, за что Горбачёв получил Нобелевскую премию мира. И то, в результате чего СССР потерял всех союзников и все (кстати, о промышленном производстве) рынки сбыта, в результате чего натовские танки сейчас стоят в Прибалтике.

Макфол прекрасно знает – во время войны нельзя извиниться, взять тайм-аут и заняться своими внутренними делами. Во время войны надо сражаться – отражать удары врага и наносить свои. Если война мировая, то надо отражать и наносить удары по всему миру. При этом надо становится сильнее и внутри, безусловно. Но взять тайм-аут тебе никто не позволит – как только ты прекратишь бой, тебя добьют. Надо победить. Победитель получит всё. Или проиграть. Проигравшему – горе.

Мы это прекрасно поняли в 90-х – когда проиграли и горе пришло. Мы это об этом начали забывать сейчас, когда вновь постепенно распробовали вкус побед и он даже стал несколько привычным.

Англосаксы об этом никогда не забывали и не забудут, потому войну с нами не прекращали и не прекратят ни на минуту. Ну, разве что отвлекутся на выдачу Нобелевской премии мира Горбачёву или Грудинину – так это тоже элемент войны.

Путин им, конечно, поперёк горла. Ешё бы – кто бы в американском и израильском руководстве мог подумать в начале «Арабской весны», что главным её результатом станет не появление ИГИЛ на южных границах России, а появление баз ВКС и ВМФ России в Восточном Средиземноморье?

Обидно, да. Тут и за «простого русского мужика» топить начнёшь, только чтобы убрать этого ненавистного офицера КГБ, который тебя всё время переигрывает. Кто угодно – но только не Путин, говорят американцы.

Для меня лично это значит одно – Путин и только Путин.

P.S. И ещё пару моментов. Несколько тревожит та лёгкость, с которой многие мои соотечественники, вполне себе патриоты, ведутся на лозунги и красивые речи. Ещё вчера о человеке ни сном, ни духом. А сегодня уже всё – растаяли от грамотной пропаганды и продуманного имиджа "простого русского мужика". Синдром лёгкой майданутости, однако.

Вещи, о которых говорит Грудинин, сильно цепляют слушателя. И многое – если рассматривать вне общего контекста, – он говорит вполне справедливо. Всё-таки не дураки придумали его выдвинуть. Бьют всегда в слабые места, а как же.
И вот об этом, на мой взгляд, Путину стоило бы всерьёз задуматься.

Посмотреть профиль

Россия, вперед!

Бодхисаттва
Бодхисаттва

Посмотреть профиль

Россия, вперед!

Бодхисаттва
Бодхисаттва
http://www.mzk1.ru/2018/01/pavel-grudinin-ot-partii-kprf/

Земли совхоза имени Ленина

Лукавство здесь прячется даже в названии. Совхоз имени Ленина, конечно же, никаким совхозом не является.

По словам Павла Грудинина, название было придумано, чтобы оставить прежний «бренд», который был известен многим москвичам. Это обычное капиталистическое ЗАО — то есть, закрытое акционерное общество. История его очень интересна и увлекательна. В начале 90-х годов бывший совхоз попал, как и все подобные ему предприятия, в полосу кризиса. Павел Грудинин работал в нем с начала 80-х годов, а в 90-х годах он уже был заместителем директора по коммерческой части. Именно при его непосредственном участии была провернута сделка по продаже 5,6 гектаров колхозных земель, выходивших прямо на пересечение Каширского шоссе и МКАД.

Покупателем стала компания «Крокус Интернэшнл» известного азербайджанского бизнесмена Араса Агаларова, который построил на ней магазин сети «Твой дом» — один из самых успешных объектов коммерческой недвижимости у этой компании. Продавали землю вроде бы как по 1500 долларов за сотку, но это со слов самого Грудинина.

Эксперты, кстати, говорят, что «сотка на МКАДе» может достигать цены в 100 тысяч условных единиц… Куда пошли «задекларированные» 840 тысяч долларов — тоже не понятно.

По официальной версии, на эти деньги удалось расплатиться с долгами и приобрести новые технологии. Однако сразу же после продажи земли в совхозе сменилась власть — прежний директор Петр Рябцев добровольно ушел в отставку, а собрание членов артели новым руководителем избрало 35-летнего Грудинина. По слухам, Рябцева «попросили» уволиться, поскольку он был в курсе всех прежних манипуляций с землями совхоза (красный директор сдавал их в аренду и т.п., о чем ранее сообщали и газета «Коммерсантъ)
Геннадий Зюганов и Павел Грудинин

Став директором совхоза, Грудинин сразу же взял власть в свои руки так, что времена Рябцева некоторым работникам показались раем. Вообще же, ловкому предтече «эффективных менеджеров» 2000-х годов удалось развести наивных селян как в игре в наперсток. Первым делом Павел Грудинин объявил судебную войну тем крестьянам, которые на основе указов Бориса Ельцина получили 15 соток колхозной земли на члена семьи.

Геннадий Зюганов и Павел Грудинин во время посещения Совхоза имени Ленина

Им предложили вернуть участки обратно, но под благовидным предлогом — в виде взноса в акционерный капитал созданного в 1995 году ЗАО «Совхоз имени Ленина». Потеряв полученную землю, они стали акционерами. При этом совхозников уговорили — в целях защиты якобы от «рейдеров» — закрепить в уставе положение, о том, что земли совхоза могут быть проданы только по цене 1500 долларов за сотку. Это притом, что земли оставались сельскохозяйственного назначения и под жилищное строительство не переводились, что делало такую цену в тогдашних условиях абсурдной.

Но крестьяне поверили. И, в итоге, потеряли как свои земли, так и полученные ценные бумаги. Ведь что такое акции, если речь идет о мизерной доле уставного капитала, которая досталась каждому из членов артели?

Сегодня они есть, завтра их нет, и понятно, что рано или поздно они достанутся тому, у кого больше денег. Угадать того, кто сумел аккумулировать их большую часть, труда не составляет. — Акционерами вначале, в 1995 году, были 526 акционеров, работников совхоза. А сейчас их осталось 40 человек, большинство акций в руках у менеджеров, у главных специалистов, — честно признался Павел Грудинин в одном из своих интервью в 2010 году. При этом у самого Грудинина, по его информации, есть около 40% акций.

Проще говоря, верхушка ЗАО во главе с директором исподволь скупила акции у почти 90 процентов акционеров. Так подмосковные крестьяне потеряли свою землю окончательно.

Грудинин Павел Николаевич совхоз имени Ленина

Свою заботу о совхозной земле и крестьянах Павел Грудинин объясняет высокими целями: желанием сохранить
производство, добиться роста заработной платы, дать людям будущее и так далее. Внешне все так и выглядит: зарплаты в совхозе выросли, поселок «прирос» новыми домами, а надои у коров выросли в три-четыре раза.

Правда, некоторыми вещами общительный директор совхоза предпочитает не хвастать. К примеру, Павел Грудинин вряд ли расскажет о том, что большая часть квартир в которых продана «сторонним инвесторам». Или, скажем, раскроет схему участия совхоза в делах и капитале некоторых коммерческих предприятий, вроде торгового комплекса «Каширский двор» и ТЦ «Каширка Молл». А главной производственной тайной «коммунистического» предприятия можно считать схему по ввозу в столицу России импортных ягод, имеющих зачастую геномодифицированное происхождение.

Естественным партнером совхоза в этом нелегком деле стали, по версии представителей правоохранительных органов, представители организованной преступности, давно уже отошедшие от примитивных схем «палаточного рэкета» и своими скромными усилиями обеспечивающие продовольственную безопасность страны. Правда, на свой лад. Все просто. На словах совхоз позиционируется как крупнейший производитель так называемой «садовой земляники», которую столичным жителям продают под видом привычной клубники. Но выращивать овощи и ягоды в условиях Подмосковья при импорте подобной продукции из Турции, Польши, Марокко, Испании и Египта — экономически нецелесообразно. Собственно, именно поэтому крупные российские тепличные хозяйства, вроде «Белой дачи» приобретают хозяйства на Кубани.

Причина, конечно, в климате, высоких энергозатратах, в необходимости иметь большие холодильные мощности — ведь ту же ягоду держать без холодильника дольше одного дня летом невозможно, товар пропадет. Зато ее можно ввозить из той же Турции. Схема уже давно отлажена: поставки импортных ягод из Турции и Польши, стоимость которых при транзите занижается в 2-3 раза, а также занижается их вес в фурах, попадает в Россию, где растаможивается с минимальной налоговой базой, а затем через фирму-однодневку попадает к конечному продавцу. Наличие у криминалитета хороших связей в Турции позволяет им договариваться о поставках дешевых ягод. Конечно, при этом уже никто не смотрит на их сертификацию и как они выращены.

Затем ягоды проходят через совхоз, где на их упаковке переклеиваются бирки, и далее они поступают уже в торговые сети. Подобная схема позволяет не только получать прибыль от реализации импортных ягод, став опорной точкой их контрабанды в Подмосковье, но и занижать налогооблагаемую базу. В итоге это дает до 70-80 миллионов «серых» рублей за сезон.

Собственно, о чересчур передовых методах «выращивания» нежных ягод Грудинин проговорился сам, в интервью газете «Новые Известия». «В мае под видом нашей клубники продавали турецкую…», — пожаловался в июне этого года директор совхоза.

Похоже, что вышел технический сбой: «совхозная» клубника, по идее, вызревает только в июне. Как мы считаем, другой прокол директор совхоза допустил при заказе тары: каждый год только под «клубнику» совхоз должен покупать до 150 тысяч фирменных деревянных ящиков, однако почему-то этого не делает. А главная ошибка Грудинина заключалась в некоторой заносчивости. Первоначально сбыт ягод был налажен через сети гипермаркетов «Ашан» и «Метро».

Однако затем сотрудничество было внезапно разорвано, и совхоз отказался поставлять туда свою продукцию. Продавать клубнику пришлось все тем же «неформальным партнерам» Грудинина, посадив, для вида, вдоль дорог десяток палаток для розничной торговли.

Работники совхоза имени Ленина

Впрочем, торговать на обочине крестьяне Грудинина не отказались. Такие уж здесь порядки. Да и понимали работники, что реальной причиной разрыва отношений с «Ашаном» и «Метро», конечно же, стали не низкие закупочные цены. Будучи, по сути, иностранными компаниями, они затребовали у совхоза сертификаты на поставляемую им продукцию, которых, как не сложно догадаться, у «эффективного» менеджера не отказалось.

Правда, большого скандала из этого не вышло. Контролирующие органы по странному стечению обстоятельств, ничего не заметили. А совхозный начальник, собрав своих «пахарей и плотников», объяснил все неурядицы происками конкурентов.

Конечно, сейчас торговать с рук импортной ягодой совхозным рабочим уже не приходится. По некоторым данным, «подмосковная клубника» уже поставляется в крупные гипермаркеты Москвы.

А вот положение рядовых работников по прежнему остается незавидным. Речь, конечно, идет не о «выставочных крестьянах», каждый из которых получает менеджерский оклад. Как мы считаем, основную работу в совхозе выполняют временно нанятые работники. Только этим летом на «земляничных» плантациях ежедневно гнули спину около трех тысяч человек. А за год их через совхоз проходит до 20 тысяч пенсионеров, гастарбайтеров-иностранцев, детей и подростков…

Особенно востребован детский труд — и места надо меньше, и еды, а детские ручки клубнику не помнут… Ни договоров, ни предоставления документов, удостоверяющих личность, ни санитарных проверок… В сладком вкусе «подмосковных» ягод трудно заметить горечь фактически подневольного труда. А правоохранительные и контролирующие органы к новым российским помещикам относятся с удивительной даже по российским меркам лояльностью.

Посмотреть профиль

Далеки они от народа

Гость
Меня единственно что напрягает в этих фото так это отсутствие рабочего класса . Зюганова тоже так охраняют от народа как Путина . Представитель народа - коммунист Зюганов боится колхозника ? Впадлу ему постоять рядом с холопом

во всех четырех царских думах, были представители всех сословий и не дворяне или артисты от имени крестьян. а именно крестьяне , от сохи, и рабочие . Крестьян даже было больше . Найдите хоть одного рабочего или колхозника в Путинской Дуре . Короче все они пидарасы

Россия, вперед!

Бодхисаттва
Бодхисаттва
http://www.mzk1.ru/2018/01/pavel-grudinin-ot-partii-kprf/

Земли совхоза имени Ленина

Лукавство здесь прячется даже в названии. Совхоз имени Ленина, конечно же, никаким совхозом не является.

По словам Павла Грудинина, название было придумано, чтобы оставить прежний «бренд», который был известен многим москвичам. Это обычное капиталистическое ЗАО — то есть, закрытое акционерное общество. История его очень интересна и увлекательна. В начале 90-х годов бывший совхоз попал, как и все подобные ему предприятия, в полосу кризиса. Павел Грудинин работал в нем с начала 80-х годов, а в 90-х годах он уже был заместителем директора по коммерческой части. Именно при его непосредственном участии была провернута сделка по продаже 5,6 гектаров колхозных земель, выходивших прямо на пересечение Каширского шоссе и МКАД.

Покупателем стала компания «Крокус Интернэшнл» известного азербайджанского бизнесмена Араса Агаларова, который построил на ней магазин сети «Твой дом» — один из самых успешных объектов коммерческой недвижимости у этой компании. Продавали землю вроде бы как по 1500 долларов за сотку, но это со слов самого Грудинина.

Эксперты, кстати, говорят, что «сотка на МКАДе» может достигать цены в 100 тысяч условных единиц… Куда пошли «задекларированные» 840 тысяч долларов — тоже не понятно.

По официальной версии, на эти деньги удалось расплатиться с долгами и приобрести новые технологии. Однако сразу же после продажи земли в совхозе сменилась власть — прежний директор Петр Рябцев добровольно ушел в отставку, а собрание членов артели новым руководителем избрало 35-летнего Грудинина. По слухам, Рябцева «попросили» уволиться, поскольку он был в курсе всех прежних манипуляций с землями совхоза (красный директор сдавал их в аренду и т.п., о чем ранее сообщали и газета «Коммерсантъ)
Геннадий Зюганов и Павел Грудинин

Став директором совхоза, Грудинин сразу же взял власть в свои руки так, что времена Рябцева некоторым работникам показались раем. Вообще же, ловкому предтече «эффективных менеджеров» 2000-х годов удалось развести наивных селян как в игре в наперсток. Первым делом Павел Грудинин объявил судебную войну тем крестьянам, которые на основе указов Бориса Ельцина получили 15 соток колхозной земли на члена семьи.

Им предложили вернуть участки обратно, но под благовидным предлогом — в виде взноса в акционерный капитал созданного в 1995 году ЗАО «Совхоз имени Ленина». Потеряв полученную землю, они стали акционерами. При этом совхозников уговорили — в целях защиты якобы от «рейдеров» — закрепить в уставе положение, о том, что земли совхоза могут быть проданы только по цене 1500 долларов за сотку. Это притом, что земли оставались сельскохозяйственного назначения и под жилищное строительство не переводились, что делало такую цену в тогдашних условиях абсурдной.

Но крестьяне поверили. И, в итоге, потеряли как свои земли, так и полученные ценные бумаги. Ведь что такое акции, если речь идет о мизерной доле уставного капитала, которая досталась каждому из членов артели?

Сегодня они есть, завтра их нет, и понятно, что рано или поздно они достанутся тому, у кого больше денег. Угадать того, кто сумел аккумулировать их большую часть, труда не составляет. — Акционерами вначале, в 1995 году, были 526 акционеров, работников совхоза. А сейчас их осталось 40 человек, большинство акций в руках у менеджеров, у главных специалистов, — честно признался Павел Грудинин в одном из своих интервью в 2010 году. При этом у самого Грудинина, по его информации, есть около 40% акций.

Проще говоря, верхушка ЗАО во главе с директором исподволь скупила акции у почти 90 процентов акционеров. Так подмосковные крестьяне потеряли свою землю окончательно.

Грудинин Павел Николаевич совхоз имени Ленина

Свою заботу о совхозной земле и крестьянах Павел Грудинин объясняет высокими целями: желанием сохранить
производство, добиться роста заработной платы, дать людям будущее и так далее. Внешне все так и выглядит: зарплаты в совхозе выросли, поселок «прирос» новыми домами, а надои у коров выросли в три-четыре раза.

Правда, некоторыми вещами общительный директор совхоза предпочитает не хвастать. К примеру, Павел Грудинин вряд ли расскажет о том, что большая часть квартир в которых продана «сторонним инвесторам». Или, скажем, раскроет схему участия совхоза в делах и капитале некоторых коммерческих предприятий, вроде торгового комплекса «Каширский двор» и ТЦ «Каширка Молл». А главной производственной тайной «коммунистического» предприятия можно считать схему по ввозу в столицу России импортных ягод, имеющих зачастую геномодифицированное происхождение.

Естественным партнером совхоза в этом нелегком деле стали, по версии представителей правоохранительных органов, представители организованной преступности, давно уже отошедшие от примитивных схем «палаточного рэкета» и своими скромными усилиями обеспечивающие продовольственную безопасность страны. Правда, на свой лад. Все просто. На словах совхоз позиционируется как крупнейший производитель так называемой «садовой земляники», которую столичным жителям продают под видом привычной клубники. Но выращивать овощи и ягоды в условиях Подмосковья при импорте подобной продукции из Турции, Польши, Марокко, Испании и Египта — экономически нецелесообразно. Собственно, именно поэтому крупные российские тепличные хозяйства, вроде «Белой дачи» приобретают хозяйства на Кубани.

Причина, конечно, в климате, высоких энергозатратах, в необходимости иметь большие холодильные мощности — ведь ту же ягоду держать без холодильника дольше одного дня летом невозможно, товар пропадет. Зато ее можно ввозить из той же Турции. Схема уже давно отлажена: поставки импортных ягод из Турции и Польши, стоимость которых при транзите занижается в 2-3 раза, а также занижается их вес в фурах, попадает в Россию, где растаможивается с минимальной налоговой базой, а затем через фирму-однодневку попадает к конечному продавцу. Наличие у криминалитета хороших связей в Турции позволяет им договариваться о поставках дешевых ягод. Конечно, при этом уже никто не смотрит на их сертификацию и как они выращены.

Затем ягоды проходят через совхоз, где на их упаковке переклеиваются бирки, и далее они поступают уже в торговые сети. Подобная схема позволяет не только получать прибыль от реализации импортных ягод, став опорной точкой их контрабанды в Подмосковье, но и занижать налогооблагаемую базу. В итоге это дает до 70-80 миллионов «серых» рублей за сезон.

Собственно, о чересчур передовых методах «выращивания» нежных ягод Грудинин проговорился сам, в интервью газете «Новые Известия». «В мае под видом нашей клубники продавали турецкую…», — пожаловался в июне этого года директор совхоза.

Похоже, что вышел технический сбой: «совхозная» клубника, по идее, вызревает только в июне. Как мы считаем, другой прокол директор совхоза допустил при заказе тары: каждый год только под «клубнику» совхоз должен покупать до 150 тысяч фирменных деревянных ящиков, однако почему-то этого не делает. А главная ошибка Грудинина заключалась в некоторой заносчивости. Первоначально сбыт ягод был налажен через сети гипермаркетов «Ашан» и «Метро».

Однако затем сотрудничество было внезапно разорвано, и совхоз отказался поставлять туда свою продукцию. Продавать клубнику пришлось все тем же «неформальным партнерам» Грудинина, посадив, для вида, вдоль дорог десяток палаток для розничной торговли.

Работники совхоза имени Ленина

Впрочем, торговать на обочине крестьяне Грудинина не отказались. Такие уж здесь порядки. Да и понимали работники, что реальной причиной разрыва отношений с «Ашаном» и «Метро», конечно же, стали не низкие закупочные цены. Будучи, по сути, иностранными компаниями, они затребовали у совхоза сертификаты на поставляемую им продукцию, которых, как не сложно догадаться, у «эффективного» менеджера не отказалось.

Правда, большого скандала из этого не вышло. Контролирующие органы по странному стечению обстоятельств, ничего не заметили. А совхозный начальник, собрав своих «пахарей и плотников», объяснил все неурядицы происками конкурентов.

Конечно, сейчас торговать с рук импортной ягодой совхозным рабочим уже не приходится. По некоторым данным, «подмосковная клубника» уже поставляется в крупные гипермаркеты Москвы.

А вот положение рядовых работников по прежнему остается незавидным. Речь, конечно, идет не о «выставочных крестьянах», каждый из которых получает менеджерский оклад. Как мы считаем, основную работу в совхозе выполняют временно нанятые работники. Только этим летом на «земляничных» плантациях ежедневно гнули спину около трех тысяч человек. А за год их через совхоз проходит до 20 тысяч пенсионеров, гастарбайтеров-иностранцев, детей и подростков…

Особенно востребован детский труд — и места надо меньше, и еды, а детские ручки клубнику не помнут… Ни договоров, ни предоставления документов, удостоверяющих личность, ни санитарных проверок… В сладком вкусе «подмосковных» ягод трудно заметить горечь фактически подневольного труда. А правоохранительные и контролирующие органы к новым российским помещикам относятся с удивительной даже по российским меркам лояльностью.

Посмотреть профиль

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 2 из 4]

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Права доступа к этому форуму:
Вы можете отвечать на сообщения