Alpenforum

Альпийский форум, нейтральный взгляд - политика онлайн

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Я хочу знать что стоит этот форум.

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5 ... 19 ... 34  Следующий

Начать новую тему  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.

Перейти вниз  Сообщение [Страница 4 из 34]

91 XAXAXAXAXA! в Пн Дек 31, 2018 3:11 pm

Свинья, за компом сидишь?

Anonymous
Гость

пахнет говном высочанская

Anonymous
Гость
оля

У каждого дела Запах особый: В булочной пахнет Тестом и сдобой. Колосом пахарь, Вернувшийся с поля. Пахнет говном Высочанская Оля

94 XAXAXAXAXA! в Пн Дек 31, 2018 9:38 pm

ХАРЛАМПОВИЧУ XУЙ B POT! !

Anonymous
Гость

Россия, вперед!

Россия, вперед!
Бодхисаттва
Бодхисаттва
Новогодний алкоголизм: оборотная сторона праздника

https://oldimg1.ria.ru/online/20101227/313996563.html

"Новогодний алкоголизм: оборотная сторона праздника". С какими напитками стоит встречать Новый год и от каких стоит отказаться? Где грань между праздничным застольем и алкоголизмом? Почему не стоит давать алкогольные напитки даже в самых малых дозах детям и подросткам? Как лечиться от похмелья? На эти и другие вопросы ответил главный нарколог Министерства здравоохранения и социального развития РФ Евгений БРЮН.
ответы на вопросы

Вступительное слово Брюна Евгения: Добрый день, дорогие друзья. Впереди грядет большой месяц различных праздников, и это большая нагрузка на бюджет, здоровье, время и так далее. Судя по тем вопросам, которые я получил, многие спрашивают - как бы согрешить и невинность соблюсти. Но мы всегда должны помнить, что алкоголь - прежде всего токсическое вещество, и опьянение, эйфория - это скорее побочный эффект, а первый эффект его токсический. Но это так, к слову. Впереди каникулы, впереди Старый Новый год, впереди Святки, и некоторые задерживаются до Валентинового дня, а дальше Восьмое марта, и так можно из праздников не выйти никогда. Перейдем к вопросам.

Камилла:

Скажите пожалуйста, а есть ли статистика,на сколько процентов повышается количество вызовов с диагнозом "алкогольный психоз" после таких длинных праздников? Спасибо!

Евгений Брюн:

Должен сказать, что алкогольный психоз не всегда зависит от количества выпитого, и алкогольные психозы не всегда зависят от количества выпитого и от времени, в течение которого алкоголь выпивается. Алкогольные психозы, или белая горячка, или алкогольный делирий, возникают у людей, у которых предрасположенность к психопатическому типу реагирования. Таких людей не так много, и они, к счастью, не делают статистику. Но в течение и после новогодних праздников и длительных каникул обращаемость за наркологической помощью увеличивается примерно на 25%. Это прежде всего алкогольное опьянение, или алкогольная интоксикация, и похмельный синдром.

Вася:

Сейчас даже в магазинах можно купить не сертифицированную водку. А каковы признаки "паленой водки"? Как спасаться от этого?

Евгений Брюн

Это очень сложный вопрос, он не совсем медицинский, или совсем не медицинский. Я думаю, что здесь надо ориентироваться на цену. Чем дешевле водка, тем она, по определению, хуже. Потому что это же не просто смешение воды и спирта, но это еще система очистки, а она дорогая. Это еще и труд людей, которые изготовляют этот напиток, и если этим людям платят мало, а это заложено в цену водки, то водка будет хуже. Поэтому я думаю, что цена водки не должна быть, в идеале, меньше 400-500 рублей за 0,5 литра, но есть качественная водка и за 200 рублей. Причем крупные производители водки, например, Кристалл - производят вполне употребимую и недорогую водку. И если уже водка открыта, то надо ее понюхать. Если есть в запахе какая-то примесь эфирного или ацетонового запаха, то пить ее категорически нельзя. Водка должна пахнуть водкой, не могу объяснить, что это за запах. Никаких других специфических запахов быть не должно. Как бороться с некачественным спиртом в настойках, я не знаю. Иногда в аптеках продают настойку боярышника, запах ее убийственный, пить ее совершенно нельзя, по крайней мере, в таких количествах, как пьют ее наши люди - но пить ее опасно.

Павел, Москва:

Моя жена - фанат сладких десертных вин, очень любит именно их. Не вредны ли они, например 500 мл еженедельно?

Евгений Брюн:

Вопрос сладких алкогольных напитков - очень серьезный биохимический вопрос. Дело в том, что алкоголь и сахар при метаболизме внутреннем занимают конкурирующие места. Сахар замедляет переработку алкоголя. Поэтому чем слаще алкоголь, тем хуже. Но вопрос в дозе. Если вы помните, рюмки для ликеров были самыми маленькими, 25 мл рюмочка. Ликеры и сладкие вина пьются отдельно от еды, с фруктами, пирожными, для вкусовых ощущений. Спирт здесь скорее носит роль консерванта вкуса. Их не пьют для опьянения. Но можно себе представить, что если во рту подержать сладкий, вкусный ликер, то часть алкоголя всосется, и какое-то опьянение возникнет. Оно не страшно. Дозы сладких напитков, в том числе любимого напитка россиян, полусладкого шампанского, должны быть минимизированы. Должен сказать, как перерабатывается алкоголь - этанол сначала превращается в ацетальдегид, который является абсолютным ядом. Но в норме у здорового человека эта фаза превращения алкоголя в углекислый газ и воду, и токсический эффект не очень большой. Но если функциональное состояние печени - в ночное время печень спит, и переработка алкоголя замедляется. То есть пить надо днем. Не утром, а во второй половине дня, и заканчивать потребление алкоголя до 9 часов вечера, чтобы минимизировать токсический эффект. Поэтому мы должны помнить, что сахар, сладкие напитки ухудшают переработку алкоголя, и токсический эффект алкоголя значительно увеличивается. Поэтому Павлу я отвечаю, что Ваша жена на грани опасного употребления алкоголя, и это требует корректировки. Если будут специальные вопросы, можете позвонить по телефону доверия по проблемам наркологических заболеваний 709 64 04. Это телефон доверия Департамента здравоохранения Москвы, но он работает и на всю страну. Телефон бесплатный, естественно.

Макар:

Через какое время алкоголь выводится из организма? Я спрашиваю на предмет, когда можно садиться за руль.

Евгений Брюн:

Это очень сложный вопрос. Все зависит от функционального состояния печени, от количества выпитого алкоголя, от времени суток, когда этот алкоголь выпит. Рюмка водка, стандартный, международный "дринк", 30 мл, перерабатывается за 2 часа. Это стандарт для здорового молодого организма. И соответствующее количество алкоголя, которое содержится в вине, или в пиве - но пивом я считаю напиток до 5 градусов, крепкие сорта пива - это для меня запретная зона. Это скорее алкогольный напиток с пивным вкусом, но не пиво. Мы даем рекомендации - каждый человек, который имеет машину, должен иметь алкометр. Очень советую. И вы тогда абсолютно свободны в своих передвижениях, планировании поездок. Я это видел на Западе, люди сидят, спокойно пьют пиво, а потом меряют у себя содержание алкоголя, вы знаете, что у нас этот показатель должен равняться нулю. Все разговоры о том, что у некоторых высокий эндогенный этанол - лукавство. Количество выдыхаемого этанола составляет 0,002-0,003 промилле, и наши приборы эндогенного этанола не видят.

Андрей Круглов, Подмосковье:

Мой друг обычно выпивает перед застольем упаковку активированного угля, якобы для нейтрализации алкоголя. Но по моим наблюдениям, его это не спасает. Можно ли, действительно, ослабить воздействие алкоголя на организм? Если да, то как это сделать?

Евгений Брюн:

Активированный уголь ничего не даст. Он хорош, когда токсическая фаза жидкая, или газообразная. Но к алкогольным напиткам это не относится, активированный уголь не удерживает алкоголь. В Италии изобрели препарат, его пока нет в России, который удерживает алкоголь, сорбент на основе вулканической пыли. Как раз для водителей был создан, для удержания алкоголя, выводится через кишечник - но тогда нет опьянения, тогда теряется смысл. Мы должны четко понимать, что алкоголь и руль, или работа, или серьезное общение несовместимы. Но есть препараты, которые ускоряют переработку алкоголя, и снижают токсическую составляющую алкогольного опьянения. Эти препараты продаются в наших аптеках, они содержат янтарную кислоту. Я не могу рекламировать конкретные препараты по понятным причинам, но фармацевт в аптеке вам обязательно что-то предложит.

Александр:

Каково должно быть чередование трезвых и "пьяных" дней в столь длительные каникулы, чтоб потом не было мучительно больно, что ничего не помнишь?

Евгений Брюн

Основной принцип употребления алкоголя - его должно быть как можно меньше, и как можно реже по ритму выпивания. Других рецептов не существует. У среднестатистического здорового человека однократная доза порядка 100 мл водки, можно пересчитать на другие алкогольные напитки, будет перерабатываться в организме в течение трех дней. Если алкоголь принят ночью, то это может быть дольше. У людей с плохим функциональным состоянием печени, у больных алкоголизмом, у людей, хронически злоупотребляющих алкоголем, алкоголь будет перерабатываться в течение до двух недель. А иногда и до трех недель. Именно поэтому на злоупотребляющих людях это всегда видно, и люди обязательно отметят про себя, когда его увидят - этот человек злоупотребляет алкоголь, это нельзя скрыть, это особая одутловатость, синюшность, и из-за этого плохая мимика, и немножко глупый вид, как не от мира сего. И мы должны всегда помнить, что финал у всех злоупотребляющих алкоголем - это слабоумие и припадки. Повторюсь: и слабоумие, и припадки, финал один и тот же, за счет хронического токсического действия алкоголя. Каждый человек волен сам выбирать ритм употребления алкоголя, в том числе на праздники. Поэтому я думаю, что на Новый год алкоголь принимается - но повторяю, это ночь, поэтому небольшие дозы, до 100 мл за ночь. Следующий праздник - Рождество, и в промежутках не надо употреблять алкоголь. Следующий праздник - Старый Новый год, и опять мы делаем перерыв. И следующий праздник - Крещение, и мы делаем еще перерыв. И тогда для здорового человека это более или менее безопасно, но есть и другие отягчающие обстоятельства - обжорство в течение праздника, а это тоже нагрузка на печень. Поэтому как можно реже, и как можно меньше. Разрабатывайте меню для праздников. Как можно меньше сыра, углеводов, к каждому блюду - сыр.

Майя, Мытищи:

Как вы относитесь к коньяку в кофе и бальзаму в чай?

Евгений Брюн:

Нормально отношусь. Если это не стакан коньяка, то совершенно нормально. Столовая ложка коньяка в очень горячий кофе - и алкоголь из него уходит, а вкус остается. То же самое касается бальзама в чае, алкогольная составляющая уйдет быстро, а аромат останется.

Вова:

Как долго может продлиться похмелье после праздника?

Евгений Брюн:

Тут есть одна тонкость, о котором я еще не говорил. В русском языке есть только одно слово - похмелье, по любому поводу. Так вот, похмелье, или абстинентный синдром бывает только у больных алкоголизмом, это 2% населения. У всех остальных - это продолжающаяся интоксикация. Похмельный синдром - это вегетативная буря в организме, которая тоже проходит. Но она более мучительная, со страхом смерти, с элементами психического нездоровья, с сильной тягой к алкоголю. А остатки интоксикации - это непосредственное действие ацетальдегида. Это он ответственен за продолжающуюся интоксикацию. Значит, что-то с печенью было не так, когда человек употреблял алкоголь. И эта интоксикация длится у здорового человека - если ничего не делать, то к трем часам дня все равно пройдет. Поэтому дурацкая привычка на утро после вечеринки употреблять пиво или вино - это крайне опасный путь. Нельзя наслаивать свежий алкоголь на непереработанный старый. Это дает субъективное облегчение на очень короткое время, но потом начинается токсический эффект с удвоенной силой, и вся эта система употребления алкоголя запускает механизм алкогольной зависимости, а это самое опасное, что может быть. Я всегда вспоминаю Левшу Лескова, как он пишет письмо царю, чтобы не чистили ружья кирпичом - так и я безнадежно повторяю - не похмеляйтесь. Многие смерти, а их трудно посчитать, происходят в этот момент, когда человек начинает наслаивать один алкоголь на непереработанный старый. Можно ничего не делать, к трем часам дня острая интоксикация пройдет, максимум к шести. Но можно облегчить препаратами, содержащими янтарную кислоту. Любой подкисленный, несладкий морс, классика - рассолы. И огуречный, но лучше всего, конечно, капустный. Нельзя пить крепкий чай и крепкий кофе. Наклонность к спазмам происходит. И это же как хлыст для сердца, а оно и так страдает от интоксикации.

Мира И.:

Какова альтернатива алкоголю за праздничным столом?

Евгений Брюн:

Если человек по каким-то причинам не может или не хочет выпиывать, то он веселится без этого. Заменить алкоголь каким-то веществом с тем же действием невозможно, но мы иногда со своими больными так работаем - мы учим их получать удовольствие не химическим путем. Это очень важно, потому что у каждого человека есть потребность менять свое состояние, получать удовольствие. Но это сложно, потому что у всех свой набор удовольствий. В норме мы так устроены мы получаем удовольствие после того, как мы потрудились. А принятие алкоголя - это перестановка. Сначала мы получаем удовольствие, а потом расплату. То есть все равно обязательно будет, только не надо менять местами. Даже пойти 31-го числа в баню и там попариться - очень вредная штука, но как известно, в знаменитом фильме герои просто пьянствовали в предбаннике.

Татьяна Курцева, Москва:

Есть ли разница между мужским и женским алкоголизмом?

Евгений Брюн:

Ну да, конечно, есть разница, насколько мужчина отличается от женщины. Это начало заболевания. А концовка у всех одна и та же, слабоумие и припадки, женщины становятся похожи на мужиков, мужчины - на женщин, стирается грань, которая отличает мужчину от женщину. Есть много тонкостей. Иногда у нас спрашивают - а подростки? Все одинаково, алкоголь стирает все, происходит опустение, оболочка еще движется, а внутри ничего нет. Причем я это говорю без морализаторства, без попыток осуждения. Это болезнь, ее надо лечить, и если больной сотрудничает с нами - мы получаем хорошие результаты, тут нет фатальности.

Лена С., Питер:

Что вы сами употребляете из спиртного на Новый год?

Евгений Брюн:

Как вы понимаете, как человек, который перегружен этими знаниями, я хочу умереть здоровым и слежу за своим здоровьем. Мы должны трепетно относиться к тому, что едим и пьем, в том числе на Новый год. Я предпочитаю если шампанское, то только брют. Для моей биохимии - я совершенно точно знаю, чего мне можно и нельзя, сладких напитков не употребляю, в Новогоднюю ночь - немного сухого белого вина. Надо смотреть, что на бутылке написано, какой год, какая выдержка. Есть очень сладкие вина, из которых даже естественное брожение весь сахар не убирает, к этому надо относиться внимательно. Сейчас идет пост Рождественский, в нашей семье пост выдерживается, мяса мы не едим, будет рыбный стол - поэтому сухое вино.

Денис:

С вашей точки зрения, какова норма алкоголя для новогоднего застолья из расчета на одного человека?

Евгений Брюн:

К сожалению, таковы наши бытовые традиции, что мы сначала провожаем Новый год, к Новому году мы уже приближаемся навеселе, на Новый год даже тот человек, который не пьет шампанского, поднимет бокал, и на выпитый алкоголь наслоится газированный алкоголь. Происходит удар, газированный алкоголь ускоряет всасываемость. Особенно часто неприятности бывают в молодых компаниях. Старики уже все знают, как правильно употреблять алкоголь. Кстати, я должен сказать, что после 40 лет нормальный человек пьет алкоголя все меньше и меньше. А в студенческих каких-то компаниях это очень частое явление, они собираются где-то на квартире, опыта употребления алкоголя они не имеют, и там могут быть различные, в том числе патологические формы опьянения. Это очень опасная штука. Так называемые амнистические формы опьянения, когда человек не помнит, что с ним происходит, или агрессивные формы. Одна такая ночь может испортить человеку всю жизнь. Поэтому нужно очень серьезно и ответственно относиться к употреблению алкоголя, особенно в новогоднюю ночь. Карнавальное сознание, возникающее в эту ночь, и само по себе опьяняющее, и если на него наслаивать алкоголь - могут быть не прогнозируемые реакции. Поэтому 200-250 мл вина или 100-150 водки должно быть достаточно. Причем очень часто бывает так, что мы все время сидим за столом, еще, не дай бог, курим, в одном небольшом помещении. Это тоже опасная штука, нужно двигаться, танцевать, открывать форточки, потому что при гипоксии ацетальдегид при неподвижности медленнее перерабатывается, и опьянение носит токсический характер, возникает осовелость.

сергей, москва:

Как лечиться от похмелья?

Евгений Брюн:

Еще раз повторю - никакого алкоголя, совсем никакого. Можно кисломолочные продукты, морсы, все без сахара, рассолы, минералка. Крепкий бульон. С вечера останется холодец - это тоже бульон. Продукты, содержащие низкоатомные белки, то есть легкие, несложные белки. Они содержатся в молоке, яйцах, бульонах. Они тоже могут выполнять функцию детоксикацию. Из препаратов - как я уже говорил, содержащие янтарную кислоту. И чего нельзя делать, я всех предостерегаю - слизистая желудка после выпивки воспалена, микрогастрит возникает. Поэтому если для целей похмелья используются препараты, содержащие аспирин, то вы можете растворить слизистую желудка окончательно. Можно аскорбиновую кислоту, но под прикрытием, с едой, а в чистом виде она разъедает стенку. Содержится в лимоне, соке ананасовом, или сока лайма, но разведенном, не концентрированном.

Михаил Рашкин, Санкт-Петербург:

Философский вопрос: от какого алкогольного напитка меньше всего вреда: пиво, водка, вино? Учитывая, что цель компании - не напиться, а посидеть с удовольствием.

Евгений Брюн:

Очень хороший вопрос. Часто нам трудно двигаться вперед в понимании проблемы, пока мы не решим философских вопросов. Цель наша действительно не напиться, а вести беседу, ведь алкоголь улучшает коммуникативные функции. Но часто это общение превращается в драки или в свинство. И наша задача - выйти на какой-то уровень опьянения, и это плато поддерживать. У каждого человека здесь индивидуально. Если мы пьем пиво, это одно опьянение, медленное, ленивое. Потому что слабоалкогольные напитки - это релаксирующее опьянение. Крепкие напитки, виски, текила, являются стимуляторами. Люди легче двигаются, характер беседы более живой, отрывистый. Характер опьянения и беседы при вине более аристократический, утонченный. Компании, пьющие разные напитки, по-разному двигаются, общаются, и содержание беседы иное. Поэтому выбираем в зависимости от того, как хотим общаться. А доза индивидуальная. Но думаю, что если в пересчете на крепкие напитки доза алкоголя будет превышать 200 мл, то общение прекратится, оно будет отрывочным, плохо запомнится, и никаких новых смыслов не повлечет. Мы не должны забывать и о вкусовой составляющей алкогольных напитков, и вы можете обратить внимание, что женщины за трапезой фруктов и рюмочкой ликера - это уже совсем другое общение. Все наука, и я думаю, стоило бы выдавать вместе с бутылкой пива, вина или водки инструкции, содержащие те советы по культуре пития, которые я излагаю.

Аня, Кемерово:

Скажите, если мой муж обычно вообще не пьет, а в праздники выпивает (не в стельку, но с удовольствием и водку, и вино, и коньяк, и пиво и пр), это алкоголизм? И вообще, что лучше: например каждую неделю по выходным умеренно выпить вина или по праздникам - 4-5 раз в году, но уж "не отрываясь от бутылки"?

Евгений Брюн

Вопрос сложный, дело в том, что заболевание алкоголизмом не зависит от количества выпиваемого. 2% больных алкоголизмом - это люди, у которых нет фермента по переработке алкоголя. Еще примерно 10% - это люди, у которых алкоголизм протекает на соматическом уровне, на физическом, они посещают поликлиники, общесоматические больницы, и у них развиваются заболевания в связи с употреблением алкоголя. Прежде всего это болезни печени, сердечно-сосудистые заболевания и неврологические заболевания. Норма алкоголя на душу населения в год, рекомендованная ВОЗ, составляет 2 литра абсолютного спирта в год. Каждый человек может посчитать. Причем если эти 2 литра абсолютного спирта выпить за новогодние праздники, то человек может просто умереть, эту норму нужно равномерно распределить в течение года. Любое токсическое вещество, помните о царе Митридате, который приучал себя к ядам и не смог себя убить, когда нужно было. К сожалению, на сегодняшний день в России выпивается 15 литров на душу населения в год, это включая младенцев и стариков. Вряд ли я увижу те годы, когда наши соотечественники будут пить 2 литра в год. Но хотя бы нам уменьшить общую дозу до восьми. Так что, коротко отвечая на этот вопрос, можно сказать, что маловероятно, что у данного мужчины есть заболевание алкоголизм, но патологические последствия такого заболевания зависят от однократно выпитой дозы. Потому что и за один день можно выпить бутылку водки и получить неизлечимые последствия.

Николай Засухин, Подмосковье:

По ТВ рекламируют массу препаратов, в частности, для поддержания здоровья печени. Действительно ли они помогают или могут помочь при активных алкогольных возлияниях в праздники?

Евгений Брюн:

Да, все препараты, которые являются гепатопротектором - дадут тот или иной эффект. Но опять-таки, повторюсь, что зачем пить препарат, если можно пить чуть меньше алкоголя. И в любом случае, лекарства имеют в любом случае дополнительные вещества, оболочки. Поэтому лучше обходиться без лекарств и меньшим количеством алкоголя.

Марина, Москва:

А можно ли дать попробовать шампанское 10-летнему ребенку? С одно стороны - чем позже, тем лучше, но с другой - пусть попробует хороший напиток в минимальной дозе в присутсвии семьи, родителей, чем пиво в подъезде с приятелями?

Евгений Брюн:

Детям ни в коем случае алкоголя пить нельзя. Есть педагогический момент, родители иногда рассуждают, что пусть лучше это будет на виду. Но надо нам четко понимать, что наркологическое заболевание формируется в связи с накоплением факторов риска, и примерно у 10-20% детей генетические факторы риска по алкоголизму присутствуют. И родители никогда не могут сказать, есть эти факторы риска, или нет. Поэтому лучше не рисковать, извините за тавтологию. Есть генетико-биологические факторы риска, а есть еще генетико-социальные. Если ребенок сызмальства видит в семье пьянку, то не менее чем в 90-95% случаев я вам гарантирую, что вырастет алкоголик. И 5% - от обратного. Поэтому какой стиль в употреблении алкоголя будет семья показывать, к такому будет прибегать и ваш ребенок. Есть понятие "импритинга". Ребенок навсегда, в матрице долговременной памяти, запечатлевает характер поведения людей в семье. Риски значительно уменьшаются, если ребенок видит употребление алкоголя в рамках социальной нормы, или не видит вообще. Есть еще одна проблема, которая формирует зависимое поведение - это то, что ребенок смотрит по телевизору.

Когда любимые герои постоянно пьяные - таким он и будет. Если он постоянно смотрит Том и Джерри с агрессивными выражениями и без речевой продукции, на междометийном уровне, то таким он и вырастет. С детьми нужно разговаривать, причем на хорошем русском языке.

Завершающее слово Брюна Евгения: В заключение хотел бы поздравить всех с Новым годом, пожелать, чтобы праздники прошли без санитарных потерь - это военно-медицинский термин, означает "потери в бою". Берегите себя от самих себя!

Посмотреть профиль

96 XAXAXAXAXA! в Пн Дек 31, 2018 10:29 pm

Anonymous
Гость

Anonymous
Гость
оля

У каждого дела Запах особый: В булочной пахнет Тестом и сдобой. Колосом пахарь, Вернувшийся с поля. Пахнет говном Высочанская Оля

свиное рыло харламповича

Anonymous
Гость

Anonymous
Гость
оля

пахнет говном высочанский

Anonymous
Гость

пахнет говном высочанский андрюша, жирный бездельник и карлик вонючий

Anonymous
Гость
оля

Anonymous
Гость

Anonymous
Гость
оля

104 XAXAXAXAXA! в Вт Янв 01, 2019 7:04 pm

Anonymous
Гость

у тебя нет хyя карлица

Anonymous
Гость
у тебя только немытая, заросшая лишайником и смердящая мандятиной шмонька

Anonymous
Гость

Anonymous
Гость
оля

Anonymous
Гость

Anonymous
Гость
оля

Харлампыч

Anonymous
Гость
Сразу после того как те очередную партию спермы в толстую кишку впрыснут.

Anonymous
Гость
оля

Xyйло Хаплампыч

Anonymous
Гость
Сразу после того как те очередную партию спермы в толстую кишку впрыснут.

Anonymous
Гость
оля

Харлампыч спермой воняет

Anonymous
Гость
И гавно во рту когда путина прославляет

Anonymous
Гость
оля

Харлампыч говно

Anonymous
Гость
во имя xyйла

Anonymous
Гость
оля

пахнет говном харлампович

Anonymous
Гость
пахнет говном харлампович андрюша, жирный бездельник и карлик вонючий

Anonymous
Гость
оля

пахнет говном харлампович

Anonymous
Гость
пахнет говном харлампович андрюша, жирный бездельник и карлик вонючий

Фото А.Г.Харламповича после искусственного осеменения в Омске

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 4 из 34]

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5 ... 19 ... 34  Следующий

Начать новую тему  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.

Права доступа к этому форуму:
Вы можете отвечать на сообщения