Alpenforum

Альпийский форум, нейтральный взгляд - политика онлайн

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Вопрос

На страницу : Предыдущий  1, 2

Перейти вниз  Сообщение [Страница 2 из 2]

31 Re: Вопрос в Вт Июл 31, 2018 8:26 pm

anw

Член-Корреспондент
Член-Корреспондент
@_J0ker пишет:
карель пишет:"...Во первых - уровень грамотности. Всеобщую грамотность ввела только советская власть, но к 41ому году в среднем у советского солдата было 3 класса образования, это было очень круто по сравнению с 14м, когда в среднем было 0.
Церковно-приходская от силы, любой закончивший реальное хотя бы училище попадал в унтер-офицерскую школу.  Церковно приходская почему 0 - потому что там до 17го года включительно учили писание, а касательно естественных наук - то что Солнце вокруг Земли крутится.
Т.е. этот вид "образования" с точки зрения  военной подготовки - именно 0.0. ..."

Вот это полное неуважение к Российской империи.

Военное дело - вещь несложная и вполне доступное уму среднего человека. Но воевать сложно.
Вам сколько лет то?

Не согласен я с тобой джокер.я по молодости лет работал в коллективе с одной старой чекисткой которая начинала свою службу в ВОВ в Черновцах на должности военной цензорши которая проверяла солдатские письма с фронта домой которые писали бойцы.так вот писали много и грамотно причем такое что эта цензорша будучи тогда молодой девченкой рассказывала мне что краснела до корней волос перечитывая эти треугольники.

Посмотреть профиль

32 Re: Вопрос в Вт Июл 31, 2018 8:53 pm

_J0ker

Гуру
Гуру
@anw пишет:
@_J0ker пишет:
Вам сколько лет то?

Не согласен я с тобой джокер.я по молодости лет работал в коллективе с одной старой чекисткой которая начинала свою службу в ВОВ в Черновцах на должности военной цензорши которая проверяла солдатские письма с фронта домой которые писали бойцы.так вот писали много и грамотно причем такое что эта цензорша будучи тогда молодой девченкой рассказывала мне что краснела до корней волос перечитывая эти треугольники.
То что читать и писать к 41ому умели почти все(не беря стариков) - я не спорю. Ликбез был массовой программой.
Но вопрос как писать, просто писать и писать литературным языком - разные уровни. Литературный язык предполагает с знакомство с большим объёмом литературы, причём отнюдь не шапочное.
Молодёжь в советской школе тех лет учили читать литературу, издавались лучшие вещи, всё доступно было - но это поколение которое пошло в школу в конце 20х.
Т.е. это те кому в 41ом было от силы 25-30. И далеко не все так уж литературой интересовались сильно то... просто если с той же Германий, Англией сравнивать - там то обязательное школьное образование во второй половине 19го века было введено.
Вопрос конечно про качество образования, немецкие мемуары взять солдат, офицеров - они все как бы не по одному шаблону писаны, очевидно образец был в школе - скорее всего тот самый Эрих-Мария-Ремарк

Посмотреть профиль

33 Re: Вопрос в Вт Июл 31, 2018 9:06 pm

anw

Член-Корреспондент
Член-Корреспондент
@_J0ker пишет:
@anw пишет:

То что читать и писать к 41ому умели почти все(не беря стариков) - я не спорю. Ликбез был массовой программой.
Но вопрос как писать, просто писать и писать литературным языком - разные уровни. Литературный язык предполагает с знакомство с большим объёмом литературы, причём отнюдь не шапочное.
Молодёжь в советской школе тех лет учили читать литературу, издавались лучшие вещи, всё доступно было - но это поколение которое пошло в школу в конце 20х.
Т.е. это те кому в 41ом было от силы 25-30. И далеко не все так уж литературой интересовались сильно то... просто если с той же Германий, Англией сравнивать - там то обязательное школьное образование во второй половине 19го века было введено.
Вопрос конечно про качество образования, немецкие мемуары взять солдат, офицеров - они все как бы не по одному шаблону писаны, очевидно образец был в школе - скорее всего тот самый Эрих-Мария-Ремарк
Ну это да.

Посмотреть профиль

34 Re: Вопрос в Вт Июл 31, 2018 11:41 pm

Пшолты

Гуру
Гуру
@Юлия Цезарь пишет:сын спросил, Мам, где прочитать правду про войну и послевоенную историю? Все либо про-западное, как в школе, либо про-российское- как у тебя. А где независимое мнение прочитать?

Есть предложения? что может убедить современного подростка, который не склонен верить уже никому наслово?

Я дала посмотреть "Неизвестную войну", но ...сама пересмотрела, там может и правда, но как-то под русские песни и пляски и съезды Партии..вряд ли его вдохновит..
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%81%D0%B2%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_(%D0%BA%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D1%8D%D0%BF%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D1%8F)
Озеров с каким то американцем потом (фамилию не помню) вместе полудокументальный сняли. Это во времена Союз-Апполон. Сигареты ещё тогда появились такие ;-)

Посмотреть профиль

35 Re: Вопрос в Ср Авг 01, 2018 1:04 am

генерал Чарнота

Бодхисаттва
Бодхисаттва
крошка сын к отцу пришел и спросила кроха, что такое хорошо
и что такое плохо?

Посмотреть профиль

36 Re: Вопрос в Ср Авг 01, 2018 9:55 am

ocean

Член-Корреспондент
Член-Корреспондент
Юль, плиз, потом скажи что выбрала.
Моему бы тоже почитать.

Посмотреть профиль

37 Re: Вопрос в Ср Авг 01, 2018 11:55 am

Юлия Цезарь

Бодхисаттва
Бодхисаттва
@генерал Чарнота пишет:крошка сын к отцу пришел и спросила кроха, что такое хорошо и что такое плохо?

как не стыдно, а еще модератор! какой пример электорату? как сказал бы формат

Copyright ЮЦ™️ Все права защищены. При копировании ссылка обязательна.
Посмотреть профиль

38 Re: Вопрос в Ср Авг 01, 2018 11:59 am

Юлия Цезарь

Бодхисаттва
Бодхисаттва
@ocean пишет:Юль, плиз, потом скажи что выбрала.
Моему бы тоже почитать.

да я бы все выбрала, но не факт что мой станет читать. У него сейчас период - все делать наоборот... правда я гашла способ - читаю книши которые он читает... его прямо от гордости прет...

Вообще такой смешной.. готовится к жизни в UNi, изучает в какие клубы можно записаться, боится что пострадает за свободу слова... потому что у него, видите ли, убеждения не совсем либерастические, а он думает что там будут как раз очень либерастические santa

Посмотреть профиль

39 Re: Вопрос в Ср Авг 01, 2018 4:06 pm

ocean

Член-Корреспондент
Член-Корреспондент
Будет из дома ездить или в общагу переедет?

Посмотреть профиль

40 Re: Вопрос в Ср Авг 01, 2018 4:11 pm

Юлия Цезарь

Бодхисаттва
Бодхисаттва
@ocean пишет:Будет из дома ездить или в общагу переедет?

в общагу, я надеюсь. Но еще пока не ясно ничего.

Посмотреть профиль

41 Re: Вопрос в Ср Авг 01, 2018 4:14 pm

...

Бодхисаттва
Бодхисаттва
да. черчиля надо бы почитать. хотя бы чтобы знать как он пытается изобразить то как он это видел

Посмотреть профиль

42 Re: Вопрос в Ср Авг 01, 2018 6:05 pm

генерал Чарнота

Бодхисаттва
Бодхисаттва
нашла кому верить черчилю это же гнида мерзкая

Посмотреть профиль

43 Re: Вопрос в Ср Авг 01, 2018 6:26 pm

...

Бодхисаттва
Бодхисаттва
ну ознакомиться с его мнением тем не менее не помешает. сосал не отвлекаясь коньячок что слал ему исправно иосиф виссарионыч и так же исправно гадил где мог совдепии посапывая сигарой

Посмотреть профиль

44 Re: Вопрос в Ср Авг 01, 2018 6:31 pm

Юлия Цезарь

Бодхисаттва
Бодхисаттва
@... пишет:ну ознакомиться с его мнением тем не менее не помешает. сосал не отвлекаясь коньячок что слал ему исправно иосиф виссарионыч и так же исправно гадил где мог совдепии посапывая сигарой

ну он же был английским премьером, а не российским и за это ему тут памятники стоят. Они думают, что для них он сделал хорошо...

Посмотреть профиль

45 Re: Вопрос в Ср Авг 01, 2018 6:36 pm

...

Бодхисаттва
Бодхисаттва
ну ты ж хотела типа какбэ правду про войну а не то что думал о ней лорд винстон

Посмотреть профиль

46 Re: Вопрос в Ср Авг 01, 2018 6:39 pm

Юлия Цезарь

Бодхисаттва
Бодхисаттва
@... пишет:ну ты ж хотела типа какбэ правду про войну а не то что думал о ней лорд винстон

у меня прямо противоположная цель - влить долю Росийского патриотизма в вены сынуле ,но так чтобы он не заметил)

Посмотреть профиль

47 Re: Вопрос в Ср Авг 01, 2018 7:19 pm

_J0ker

Гуру
Гуру
Нормально он вполне всё описывает, естественно там присутствуют тараканы черчиловские - но это как-то не особо напрягло, я все 4 тома в своё время всосал не останавливаясь.
Наиболее достоверно про собственно Англию и политику того времени английскую, про Союз традиционные стереотипы присутствуют, но это ничто вообще по сравнению с картинами в современных западных масс-медиа.

Посмотреть профиль

48 Re: Вопрос в Ср Авг 01, 2018 7:22 pm

Юлия Цезарь

Бодхисаттва
Бодхисаттва
@_J0ker пишет:Нормально он вполне всё описывает, естественно там присутствуют тараканы черчиловские - но это как-то не особо напрягло, я все 4 тома в своё время всосал не останавливаясь.
Наиболее достоверно про собственно Англию и политику того времени английскую, про Союз традиционные стереотипы присутствуют, но это ничто вообще по сравнению с картинами в современных западных масс-медиа.

да? думаешь, если дать прочитать сыну, то это улучшит его восприятие ? А то я боюсь как бы еще хуже не сделать..он и так все с англицской точки зрения воспринимает..

Посмотреть профиль

49 Re: Вопрос в Ср Авг 01, 2018 7:30 pm

_J0ker

Гуру
Гуру
@Юлия Цезарь пишет:
@_J0ker пишет:Нормально он вполне всё описывает, естественно там присутствуют тараканы черчиловские - но это как-то не особо напрягло, я все 4 тома в своё время всосал не останавливаясь.

да? думаешь, если дать прочитать сыну, то это улучшит его восприятие ? А то я боюсь как бы еще хуже не сделать..он и так все с англицской точки зрения воспринимает..
В любом случае улучшит - те люди по гебельсовским нормам не мыслили как сейчас, Черчиль это рационалист был величайший - хотя безусловно империалист, но один из самых соображавших.
Сталина ценил, очень высоко оценивал - в мемуарах несколько моментов замечательных описано.
Там не куклы и не комиксы - реальный мир того времени.

Посмотреть профиль

50 Re: Вопрос в Ср Авг 01, 2018 7:31 pm

Юлия Цезарь

Бодхисаттва
Бодхисаттва
@_J0ker пишет:
@Юлия Цезарь пишет:

В любом случае улучшит - те люди по гебельсовским нормам не мыслили как сейчас, Черчиль это рационалист был величайший - хотя безусловно империалист, но один из самых соображавших.
Сталина ценил, очень высоко оценивал - в мемуарах несколько моментов замечательных описано.
Там не куклы и не комиксы - реальный мир того времени.

тогда да

Посмотреть профиль

51 Re: Вопрос в Ср Авг 01, 2018 10:37 pm

Сова

Действительный Член Академии
@Юлия Цезарь пишет:
@... пишет:ну ты ж хотела типа какбэ правду про войну а не то что думал о ней лорд винстон

у меня прямо противоположная цель - влить долю Росийского патриотизма в вены сынуле ,но так чтобы он не заметил)
Тогда пусть начинает с «В бой идут одни старики» и с ежегодного парада Победы на красной пощади.
Опробовано.

52 Re: Вопрос в Ср Авг 01, 2018 10:56 pm

Юлия Цезарь

Бодхисаттва
Бодхисаттва
@Сова пишет:
@Юлия Цезарь пишет:

Тогда пусть начинает с «В бой идут одни старики» и с ежегодного парада Победы на красной пощади.
Опробовано.

до парада еще дожить надо... а вот "в бой идут..." надо пробовать))

Посмотреть профиль

53 Re: Вопрос в Ср Авг 01, 2018 11:04 pm

...

Бодхисаттва
Бодхисаттва
ему тоже нужно рассказать о том как бойкие поляки браво делили с фюрером европу пока их самих не поставили и не построили и не превратили в захолустье 3его рейха. как французы и британцы (КСТАТИ) обещали полякам понимание и военную помощь в случае чего и как они (французы и британцы) стыдливо спрятались под одеяло когда мощные немцы начали мять нежных и гордых полек

Посмотреть профиль

54 Re: Вопрос в Ср Авг 01, 2018 11:06 pm

Юлия Цезарь

Бодхисаттва
Бодхисаттва
@... пишет:ему тоже нужно рассказать о том как бойкие поляки браво делили с фюрером европу пока их самих не поставили и не построили и не превратили в захолустье 3его рейха. как французы и британцы (КСТАТИ) обещали полякам понимание и военную помощь в случае чего и как они (французы и британцы) стыдливо спрятались под одеяло когда мощные немцы начали мять нежных и гордых полек

наверное не помешает ему про это узнать от меня) А то он думает что я вроде Дюши...а я -то нет конешно))))

Посмотреть профиль

55 Re: Вопрос в Ср Авг 01, 2018 11:46 pm

Сова

@Юлия Цезарь пишет:
@Сова пишет:
Опробовано.

до парада еще дожить надо... а вот "в бой идут..." надо пробовать))
Я всегда на день победы этот фильм включала,
Сын с малого возраста смотрел.
Ещё возила его в Базеле к могиле неизвестного солдата в очень юном возрасте.
День победы стал позже смотреть.
Сейчас он читает всё. Но уже умеет фильтровать.

56 Re: Вопрос в Ср Авг 01, 2018 11:56 pm

...

Бодхисаттва
Бодхисаттва
ну и ещё подчеркнуть имеет смысл что "союзники" вступили в войну только когда стало окончательно ясно кто в ней победит и что 22 июня 1941г конгресс сша не знал на чьей стороне ему выступить в "советско-германском" "конфликте"

Посмотреть профиль

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 2 из 2]

На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму:
Вы можете отвечать на сообщения